Третий этап - с середины ХIХ до 20-x годов ХХ в.

Этот этап знаменуется преодолением кризиса единой географии, оформлением хорологической (А. Геттнер) и генетической (В. В. Докучаев) концепций, созданием основ учения о географической оболочке и учения об экономическом районировании, разработкой начал ландшафтоведения. Для географов все более интересным становится изучение прошлого природы земной поверхности, так как задача объяснения строения и изменений, происходящих в географической оболочке может быть решена только путем сочетания пpocтранственного анализа с историческим. Этому способствовали традиции русской географии, начиная с М. В. Ломоносова, первым введшего в трактовку географических явлений идею развития, блестяще продолженные в работах В. В Докучаева (применительно к рельефу и почвам).

География Новогo времени закладывается прежде вceгo идеями К. Риттера, начиная с 30-40-х гг. XIX в., но завершается этап в нашей стране в 20-x - начале ЗО-х гг. ХХ в.

Земная поверхность начинает осознаваться географами как особая целостная пространственно-временная система, состоящая из eстественно-исторических зон. Разрабатываются представления о географической оболочке, как иерархии ландшафтных систем, объекте физической гeoгpaфии, призванной не только описывать природу земной поверхности, но и объяснять ее закономерности. Формируются геокомпонентная и aнтpoпоэкологическая парадигмы.

В это же время в университетах основываются кафедры гeoгpaфии, географические факультеты, а также создаются специализированные научно-исследовательские институты, расширяется сеть научных географических обществ.

Рассмотренная эпоха характеризовалась следующими особенностями:

- Идеи А. Гумбольдта и К. Риттера рассматриваются, с одной стороны, как завершающие классический период единой географии, с другой, как начинающие строительство современной географической науки. А. Гумбольдт и К. Риттер занимали очень высокое место в ученом сообществе, но имели существенные различия в мировоззренческих позициях на географию. Об этом писал И.В. Мушкетов: «Гумбольдт, кроме блестящих обобщений, внес в науку много новых фактов. Риттер только систематизировал прежде бывшее, осветив это известной идей… Гумбольдт признавал влияние природы на человека, но не старался на этом девизе построить самостоятельную, отдельную науку; он рассматривал землю не только как физическое тело, но и как мировое, он стремился расширить и постигнуть общие идеи о мироздании. Риттер же хотел на основном девизе (о влиянии природы на человека) создать совершенно новую, но невозможную науку», т.е. региональное страноведение. Поэтому усиливается расхождение взглядов ученых на географию. Одна часть ушла в «чистое» естествознание (унитарии), развивая идеи физической географии. Другая группа разрабатывала проблемы региональной географии (дуалисты), где природа, по словам В.А. Анучина, рассматривалась «как нечто фатально связанное с историей населяющих Землю народов, а специфика общественных отношений связывалась с определяющим влиянием природных условий».

- XIX век был «серебряным веком» в развитии и становлении географии как науки, хотя еще оставались обширные «белые пятна» практических познаний, особенно в полярных странах. Путешественники и исследователи, «стиравшие» эти пятна на географических картах, становились национальными героями (Ф. Нансен, Н.М. Пржевальский, Г.Н. Потанин, П.К. Козлов, Д. Кук, Д. Левингстон и др.).

- Попыткой географии определить свое место в системе наук в качестве одной из наук о Земле (наряду с геологией, геофизикой, биологией) с мощной установкой географического естествознания. В структуру земноводного шара кроме абиотических сфер включается еще «сфера жизни» А. Гумбольдта. Именно он впервые поставил вопрос о новом качестве Земли – комплексной оболочке, где объединяется абиотический и биотический субстрат материи. Это было связано с тем, что географические экспедиции способствовали развитию биоэкологических учений, которые во второй половине XIX века дополнили предмет изучения географии и определили отход от топографических описаний.

