Перитонеальный диализ

Этот метод лечения больных с ХПН заключается во введении в брюшную полость специального диализирующего раствора, в который благодаря концентрационному градиенту через мезотелиальные клетки брюшины диффундируют различные вещества, содержащиеся в крови и жидкостях организма. При перитонеальном диализе брюшина играет роль полупроницаемой мембраны. Эффективность перитонеального диализа не ниже эффективности гемодиализа. В отличие от гемодиализа перитонеальный диализ способен уменьшить также содержание в крови среднемолекулярных пептидов, поскольку они диффундируют через брюшину.

Методика перитонеального диализа заключается в следующем. Производится нижняя лапаротомия и устанавливается катетер Тенкхоффа. Перфорированный на протяжении 7 см конец катетера помещается в полости малого таза, другой конец выводится из передней брюшной стенки через контрапертуру, в наружный конец катетера вводится адаптер, который соединяется с контейнером с диализирующим раствором. Для проведения перитонеального диализа используются диализирующие растворы, упакованные в двухлитровые полиэтиленовые мешки и содержащие ионы натрия, кальция, магния, лакгата в процентном соотношении, равнозначном содержанию их в нормальной крови.

Смену раствора производят 4 раза в сутки - в 7, 13, 18, 24 ч. Техническая простота смены раствора позволяет больным делать это самостоятельно через 10-15 дней обучения. Больные легко переносят процедуру перитонеального диализа, быстро наступает улучшение самочувствия, лечение можно проводить в домашних условиях. Типичный диализирующий раствор готовится на 1.5-4.35% растворе глюкозы и содержит натрия 132 ммоль/л, хлора 102 ммоль/л, магния 0.75 ммоль/л, кальция 1.75 ммоль/л.

Эффективность перитонеального диализа, проводимого 3 раза в неделю, продолжительностью по 9 ч в отношении удаления мочевины, креатинина, коррекции электролитного и кислотно-щелочного состояния сравнима с гемодиализом, проводимым трижды в неделю по 5 ч.

Абсолютных противопоказаний к перитонеальному диализу нет. Относительные противопоказания: инфекция в области передней брюшной стенки, неспособность больных соблюдать диету с большим содержанием белка (такая диета необходима в связи со значительными потерями альбумина с диализирующим раствором - до 70 г в неделю).

Гемодиализ и перитонеальный диализ являются альтернативными методами заместительной почечной терапии. Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки.

Гемодиализ Перитонеальный диализ
Метод требует хирургического вмешательства: формирования артерио-венозной фистулы;   Метод требует хирургического вмешательства: введения в брюшную полость катетера;
Цикличность метода (сеансы диализа 3 раза в неделю по 4 часа). Возможны перепады в объеме крови со значительными колебаниями уровня артериального давления; Выведение жидкости и продуктов обмена происходит постоянно, что позволяет избежать резких перепадов в объеме крови и значительных колебаний артериального давления;
Посещение центра диализа 3 раза в неделю; Проводится дома и требует около 2-2,5 часов ежедневно (4-5 обменов диализной жидкости по 20-30 мин.); Посещение центра диализа 1 раз в месяц для исследования крови и осмотра врача; Процедура замены диализной жидкости, как правило, безболезненна;
Ниже риск инфекционных осложнений; Выше риск инфекционных осложнений
Необходимость соблюдения диеты и водного режима; Меньше ограничений в диете и водном режиме;
Кровопотери и разрушение эритроцитов во время диализа. Диализ происходит без непосредственного контакта с кровью, не требует введения гепарина; Анемия менее выражена;

