Виды дееспособности граждан.

1. Полная дееспособность возникает при достижении гражданином 18 лет. Закон устанавливает два случая, когда полная дееспособность возникает раньше:

а) вступление в брак до достижения 18 лет в случаях, когда закон такие браки допускает (п. 2 ст. 21 ГК). Статья 16 СК РФ предусматривает возможность вступления в брак до достижения брачного возраста при наличии уважительных причин с разрешения органа местного самоуправления лицам, достигшим 16 лет. Законами субъектов РФ могут устанавливаться случаи вступления в брак лиц моложе 16 лет. При вступлении в брак лицом до 18 лет полная дееспособность возникает в момент регистрации брака в органах ЗАГС. Приобретенная таким образом дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения гражданином 18 лет. При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (абз. 3 п. 2 ст. 21 ГК);

б) эмансипация. Гражданин может быть объявлен эмансипированным при наличие трех условий: 1). достижение 16-летнего возраста; 2). работа по трудовому договору (контракту) или занятие с согласия законных представителей предпринимательской деятельностью; 3). согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствие такого согласия – решение суда. При условии согласия законных представителей эмансипация осуществляется органами опеки и попечительства (административная эмансипация), в противном случае несовершеннолетний вправе добиваться судебной эмансипации (получения соответствующего решения суда в порядке особого производства (подп. 5 п. 1 ст. 262 ГПК)). Эмансипированный несовершеннолетний получает полную сделкоспособность и деликтоспособность. В ГК прямо указано, что родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам несовершеннолетнего, в том числе по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда (п. 2 ст. 27 ГК). Однако важно учитывать, что эмансипация распространяется на сферу гражданско-правовых отношений и не дает права такому гражданину, например, вступить в брак или быть усыновителем.

2. Частичная дееспособность несовершеннолетних от 6 до 18 лет. Она различается по объему в зависимости от возраста несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) обладают сделкоспособностью. Закон позволяет им совершать три вида сделок:

а) мелкие бытовые сделки. ГК не определяет, какие сделки следует относить к мелким бытовым сделкам. Обычно признается, что это сделка в рамках бытовых покупок (булка хлеба, пакет молока) или продажи мелких предметов (канцелярские товары, книги) на незначительную сумму.

б) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. К таким сделкам можно отнести, например, подарки, денежные суммы, полученные от родственников по договорам дарения, сделки по бесплатному ремонту принадлежащего малолетнему магнитофона, велосипеда, по безвозмездному пользованию чужим имуществом, по безвозмездному обучению иностранному языку, ремеслу;

в) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Иные сделки, совершенные малолетними, – по общему правилу ничтожны (ст. 172 ГК).

Малолетние не обладают деликтоспособностью, они не способны нести гражданско-правовую ответственность, в том числе по сделкам, совершенным ими самостоятельно. Имущественную ответственность по всем сделкам, совершенным малолетними, а также за причиненный ими вред в результате деликта несут законные представители в соответствие с законом (п. 3 ст. 28 ГК, ст. 1073 ГК).

Несовершеннолетние от 14 до 18 лет вправе заключать любые сделки с письменного согласия законных представителей. Допускается последующее письменное одобрение сделки указанными выше лицами (родителями, усыновителями, попечителем). Устанавливая, что несовершеннолетние могут совершать сделки с согласия родителей, ГК не имеет в виду непременное согласие обоих родителей: достаточно согласия одного из них, поскольку на практике встречаются ситуации, когда получение согласия второго родителя затруднительно из-за невозможности установить место его нахождения при раздельном проживании с ребенком или вследствие его уклонения от воспитания и содержания. То же надо сказать об усыновителях: требуется согласие не обоих усыновителей (если их двое), а хотя бы одного из них. Отсутствие такого согласия позволяет признать сделку недействительной (ст. 175 ГК).

Однако несовершеннолетние в возрасте от 14-18 лет могут самостоятельно, без согласия законных представителей, совершать следующие действия:

а) распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Под иными доходами следует понимать доходы от акций, принадлежащих несовершеннолетним, от их предпринимательской деятельности, доли в прибылях организаций, где они принимают участие, выигрыши спортивных призов, различных конкурсов, получение грантов.

Несовершеннолетний вправе распорядиться и накопленным им заработком (независимо от суммы), а также вещами, приобретенными на заработок. На основе толкования подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК можно сделать вывод, что такой гражданин может распоряжаться не только уже полученным доходами, но и теми, на получение которых он имеет право, т. е. совершать сделки в кредит.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел полную дееспособность (п. 4 ст. 26 ГК). При этом не имеет значения то обстоятельство, что несовершеннолетний никого не ставит в тяжелое материальное положение, достаточно фактов чрезмерной и неразумной траты заработка, стипендии, доходов. Эти действия должны причинять вред самому несовершеннолетнему (например, алкоголь, азартные игры, наркотики) и (или) эти действия просто должны быть неразумными;

б) осуществлять права автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

в) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

г) совершать сделки, которые вправе совершать малолетние в возрасте от 6 до 14 лет.

Способность граждан от 14 до 18 лет нести гражданско-правовую ответственность различается в зависимости от её основания. Так, по всем совершенным сделкам, в том чисел с согласия законных попечителей, несовершеннолетние отвечают самостоятельно (п. 3 ст. 26 ГК). За причиненный вред несовершеннолетние также несут ответственность самостоятельно, однако если у них нет дохода или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его законными представителями, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1074).

