УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ МИКОЛАЗМОЗ

Определение. Инфекционное заболевание мочеполовых органов, вызванное микоплазмами и уреаплазмами (возбудители, принадлежащие к одному семейству бактерий). Уреаплазмы и микоплазмы могут являться у женщин причиной выкидышей, мертворождений, преждевременных родов. У мужчин способны присоединяться к сперматозоидам и тем самым препятствовать оплодотворению. Чем более активную половую жизнь ведет человек, тем, естественно, больше шансов заразиться.

Распространённость. По данным разных авторов, до 30% негонококковых уретритов у мужчин и послеродовых эндометритов у женщин обусловлены микоплазмами.

Возрастные и половые особенности. Заболевание может развиться у лиц обоего пола независимо от возраста.

Факторы риска. Снижение иммунной реактивности организма, беременность, роды, оперативные вмешательства и манипуляции, аборт.

Этиология. Из 15 видов микоплазм, вегетирующих в организме человека, способны вызывать инфекционно-воспалительные процессы мочеполовых органов Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium, Ureaplasma urealyticum.

Патогенез. Проявление патогенных свойств микоплазм в организме человека обусловлено их уникальными биологическими свойствами: малым геномом и размерами клетки, сходством строения мембраны с мембранами клеток организма-хозяина. Эти особенности микоплазм объясняют своеобразие микоплазменных инфекций, протекающих преимущественно латентно, бессимптомно либо со скудными клиническими проявлениями. В то же время микоплазмы могут присутствовать в составе нормальной микрофлоры влагалища, что указывает на их динамическое взаимодействие с другими представителями вагинального биоценоза здоровой женщины.

Клиника. Инкубационный период длится 3-5 недели. Для развития инфекционно-воспалительного процесса большое значение имеет массивность диссеминации микоплазм в мочеполовых органах. В связи с этим выделение из влагалища или мочи небольшого количества микроорганизмов ещё не свидетельствует о наличии патологии. Но проникновение микоплазм в более глубокие отделы мочеполовой системы с увеличением их количества может явиться причиной развития острого уретрального синдрома, цервицита, вагинита, цистита, сальпингоофорита у женщин, уретрита, простатита у мужчин. Клиническое течение этих заболеваний не имеет патогномоничных симптомов, в связи с чем важное значение для установления этиологии воспалительного процесса имеет лабораторная диагностика микоплазмоза. Жалобы больных обычно связаны с учащённым болезненным мочеиспусканием, вагинальными выделениями, зудом и дискомфортом в области наружных половых органов, нарушением менструального цикла.

У мужчин появляются слизисто-гнойные выделения, зуд, неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала, губки которого слегка отечны и воспалены. Иногда присоединяются сексуальные расстройства. Из осложнений у мужчин наиболее часты воспаления предстательной железы и придатка яичка. Возникают ноющие боли, небольшой отек и покраснение мошонки. Температура обычно не повышается. Нередко больные ничего не ощущают и невольно заражают своих половых партнеров.

У женщин микоплазмы поражают мочеиспускательный канал, влагалище, шейку и полость матки, внутреннюю оболочку маточных труб. Больные жалуются на слизистые, полупрозрачные выделения, зуд в области половых губ и влагалища. Эти бактерии способны вызвать воспаление внутренней оболочки матки, что приводит к слабому прикреплению оплодотворенной яйцеклетки и плохому развитию зародыша. На любом уровне половых путей они способны оказать губительное действие на детородную функцию. У бездетных женщин довольно часто находят микоплазмы.

Диагностика основана на анамнезе, клинической картине и лабораторном исследовании.

Визуально. У женщин при осмотре определяется гиперемия (возможно, и отёчность) уретры, влагалища, шейки матки, выраженность которой зависит от степени тяжести воспалительного процесса. При вовлечении в патологический процесс органов малого таза обнаруживаются увеличенные болезненные матка и её придатки.

Лабораторные методы обследования. Методы прямой и непрямой иммунофлюоресценции, ПЦР, ИФА, культуральное исследование.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.