Обезвоживание шликера

Шликерный способ подготовки глиняных порошков

При необходимости достижения особо тщательного смешения тонкодисперсных компонентов, для того, чтобы зерна компонентов смеси не образовывали конгломераты, применяют шликерный способ подготовки глиняных порошков.

Шликер – суспензия, состоящая из керамических материалов, т.е. с малой концентрацией дисперсной фазы, частицы которой могут неограниченно перемещаться относительно друг друга. Шликер – жидкотекучая керамическая масса.

Приготовление порошков шликерным способом используется при производстве облицовочных фаянсовых плиток, плиток для полов.

Приготовление шликера

В состав шликера входят пластичные и непластичные материалы. Возможно совместная их подготовка, но чаще, для обеспечения однородности их перед помолом приготавливают раздельно.

Обезвоживание шликера

Существует три способа обезвоживания шликера: фильт-прессный, сушка в распределительных сушилках, сушка в сушильных барабанах.

- Фильтр-прессный способ

 

 

Лучшие прессовочные свойства получают при сушке коржей не в сушильных барабанах, а в туннельных сушилках, т.к. более мягкий режим сушки, материал находится в неподвижном положении и исключается его истирание и образование пересушенной пылевидной фракции.

Фильтр-прессная схема трудоемка, они загрязняют подготовительные отделения, поэтому чаще используют сушку шликера в распылительных сушилках.

- Сушка шликера в распылительных сушилках.

Распылительные сушилки совмещают операции обезвоживания шликера и помола материала, исключая необходимость просева порошка. Схема более компактна, экономична.

 

Камеры – башня для сушки имеет шесть цилиндрических вертикальных топок с горелками, горячие газы снизу вверх поступают в рабочую камеру сушилки и, взаимодействуя с каплями распыляемого шликера, высушивают материал. Температура в камере на уровне горелок 230, вверху – 205, а отходящих газов 155 °С.

Сушилка устанавливается вне здания цеха. Аппаратура контроля и регулирования режима устанавливается в обслуживающем помещении под конусной частью камеры.

Преимущества распылительных сушилок – в порошке отсутствует пылевидная фракция и крупные частицы. Порошок обладает большей сыпучестью (г/сек), что необходимо для его правильного хранения и транспортирования, а также прессования.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Модульные блоки кадрового контроллинга | Приготовление шамота




Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 778;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.