Пересадка ночки -оптимальный метод лечения ХПН, заключающийся в замене пораженной необратимым патологическим процессом почки неизмененной почкой. Технические представления необходимые для выполнения пересадки почек, сложились к началу века, когда была разработана техника сосудистого шва. Пересадка почек сегодня является методом выбора для лечения многих больных с почечной недостаточностью, хотя гемодиализ и перитонеальный диализ служат адекватной заменой этой операции для большинства пациентов. Однако пересадка почек, при ее успешном осуществлении, сопровождается значительно большим реабилитационным эффектом у больных с уремией, чем гемодиализ или перитонеальный диализ. Показания к пересадке почки: I и П-а периоды терминальной фазы ХПН, когда нет необратимых уремических осложнений. Ортотопическую трансплантацию (на прежнее место) не используют, так как она сложнее технически и может вызвать различные осложнения. Тансплантируется почка гетеротопически, причем из-за анатомических особенностей левую почку лучше пересаживать в правую, а правую — в левую подвздошную ямку. Операцию проводят под интратрахеальным наркозом, разрез кожи косой или параректальный. Выделяют внутреннюю и наружную подвздошные артерии, наружную и общую подвздошные вены. При соответствии диаметров почечной артерии донора и внутренней подвздошной артерии производится анастомоз «конец в конец». Конец почечной вены вшивается в бок общей подвздошной вены. Анастомозирование мочеточника с мочевым пузырем производят после восстановления кровотока в почке. Пузырно-мочеточниковое соустье создают по антирефлюксной методике.

Выбор донора.

В целом, чем значительнее генетические отличия между трансплантатом и реципиентом, тем выраженнее реакция отторжения. Трансплантаты от однояйцевых близнецов (изотрансплантаты, изогенные, или сингенные, трансплантаты) или трансплантаты, пересаживаемые внутри одного и того же организма, приживаются без осложнений после восстановления их нормального кровоснабжения. Реакция отторжения трансплантата вызывается чужеродными антигенами гистосовместимости на поверхности клеток трансплантата.

Гены основного комплекса гистосовместимости (ОКГ) подразделяются на три класса: класс I, класс II, класс III. Молекулы I и II классов играют существенную роль при трансплантации. Известно, что они играют ключевую роль в активации Т- и В-лимфоцитов в дополнение к обеспечению распознавания гистосовместимости. Молекулы класса I человеческого лейкоцитарного антигена (HLA) могут быть обнаружены на поверхности почти всех содержащих ядра клеток. Молекулы класса II HLA обнаруживаются только на поверхности клеток иммунной системы — макрофагов, дендритических клеток, В-лимфоцитов и активированных Т-лимфоцитов

Для демонстрации антигенного сходства тканей донора и реципиента перед трансплантацией были разработаны различные методы, чтобы можно было подобрать относительно гистосовместимые пары — донора и реципиента. Наилучший из современных методов называется серологическим, или лейкоцитарным, типированием. Антигены системы HLA, экспрессируемые циркулирующими лимфоцитами, могут быть определены с помощью сывороток, полученных от пациентов, перенесших множественные гемотрансфузии, или от женщин, имевших множественные беременности. Используя лейкоциты пациента и ряд стандартных сывороток, можно охарактеризовать большинство сильных антигенов как у донора, так и у реципиента.

Предотвращение отторжения трансплантата

Разработка иммуносупрессивных препаратов сделала революцию в трансплантологии. В большинстве случаев, если прекращается прием этих препаратов, возникает реакция отторжения трансплантата.

Имеется следующие пути подавления реакции отторжения: 1) разрушить иммунокомпетентные клетки перед трансплантацией; 2) сделать реактивные лимфоцитарные клетки неспособными распознавать антигены или даже выработать токсическую реакцию против них; 3) повлиять на реакцию клеток реципиентов с антигенами; 4) ингибировать трансформацию и пролиферацию лимфоцитов; 5) ограничить дифференцировку лимфоцитов до Т-киллеров или до синтезирующих антитела плазматических клеток; 6) активировать достаточное количество лимфоцитов-супрессоров; 7) подавить разрушение клеток трансплантата Т-киллерами; 8) повлиять на взаимодействие иммуноглобулинов с антигенами-мишенями; 9) предотвратить повреждение ткани неспецифическими клетками или иммунными комплексами; 10) вызвать истинную специфическую иммунологическую толерантность к антигенам трансплантата.

