ВИДЫ УРЕТРАЛЬНЫХ КАТЕТЕРОВ

Для катетеризации мочевого пузыря используют уретраль­ный катетер –дренажная трубка с одним закругленным концом с двумя боковыми отверстиями, другим – срезанным, длиной 25-30 см, вводимая через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь.

В настоящее время используют одноразовые катетеры размером от 20-45 см.

Катетеры могут быть одно- и многоразового использования. Чаще применяют катетеры Фолея, его можно оставлять в уретре от 7 до 30 дней и больше и проводить необходимые процедуры

Ø Катетер Фолея– (двух и трехходовые) – трубка имеет один закругленный конец с надувным баллоном для наполнения стерильной жидкостью (водой или физиологическим раствором), а другой – с двумя – тремя расширениями. Используют для длительной фиксации в мочевом пузыре как постоянный катетер.

Ø Нелатона– трубка равномерной толщины, длиной 25-40 см, диаметром 5,3 мм. Один конец ее прямой со слепым концом и овальным отверстием, другой конец имеет незначительное расширение (могут быть различного диаметра), но могут быть и без расширения.

Ø Тиманна – прямой со слепым концом в виде изогнутого клюва и овальным отверстием.

Ø Катетер головчатый– Малеко или Пеццера – с большой утолщенной головкой для удержания в мочевом пузыре, предназначен для продолжительного отведения мочи через надлобковый свищ.

Резиновые (мягкие)
Эластические (полужесткие)
Металлические (жесткие)
ВИДЫ КАТЕТЕРОВ


Постановку металлического катетера осуществляет только врач!  
Эластический катетер мужчинам вводит только врач!  
Катетер Нелатона Катетер Тиманна Катетер Фолея


а) конический с одним отверстием, Нелатона;

б) катетер Робинсона;

в) Whistle-tipуретральный катетер.

г) Катетер Coudé с оливообразным наконечником;

д) Катетер Малеко, самофиксирующийся, 4х «крылый»;

е) катетер Малеко, самофиксирующийся, 2х «крылый»;

ж) Катетер Пеццера, самофиксирующийся, используется для эпицистостомии;

з) 2х ходовой катетер Фолея, вход для раздутия баллончика в полости мочевого пузыря (i), канал для оттока мочи (ii);

и) 3х ходовой катетер Фолея, вход для раздутия баллончика в полости мочевого пузыря (i), канал для оттока мочи (ii), канал для подключения промывной системы мочевого пузыря (iii).

Катетеризация требует особых предосторожностей, чтобы не внести инфекцию, так как слизистая оболочка обладает слабой сопротивляемостью к инфекции. Поэтому катетеризация не вполне безопасна для пациента и должна проводиться только в случаях необходимости и при строгом соблюдении всех правил асептики!

Виды уретральных катетеров по составу материала, от которого зависит продолжительность нахождения катетера в мочевом пузыре:








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 3593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.