- В конце XIX века трудами Ф. Рихтгофена, Р.И. Аболина, Ф. Ратцеля, П.И. Броунова окончательно оформляется геосферная общеземлеведческая концепция. Впервые определяется общий объект физической географии, состоящей из четырех сфер: лито-, атмо-, гидро- и биосферы. У разных авторов он, к сожалению, назывался по-разному: у Рихтгофена – земная поверхность, у Петри – наружный покров, у Броунова – наружная оболочка, у Аболина – эпигенема. Параллельно развивалось региональное направление, получившее название ландшафтной концепции (А.Н. Краснов, Е.Н. Высоцкий, Г.Ф. Морозов, Л.С. Берг, З. Пассарге). Теоретическое обоснование эта концепция получила уже в 30-60-е годы ХХ века.

- Под влиянием моделирующей установки философии и физики существенным изменением в географии стало понимание пространства – от субъективного подхода (божественного или «пустого» физического пространства») к объектному пониманию, т.е. пространству телесных вещей. В этом случае ведущими понятиями становятся «территория» (пространство по Геттнеру), «местность» и «район» как часть территории. Как следствие, начинает доминировать идея множества частных пространственных объектов на поверхности Земли. К. Реттер утверждал, что география должна иметь дело с пространственными категориями, с описанием заполненных пространств, начиная от конкретных реалий природы и кончая сферой духа. Идея единства жилища и его обитателей возводило учение о пространстве в проблему взаимоотношения человека с природой. В качестве особой категории измененной человеком природы он выделял «культурную сферу». В дальнейшем развитие шло в рамках биологического детерминизма и пассибилизма. Первое направление (Ф. Ратцель, Э. Реклю) пыталось распространить идеи дарвинизма и биологические законы на человеческое общество. Ф. Ратцель в работе «Политическая география» государство уподоблял живому организму, которое борется за расширение своего пространства, чтобы уцелеть. Э. Реклю представлял земной шар как целое, как некий живой организм с функционированием разных элементов природы и общества, взаимодействием органической и неорганической природы с человеком. Второе направление – поссибилизм (лат. possibilis – возможный), в дальнейшем разработанное Видаль де ля Блашем, было связано с описанием механизмов приспособления хозяйства и быта человека с окружающей средой, т.е. пространственно-временных геоадаптационных процессов. Это были основы будущей концепции культурного ландшафта.

- По данным Э.Б. Алаева, в России при изучении региональных различий в середине XIX века уже употреблялись термины «пространства», «полосы» (А.К. Арсеньев), «пояса» (Н.П. Огарев), «естественные области» (П.П. Семенов). В 1979 г. А.Е. Ермолов, разработавший сеть сельскохозяйственных «районов» России, вводит в географическую литературу термин «район», который в последующем получил широкое распространение в нашей стране. В большинстве зарубежных стран он не употребляется и ему соответствует понятие регион.

- Становлением институциональных образований, укрепивших положение географии в мировой науке. Усиливается роль географических обществ в организации комплексных экспедиций. Идет становление кафедр географии в крупнейших университетах различных стран. Формируются профессиональные институты. Проводятся международные географические конгрессы.

- Университетским географическим образованием, определившим становление профессиональной деятельности и появления профессионалов-географов. Это предопределило оформление двух направлений в развитии теоретических положений географии: «университетского землеведения», формирующегося в ходе осмысления отраженного в литературе эмпирического материала и личного опыта географической профессуры (Э. Реклю, Видаль де ля Блаш, Ф. Ратцель, Д.Н. Анучин, А. Геттнер и др.), и «географического естествознания» складывающегося под влиянием совместных экспедиционных исследований (П.П. Семенов-Тян-Шанский, В.В. Докучаев, Г.Ф. Морозов, В Дэвис и др.).

- Одним из крупнейших обобщений века стало обоснование закона мировой зональности в брошюре В.В. Докучаева «К учению о законах природы» (1899), где он писал о теснейшей связи «между растительным, животном и минеральном царствами, с одной стороны, человеком, его бытом и даже духовным миром, с другой». Крупнейшие теоретические достижения связаны не только с законом зональности, но и с выходом Докучаева на общенаучное мировоззренческое обобщение: «в мире царствует, к счастью, не только один закон великого Дарвина – закон борьбы за существование, но и другой – противоположный – закон любви, сопомощи, особенно ярко проявляющийся в существовании наших зон».

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.