ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ

ОБЗОР ЯЗЫКа ПРОГРАММИРОВАНИЯ С

 

Разработан в 1972 году Д.Ритчи в фирме Bell Laboratories. Его предшественниками явились язык BCPL (Ричардсон, Кембридже, Англия) и язык В (1970 год, Томпсон) для ранней версии ОС UNIX для компьютера РDP 11.

У языка В не было типов данных, его единственным объектом было машинное слово. Для получения доступа к машинным словам использовались переменные, содержащие указатели. Язык Си устранил эти недостатки. Сохранились указатели, но появились и более сложные структуры данных: массивы, структуры.

Си - современный язык. Его структура позволяет программно использовать нисходящее проектирование, структурное программирование и пошаговую разработку модулей.

Си - мобильный язык. Легко переносится на другие типы машин с небольшими изменениями.

Си - эффективный язык. Программы на Си компактны и быстродействующие.

Си - мощный и гибкий язык. Большая часть UNIX написана на Си, компиляторы и интерпретаторы Fortran, Pascal, Basic, Лисп, Лого. Используются для решения физических, технических проблем, производства мультфильмов.

Си - удобный язык. Сняты многие ограничения.

С++ - язык программирования, используемый в задачах от системного программирования до проблем искусственного интеллекта. Разработал С++ сотрудник Bell Lab’s в 1983 году Брайен Страуструп.

В 1989 году фирма Borland создала Turbo C++ 1.0. А в 90г. фирам Borland C++ 2.0. Появилась возможность программировать в среде Windows. Borland C++ 3.0 имеет библиотеку классов Objekt Windows. Язык Turbo Pascal 6.0 заимствовал часть идей из С++.

В 1991 году в Москве, на выставке программных продуктов 80% программ было написаны на Си и Pascal.

Си - олицетворяет гибкость и богатство возможностей, часто в ущерб безопасности и простоте, надёжность, в ущерб универсальности и изяществу Паскаль.

Borland С++ является интегрированной средой программирования имеющей текстовый редактор, компилятор, редактор связей, отладчик, мощные средства настройки среды.

Си - это язык "компилирующего" типа.

Компилятор - это системная программа, которая преобразует "язык высокого уровня" в язык компьютера - машинный язык. Компиляторы удобны при разработке больших программ, многократного использования.

Дальнейшим продолжением развития Си++ и объектно-ориентированного стиля программирования явилась разработка среды программирования Borland C++ Builder, позволяющая быстро создавать программы, работающие в среде Windows 95, 98.

 

ЭТАПЫ СОЗДАНИЯ ПРОГРАММЫ

 

1) Программа готовится с помощью любого текстового редактора и запоминается в исходном файле с расширением *.С, *.СРР.

2) Преобразуется компилятором в объектный файл *.obj.

3) Вместе с другими объектными файлами преобразуется в исполняемый файл программой, называемой загрузчиком или редактором связей *.EXE.

Этот файл уже может быть исполнен компьютером.

 

 








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.