Сети с выделенным сервером (клиент-сервер).

При этом один ПК – сервер, другие – рабочие станции (РС). Взаимодействие между РС идет через сервер.

Достоинство:одинмощный ПК (сервер) обслуживает много простых РС.

Преимущества сетей клиент-сервер:

Упрощение централизованного управления пользователями, доступом к данным и безопасностью (т. е. сохранностью данных и секретность).

Пользователь для работы в сети должен помнить только свой пароль.

Недостатки сетей клиент-сервер:

Если сервер неисправен, то сеть не работает.

Необходима высокая квалификация администратора и другого обслуживающего персонала, поэтому стоимость эксплуатации высокая.

Необходимо дополнительное оборудование и программное обеспечение. Поэтому стоимость также увеличивается.

Несмотря на указанные недостатки в настоящее время наиболее часто в сетях используется организация типа клиент-сервер.

Однако в целом ряде случаев использование архитектуры клиент-сервер обходится слишком дорого. Например, в медицинской отрасли характерны большие объемы транзакций при передаче неопределенно больших файлов (в частности рентгеновских снимков), поэтому здесь рациональнее применять одноранговую структуру сети, называемую еще «технология р2р». Технология р2р соответствует информационной модели, при которой компьютеры поддерживают взаимодействие друг с другом через сеть с целью совместного использования данных и вычисли тельных ресурсов. Приложения могут обращаться к одним и тем же файлам, задействовать свободныепроцессорные ресурсы других компьютеров при выполнении сложных вычислений и размещать большие базы данных на свободном дисковом пространстве настольных компьютеров и серверов, входящих в сеть. Данная модель вычислений обладает целым рядом достоинств. Узкие места, присущие перегруженным центрам данных и ведущим к ним маршрутизаторам, устраняются путем размещения информации непосредственно на компьютерах конечных пользователей. Получение «максимальной мощности за минимальные деньги» возможно за счет объединения вычислительных ресурсов всех машин, подключенных ксети.

Поэтому все больше ИТ-компаний,как начинающих, так и твердо стоящих на ногах, обращают свои взор на одноранговые архитектуры. Корпорация Sun Microsystems развивает технологию Juxtapose (Jxta), предназначенную для орга­низации взаимодействия в сетях р2р, В Intel также проявляют значительный интерес к одноранговым средам.

Контрольные вопросы

1.Поясните достоинства и недостатки одноранговых сетей?

2. Поясните достоинство и недостатки сетей с выделенным сервером?








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 374;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.