Пределы огнестойкости для деревянного ограждения 10 см 0,6ч; стальные балки 1 см -0,25 ч, керамический кирпич 12 см 2,5; ячеистый бетон 10 см 4 ч.

То такое огнестойкость

Огнестойкость – свойство материала сопротивляться действию огня при пожаре в течение определенного времени. Огнестойкость зависит от сгораемости материала, то есть от его способности воспламеняться и гореть. Все материалы подразделяются на три группы по сгораемости.

- Несгораемые материалы – те материалы, которые под воздействием огня или высокой температуры не тлеют и не обугливаются. К ним относятся природные и искусственные неорганические материалы: гранит, бетон, кирпич и др.

- Трудносгораемые материалы под воздействием огня и высокой температуры обугливаются, тлеют или с трудом воспламеняются, но после прекращения действия огня их горение и тление прекращается (асфальтобетон, пропитанная древесина, фибролит, некоторые пенопласты).

- Сгораемые материалы горят и тлеют под воздействием огня или высокой температуры и продолжают гореть после устранения огня (древесина и другие органические материалы).

Мерой огнестойкости служит предел огнестойкости, характеризующийся временем, которое выдержал материал при тепловом воздействии на него без разрушения и разогрева выше определенной температуры.

Предел огнестойкости - время в минутах (часах), в течение которого строительная конструкция сохраняет свою огнестойкость и наступает один из перечисленных ниже признаков:

• потеря несущей способности (R) вследствие обрушения конструкции или возникновения предельных деформаций;

• потеря целостности (Е) в результате образования в конструкциях сквозных трещин, через которые на необогреваемую поверхность проникают продукты горения или пламя;

• потеря теплоизолирующей способности (I) вследствие повышения температуры на необогреваемой поверхности конструкции до предельных значений в среднем на 140 оС или в любой точке на 180 оС. в сравнении с температурой конструкции до испытания, или более 220 оС, независимо от температуры конструкции до испытания.

Обозначение предела огнестойкости строительных конструкций состоит из условных обозначений, нормируемых для данной конструкции предельных состояний, цифры, соответствующей времени достижения одного из предельных состояний (первого по времени) в минутах.

R 120 - предел огнестойкости 120 мин - по потере несущей способности;

RE 60 - предел огнестойкости 60 минут - по потере несущей способности и потере целостности, независимо от того, какое из двух предельных состояний наступит ранее;

REI 30 - предел огнестойкости 30 минут - по потере несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности независимо от того, какое из них наступит ранее.

Если для конструкции нормируются различные пределы огнестойкости по различным предельным состояниям, обозначение предела огнестойкости состоит из двух или трех частей, разделенных между собой наклонной чертой.

Например: R 120/EI 60 - предел огнестойкости 120 минут по потере несущей способности/предел огнестойкости 60 минут - по потере целостности или теплоизолирующей способности, независимо от того, какое из двух последних наступит ранее.

Пределы огнестойкости для деревянного ограждения 10 см 0,6ч; стальные балки 1 см -0,25 ч, керамический кирпич 12 см 2,5; ячеистый бетон 10 см 4 ч.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.