Экономическая основа местного самоуправления

 

Муниципальные образования участвуют в экономических отношениях.

Экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, средства местных бюджетов, а также имущественные права муниципальных образований.

 

Подфинансовой основой местного самоуправления следует понимать совокупность регулируемых нормами права общественных отношений, складывающихся в связи с формированием и расходованием местных финансовых ресурсов, определением их структуры, осуществлением бюджетно-финансовой и финансово-кредитной деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления. Таким образом финансовая основа входит в понятие экономической.

Муниципальная собственность признается и защищается государством наравне с иными формами собственности.

В собственности муниципальных образований может находиться:

1) имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения. Например:

— имущество, предназначенное для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом, для освещения улиц населенных пунктов поселения;

— автомобильные дороги местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также имущество, предназначенное для обслуживания таких автомобильных дорог;

— имущество, предназначенное для организации охраны общественного порядка в границах поселения;

— жилищный фонд социального использования для обеспечения малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях, жилыми помещениями на условиях договора социального найма, а также имущество, необходимое для содержания муниципального жилищного фонда;

— пассажирский транспорт и другое имущество, предназначенные для транспортного обслуживания населения в границах поселения;

— имущество, предназначенное для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

— объекты культурного наследия (памятники истории и культуры);

— имущество, предназначенное для сбора и вывоза бытовых отходов и мусора и пр.;

2) имущество, предназначенное для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления;

3) имущество, предназначенное для обеспечения деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений;

4) имущество, необходимое для решения вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления федеральными законами и которые не отнесены к вопросам местного значения и др.

Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом.

Доходы от использования и приватизации муниципального имущества поступают в местные бюджеты.

Муниципальные образования могут создавать муниципальные предприятия и учреждения, участвовать в создании хозяйственных обществ.

Каждое муниципальное образование имеет собственный бюджет (местный бюджет). Наличие местного бюджета является одним из обязательных признаков муниципального образования.

Местный бюджет — это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций местного самоуправления. В соответствии с БК РФ (ст. 10) к бюджетам бюджетной системы РФ относятся местные бюджеты.

В процессе повседневной деятельности органы местного самоуправления используют местный бюджет как инструмент управления, что повышает эффективность и результативность их работы. Бюджет муниципального образования (местный бюджет) предназначен для исполнения расходных обязательств муниципального образования.

Расходы местных бюджетов — денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение решения вопросов местного значения, отдельных переданных государственных полномочий и осуществления функций органов местного самоуправления. Финансовое обеспечение расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий, переданных им, осуществляется за счет средств федерального бюджета путем предоставления субвенций местным бюджетам из бюджета субъекта РФ.

В целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения, из бюджета субъекта РФ предоставляются субсидии местным бюджетам.

Важно знать!

Под субсидиями местным бюджетам из бюджета субъекта РФ понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые бюджетам муниципальных образований в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения.

Под субвенциями местным бюджетам из бюджета субъекта РФ понимаются межбюджетные трансферты, предоставляемые местным бюджетам в целях финансового обеспечения расходных обязательств муниципальных образований, возникающих при выполнении государственных полномочий Российской Федерации, субъектов РФ, переданных для осуществления органам местного самоуправления в установленном порядке.

Закупки товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд осуществляются за счет средств местного бюджета. Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Ими являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме, закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений.

В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» под конкурсом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший лучшие условия исполнения контракта. Под аукционом понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором победителем признается участник закупки, предложивший наименьшую цену контракта.

Доходы бюджета — поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета. Виды, структура и фактические объемы доходов местных бюджетов определяют финансовые возможности органов местного самоуправления по реализации возложенных на них полномочий.

Установлены налоговые, неналоговые доходы, а также средства самообложения граждан.

В соответствии с БК РФ в бюджеты муниципальных образований зачисляются налоговые доходы от определенных местных, региональных и федеральных налогов по установленным нормативам.

Например, в бюджеты городских поселений зачисляются налоговые доходы земельного налога — по нормативу 100%; налога на имущество физических лиц — по нормативу 100%, налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, например, налога на доходы физических лиц — по нормативу 10%; единого сельскохозяйственного налога — по нормативу 50%; государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления, за выдачу органом местного самоуправления специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов, — по нормативу 100% и др.

Анализ налоговых поступлений показывает, что основным бюджетообразующим налогом местных бюджетов остается налог на доходы физических лиц, удельный вес которого в налоговых доходах местных бюджетов составляет 70%. Зачисление в местные бюджеты налогов от малого бизнеса является хорошим стимулом для органов местного самоуправления содействовать его развитию на местной территории.

Неналоговые доходы местных бюджетов формируются за счет:

— доходов от использования (продажи) имущества, находящегося в муниципальной собственности, за исключением имущества муниципальных бюджетных, автономных учреждений, а также муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, — по нормативу 100%;

— доходов от платных услуг, оказываемых муниципальными казенными учреждениями;

— части прибыли муниципальных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в размерах, определяемых в порядке, установленном муниципальными правовыми актами представительных органов муниципальных образований;

— платы за использование лесов, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности, — по нормативу 100%;

— платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — по нормативу 100%;

— платы по соглашениям об установлении сервитута, заключенным органами местного самоуправления, государственными или муниципальными предприятиями либо государственными или муниципальными учреждениями в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, — по нормативу 100%.

— платы за негативное воздействие на окружающую среду по нормативу 40% и др.

В соответствии со ст. 42 БК РФ к доходам местных бюджетов от использования муниципального имущества также относятся:

— доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование муниципального имущества, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, земельных участков и иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, используемых Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства»;

— средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в ЦБ РФ и в кредитных организациях;

— средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в муниципальной собственности (за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных, и имущества, переданного в доверительное управление юридическим лицам, созданным в организационно-правовой форме государственной компании), в залог, в доверительное управление;

— плата за пользование бюджетными кредитами;

— доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим муниципальным образованиям, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Средства самообложения граждан являются одним из самостоятельных источников собственных доходов местных бюджетов.

Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30% от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен. Вопросы введения и использования указанных разовых платежей граждан решаются на местном референдуме (сходе граждан).

Средства самообложения могут вводиться и использоваться для решения вопросов по благоустройству и озеленению территории муниципального образования, сбору и вывозу бытовых отходов и мусора, благоустройству мест массового отдыха населения, охраны и сохранения памятников истории и культуры местного значения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжению населения, водоотведению, снабжению населения топливом, строительству и содержанию автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных сооружений и других вопросов местного значения.

Как уже отмечалось, экономическую основу местного самоуправления помимо муниципальной собственности, средств местных бюджетов составляют имущественные права муниципальных образований.

Имущественные права муниципальных образований — это гражданско-правовой термин, имеющий сложную структуру и включающий в себя не только права на муниципальное имущество, но и права на пользование и распоряжение объектами, находящимися в государственной собственности и переданные в управление органам местного самоуправления. В соответствии со ст. 125 ГК РФ органы местного самоуправления могут самостоятельно приобретать и осуществлять имущественные права.

Статья 41 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» также устанавливает, что органы местного самоуправления как юридические лица от имени муниципального образования могут приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности. Глава местной администрации, другие должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования могут выступать в суде без доверенности.








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.