НОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Пожарная опасность рассматривается как конструктивная и функциональная. Конструктивная пожарная опасность определяется только использованием материалов, применяемых при строительстве зданий. Функциональная пожарная опасность определяется, кроме конструкции здания, технологическими процессами производства.

Пожаровзрывоопасность и пожарная опасность технологических сред характеризуется показателями пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ, обращающихся в технологическом процессе, и параметрами технологического процесса. Технологические среды по пожаровзрывоопасности подразделяются:

- пожароопасные;

- пожаровзрывоопасные;

- взрывоопасные;

- пожаробезопасные.

Цеха предприятий могут быть разделены на зоны – пожароопасные зоны П-I, П-II–П-IIа, П-III, и взрывоопасные зоны - от 0 до 22 класса.

Параметры, по которым производится классификация сред и зон, приведена в техническом регламенте «О требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон №123).

Предусматриваемые при проектировании каждого конкретного здания (сооружения, помещения) противопожарные мероприятия должны учитывать степень его пожарной или взрывной опасности, которая зависит от размещенного в этом здании (сооружении помещении) производства.

В зависимости от характера технологического процесса различают производства пяти категорий: А, Б - взрывоопасные; В, Г и Д - пожароопасные.

Категория А - производства, где имеются: горючие газы с нижним пределом воспламенения до 10 % объема воздуха; жидкости с температурой вспышки паров до 28 °С включительно (при условии, что указанные газы и жидкости могут образовывать взрывоопасные смеси объемом более 5% объема помещений); твердые вещества, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или между собой (склады бензина, спирта, карбида кальция и т.д.; газогенераторные помещения; участки и отделения, где выполняются работы с красками и органическими растворителями, и др.).

Категория Б - производства, в которых могут находиться: горючие газы с нижним пределом взрываемости более 10 % объема воздуха; жидкости с температурой воспламенения паров 28-61°С включительно; жидкости, нагретые в условиях производства до температур вспышки и выше; горючие пыли или волокна с нижним пределом воспламенения до 65 г/м3 к объему воздуха. При этом указанные газы, жидкости и пыли могут образовывать взрывоопасные смеси объемом более 5 % объема помещения (склады лаков и красок, баллонов с кислородом или сжатым аммиаком; цехи по приготовлению травяной муки, комбикормов, белково-витаминных добавок, дроблению сухого сена, соломы, жмыха; машинные и аппаратные залы аммиачных компрессорных станций и др.).

Категория В (В1-В4) - производства, где используются: жидкости с температурой вспышки паров выше 61°С; горючие пыли и волокна с нижним пределом взрываемости более 65 г/м3 к объему воздуха; вещества, способные только гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или между собой; твердые горючие вещества и материалы (зерносушилки; элеваторы зерна; участки диагностики и ремонта двигателей; гаражи; столярные мастерские, отделения дробления и просеивания концентрированных кормов; цехи сушки молока, крови, яйцепродуктов и др.).

Категория Г - производства, в которых обрабатываются: негорючие материалы и вещества в горячем и расплавленном состоянии при наличии выделений лучистой теплоты, искр, пламени; производства с использованием твердых, жидких и газообразных веществ, сжигаемых или утилизируемых в качестве топлива (котельные; кузницы; сварочные участки; термические, травильные, лудильные отделения; машинные залы фреоновых холодильных установок и др.).

Категория Д - производства, связанные с обработкой негорючих веществ и материалов в холодном состоянии (токарный инструментальный, разборочно-моечные цехи; овощехранилища; силосохранилища и др.).








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.