3. Ограниченная дееспособность. Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности при наличии двух условий: если он злоупотребляет алкогольными и наркотическими средствами и тем самым ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Пленум ВС РФ так толкует термин «злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, дающее основание для ограничения дееспособности гражданина» − это чрезмерное или систематическое их употребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет за собой непосильные расходы денежных средств на их приобретение, чем вызывает материальные затруднения и ставит семью в тяжелое положение[2]. ГК не ставит возможность ограничения дееспособности гражданина в зависимость от признания его хроническим алкоголиком или наркоманом.

Судом было рассмотрено дело о признании ограниченно дееспособной М., 1974 г. рожд. М., имея на иждивении малолетнюю дочь, отец которой умер, злоупотребляла спиртными напитками. Получая на дочь детское пособие и пенсию по потере кормильца, денежные средства использовала на приобретение спиртных напитков, денег на содержание дочери, воспитываемой в семье отца, не давала. Суд принял решение об ограничении дееспособности М.

Важно подчеркнуть, что одинокие граждане по смыслу закона не могут быть ограничены в дееспособности, поскольку не могут поставить семью в тяжелое материальное положение.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов обратился в суд с заявлением об ограничении в дееспособности Б., проживающей в интернате, в связи с тем, что она злоупотребляет спиртными напитками, нарушает правила внутреннего распорядка, в состоянии алкогольного опьянения оскорбляет проживающих, портит имущество интерната. Суд, отказывая в удовлетворении заявления, указал, что нельзя согласиться с выводом суда о доказанности наличия оснований, предусмотренных ст. 30 ГК РФ для ограничения Б. в дееспособности в связи со злоупотреблением последней спиртными напитками, поскольку для этого необходима совокупность двух обстоятельств: факт злоупотребления лицом спиртными напитками и постановка вследствие этого злоупотребления своей семьи в тяжелое материальное положение. Из материалов дела следует, что у Б. имеется семья, материальное положение которой не ухудшается вследствие того, что Б. злоупотребляет спиртными напитками, т.к. она постоянно проживает в доме - интернате.

Недостатком действующего законодательство в этой сфере является невозможность ограничения дееспособности гражданина, если он ставит семью в тяжелое положение не по причине алкогольной или наркотической зависимости, а по причине иных злоупотреблений и пороков, которые вызывают материальные трудности семьи (азартные игры, страсть к коллекционированию и проч.).

В ГК РСФСР 1922г. (ст. 8) был использован более точный термин в качестве основания ограничения дееспособности – расточительство.

Сущность ограничения в дееспособности состоит в том, что в соответствии с решением суда над гражданином устанавливается попечительство и совершать сделки (за исключением мелких бытовых), а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Сделки, совершенные без такого согласия, могут быть признаны недействительными по иску попечителя (ст. 176 ГК).

Гражданка М. имела на иждивении малолетнего сына, нигде не работала, систематически употребляла спиртные напитки, практически не занималась воспитанием сына, имела большие денежные задолженности перед соседями, была по решению суда ограничена в дееспособности. Ее попечителем была назначена сестра – Е. Впоследствии, ничего не говоря сестре, М. продала свою квартиру Л. По истечении месяца после оформления договора, оставшись без жилплощади, Е. пришла к своей сестре, которая обратилась в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, мотивируя тем, что М. ограничена в дееспособности, а ее согласия на заключение сделки не было. Судом требование Е. было удовлетворено, договор купли-продажи квартиры признан недействительным.

Однако у ограниченно дееспособного лица сохраняется деликтоспособность, он самостоятельно несет ответственность за причиненный им вред.

При прекращении злоупотребления гражданином спиртными напитками или наркотическими средствами либо если такое злоупотребление перестанет ставить семью в тяжелое материальное положение суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Так, П. обратился в суд с заявлением об отмене ограничения его дееспособности, мотивируя тем, что спиртные напитки он уже не употребляет, прошел курс лечения от алкоголизма, работает, денежные доходы не тратятся в ущерб семье. Эти факты были подтверждены в судебном заседании свидетельскими показаниями. Суд удовлетворил требования П., отменил в отношении него ограничение в дееспособности.

Признание гражданина недееспособным.Гражданин может быть признан недееспособным по решению суда, если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29). Таким образом, для признания гражданина недееспособным суду требуется установить два критерия недееспособности - медицинский (наличие психического расстройства) и юридический (неспособность понимать значение своих действий и руководить ими).

Признание гражданина недееспособным производится в порядке особого производства, установленном гражданским процессуальным законодательством. Согласно ст. 281 ГПК с соответствующим заявлением могут обратиться в суд члены его семьи, близкие родственники (родители, дети, братья, сестры) независимо от совместного с ним проживания, орган опеки и попечительства, психиатрическое или психоневрологическое учреждение.

Для рассмотрения такого дела требуется обязательное назначение судебно-психиатрической экспертизы и присутствие в судебном заседании прокурора и представителя органа опеки и попечительства (ст. 283, 284 ГПК).

Я. обратилась в суд с заявлением о признании своей матери М. недееспособной. Я. указала, что осуществляет уход за матерью, но, несмотря на проводимое лечение, к испытуемой не вернулись утраченные способности: речь, способность передвигаться и обслуживать себя. Из-за болезни она нуждается в уходе и опеке. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Экспертиза показала следующее: М. продуктивному контакту недоступна, большинство задаваемых вопросов не осмысливает, речь практически полностью утрачена, читать и писать не может, интеллект значительно снижен, эмоциональные реакции неадекватны, навыки самообслуживания, критика к своему состоянию утрачены. На основании изложенного комиссия пришла к выводу, что по своему психическому состоянию М. не может понимать значения своих действий и руководить ими, нуждается в учреждении опеки.

Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. Недееспособный граждан не обладает ни сделкоспособностью, ни деликтоспособностью. Орган опеки и попечительства назначает ему опекуна, который совершает все юридические значимые действия от имени опекаемого. Вред, причиненный недееспособным лицом, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.