Методика работы по развитию речи на уровне создания устного связного высказывания и письменного текста

1. Понятие текста. Типы текстов

2. Методика обучения младших школьников написанию изложения (пересказу)

1.Связной считается такая речь, которая организована по законам логики, грамматики и композиции, представляет собой единое целое, имеет тему, выполняет определенную функцию (обычно коммуникативную), расчленяется на структурные компоненты.

Понятие «текст» является основным лингвистическим понятием методики развития речи.

Общепринятого определения понятия «текст» в лингвистике пока нет. Однако большинство лингвистов выделяют следующие признаки текста: 1) наличие группы предложений; 2) их смысловая связность: а) единство предмета речи (темы); б) наличие основной мысли и ее развития; 3) структурная связность предложений.

В процессе речи приходится говорить то о последовательно меняющихся действиях, то о признаках предметов и т.д. В связи с этим в высказываниях обнаруживаются группы предложений с определенным значением. Фрагменты текста определенного типового значения называются типами речи.

Под типами речи мы будем понимать фрагмент текста, характеризующийся определенным типовым значением. Среди типов речи выделяют: описание предмета, описание места, повествование, рассуждение, фрагменты со значением субъективной оценки и др.

Названные типы речи можно разделить на две группы. Одну составляют такие, в которых находит отражение сама наша действительность: предметы, признаки, действия и т.д., а в другую – те, в которых отражаются мысли человека об этой действительности.

Типовое значение фрагментов текста, содержанием которых является окружающая нас действительность, неодинаково: в описании (места, предмета, состояния) разные стороны действительности отражаются в статике, а в повествовании – в динамике.

 

1. гр. Факты, события

окружающей действительности

описание повествование








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 354;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.