Роторно-пластинчатые насосы.

Эти насосы используются в топливных и масляных системах главных и вспомогательных двигателей, а также в гидроприводе.

Простейшая схема роторно-пластинчатого насоса (РПН) с внешним подводом жидкости приведена на рис. 34. Конструктивные особенности: в корпусе вращается эксцентрично расположенный ротор; в радиальных канавках выфрезерованных в роторе, движутся пластины, концы которых скользят по цилиндрической окружности статора и отделяют полость всасывания от полости нагнетания; вследствие наличия эксцентриситета при вращении ротора жидкость переносится из полости всасывания в полость нагнетания в межлопастных пространствах; первоначальное прижатие пластин в насосе осуществляется под действием центробежных сил, а рабочее - гидростатическими силами давления жидкости на внутренние торцы пластин по специальным канавкам, благодаря чему обеспечиваются небольшие утечки через скользящие кромки пластин.

РПН имеют следующие достоинства: просты в устройстве, обладают хорошей всасывающей способностью и мало пульсирующей подачей жидкости, компактны, могу выполняться в ординарном и сдвоенном исполнении (два ротор на одном валу). К недостаткам относятся нерегулируемость подачи и сравнительно небольшие давления нагнетания ( 6,4 МПа).

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 317;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.