Области использования Windows 2000 .

Обладая высокой производительностью, стабильностью, развитыми средствами безопасности, и имея в своем арсенале широкий набор базовых системных функций, Windows 2000 Server может найти применения в различных областях, и прежде всего он может быть использован в качестве сервера в корпоративной сети. Здесь весьма полезной оказывается его способность выполнять функции контроллера доменов, что позволяет структурировать сеть и тем самым упрощать задачи администрирования и управления. Он используется также в качестве файл-сервера, принт-сервера, сервера приложений, сервера удаленного доступа и сервера связи (программного маршрутизатора).

Клиентами в сети с Windows 2000 Server могут являться компьютеры с установленными на них различными операционными системами. Стандартно поддерживаются: Windows 2000 Workstation, MS-DOS, OS/2, Windows for Workgroups, Windows 98, клоны UNIX, Macintosh. Основные клиенты входят в стандартную поставку Windows 2000 Server.

Windows 2000 Server является мощной платформой для сложных сетевых приложений, особенно тех, которые построены с использованием технологии клиент-сервер. В сочетании с серверами BackOffice он может удовлетворить очень широкий круг потребностей корпоративных пользователей. Так, под управлением Windows 2000 Server может работать сервер баз данных SQL Server фирмы Microsoft, а также серверы баз данных других известных фирм, такие как серверы баз данных Oracle и Sybase, Adabas и InterBase.

На платформе Windows 2000 Server может быть установлена мощная система администрирования Microsoft System Management Server, функциями которой является инвентаризация аппаратной и программной конфигурации компьютеров сети, автоматическая установка программных продуктов на рабочие станции, удаленное управление любым компьютером и мониторинг сети.

Windows 2000 Server может использоваться как сервер связи с мэйнфреймами IBM и системами IBM AS400. Для этого создан специальный продукт Microsoft SNA Server, позволяющий легко объединить в одной сети IBM PC-совместимые рабочие станции и мощные мейнфреймы. SNA Sever является шлюзом, позволяющим осуществлять доступ к рабочей станции как к серверам локальной сети, так и к мэйнфреймам без необходимости использования двух сетевых карт или нескольких стеков сетевых протоколов. Это приводит к снижению стоимости оборудования и уменьшению объема требуемой оперативной памяти. Обеспечивая прозрачный доступ к мэйнфреймам, SNA Server, будучи интегрированным с системой безопасности 2000 Server, обеспечивает авторизацию доступа к хосту. SNA Server может работать с любым из протоколов, поддерживаемых в 2000 Server: IPX/SPX, TCP/IP или NetBEUI.

Windows 2000 Server является платформой для Microsoft Exchange - нового высоко производительного пакета для коллективной работы, построенного на основе почтового сервера.

Наконец, последняя версия Windows 2000 является надежной платформой для приложений, ориентированных на Internet: Web-серверов, Web-броузеров, информационно-поисковых систем, систем электронной коммерции в сети Internet.

Операционная система Windows 2000 Workstation позиционируется прежде всего как клиент в сетях Windows 2000 Server, а также в сетях NetWare, Unix, Vines. В сетях NetWare рабочие станции Windows 2000 восполняют известный пробел - отсутствие хорошего сервера приложений. Компьютер с установленной на нем Windows 2000 может быть рабочей станцией и в одноранговых сетях, выполняя одновременно функции и клиента, и сервера. Windows 2000 Workstation может применяться в качестве ОС автономного компьютера, если необходимы повышенная производительность или секретность, а также при реализации сложных графических приложений, например, в системах автоматизированного проектирования.

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.