Стандартная иммуносупрессия сегодня состоит в применении циклоспорина, азатиоприна и преднизолона. Из-за нефротоксических свойств циклоспорина антилимфоцитарные глобулины (АЛГ) или азатиоприн, или оба вместе используются до тех пор, пока функция почки не приблизится к нормальной. Когда эта функция стабилизируется, АЛГ отменяются, а циклоспорин назначается. В большинстве, центров в настоящее время сочетание этих препаратов применяется у каждого больного индивидуально. Комплексная терапия препаратами разнонаправленного действия позволяет достичь максимальной иммуносупрессии при минимальных побочных эффектах, сопровождающих применение каждого из препаратов в отдельности в высоких концентрациях. При эпизодах отторжения применяют более высокие дозы преднизолона или метилпреднизона. В большинстве центров применение моноклональных антилимфоцитарных антител используется для борьбы с реакцией отторжения в случаях резистентности к стероидам. Время, в течение которого будет работать пересаженная почка, зависит от совместимости пациента и донорской почки. Если, несмотря на прием лекарств, произойдет отторжение, больной возвращается на лечение диализом, и его вновь заносят в лист ожидания.

Применение активных методов лечения - гемодиализа, перитонеального диализа, трансплантации почки улучшило прогноз при терминальной ХПН и продлило сроки жизни больных на 10-12 и даже 20 лет.

Сорбционные методы детоксикацииоснованы на способности многих вредных продуктов, имеющих электрический заряд их молекул, фиксироваться на поверхности сорбентов. Фиксация химических агентов происходит за счет образования ковалентных или ионных связей вещества с активными группами поглотителя. Те патологические вещества, которые имеют замкнутую структуру и поэтому электрически нейтральны (например, иммунные комплексы, некоторые виды аллергенов, холестерин и др.) не способны задерживаться сорбентом.

Для гемосорбции используются сорбенты двух классов: неселективные, поглощающие из крови несколько веществ, и селективные, извлекающие вещества определенной структуры. К первой группе относятся активированные угли, на поверхности которых собираются индолы, скатолы, гуанидиновые основания, жирные кислоты, билирубин, органические кислоты и т.д. К селективным сорбентам относятся ионообменные смолы, способные удалять из организма ионы калия, аммоний, гаптоглобин, билирубин.

Пропускание крови через колонку с сорбентом (активный уголь, ионообменные смолы) называется гемосорбцией. Гемосорбция позволяет выводить токсические вещества (в том числе вещества средней и высокой молекулярной массы) непосредственно из кровотока. Процедура гемосорбции предусматривает возвращение больному очищенной крови, в то время как токсины, вызвавшие патологический процесс, остаются в сорбционной коробке. При хронических заболеваниях почек сочетание гемодиализа и гемосорбции дает не суммарный, а усиленный лечебный эффект. Этому способствует разработка и использование различных типов биоспецифичных гемосорбентов, позволяющих удалять широкий спектр имеющихся токсинов.

После первой процедуры наблюдается значительное снижение концентрации патологических продуктов, но спустя несколько часов их концентрация в крови повышается и приближается к исходной. Объясняется это тем, что в сосудистое русло активно поступают вещества, растворенные в тканевой и клеточной жидкости. Удалить эти вещества могут последующие эфферентные процедуры, что приводит, в конечном счете, к снижению концентрации патогенных веществ в организме и длительной ремиссии (отсутствии проявлений болезни) или даже выздоровлению. Поэтому для достижения стойкого положительного эффекта рекомендуется проведение не менее 3-х процедур.

Одной из разновидностей гемосорбции является очищение организма путём введения сорбента внутрь через рот. Обычно это активированный уголь в виде водной взвеси до 15 г, назначают 3 раза в день в течение 7 суток. Приём пищи и медикаментов осуществляется за 1,5 часа до и после приёма сорбента. По клиническим показаниям курсы повторяют с 5-ти дневным перерывом. Метод прост и удобен в амбулаторной практике.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.