Этапы ОКР и стадии разработки документации

 

Этапы ОКР Стадии разработки конструкторской документации по ГОСТ 2.103-68
Разработка эскизного проекта ОКР Эскизный проект
Разработка технического проекта ОКР Технический проект
Разработка рабочей конструкторской документации для изготовления опытного образца Рабочая конструкторская документация опытного образца(опытной партии) изделия, предназначенного для серийного(массового) производства (РКД с присвоением литеры "О1" по результатам приемочных испытаний с учетом ООЭ опытного образца)
Изготовление опытного образца (опытной партии) и проведение предварительных испытаний
Проведение приемочных испытаний опытного образца (опытной партии)
Корректировка рабочей конструкторской документации и доработка опытного образца (опытной партии) по результатам приемочных испытаний
Проведение опытной оперативной эксплуатации (ООЭ), корректировка рабочей конструкторской документации и доработка опытного образца (опытной партии) по результатам ООЭ

 

Эскизный проект ОКР разрабатывается для установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений образца, дающих общее представление о принципе работы и (или) устройства образца ТСТК.

Технический проект разрабатывает Головной исполнитель для выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции образца ТСТК. В процессе выполнения технического проекта Головным исполнителем ОКР должен быть разработан перечень (комплектность) документации на образец в соответствии с номенклатурой конструкторской документации, указанной в государственных стандартах. Перечень должен быть представлен заказчику на утверждение вместе с техническим проектом.

В зависимости от характера и сложности ОКР, степени предварительной проработки темы допускается исключать этапы разработки эскизного или технического проекта, если это предусмотрено в ТЗ.

Следующие этапы проведения ОКР, связанные с разработкой рабочей конструкторской документации (РКД), изготовлением и испытанием опытных образцов, проведением приемочных испытаний опытных образцов, часто называют рабочим проектом. Состав разрабатываемой документации определяется соответствующими стандартами и согласовывается с Заказчиком.

На этапе изготовления и предварительных испытаний опытного образца выполняются следующие работы:

- изготовление опытного образца (образцов) для предварительных (заводских) испытаний;

- проведение предварительных (заводских) испытаний образца (образцов);

- корректировку РКД по результатам изготовления и предварительных (заводских) испытаний опытного образца (образцов) с присвоением ей Головным исполнителем (главным конструктором) литеры "О";

- доработку опытного образца (образцов) по документации литеры "О" для предъявления его на приемочные испытания.

Целью этапа приемочных испытаний опытного образца является проверка соответствия опытного образца (образцов) требованиям ТЗ на ОКР, отработке РКД для его серийного производства и определение возможности предъявления образца (образцов) на опытную оперативную эксплуатацию в таможенных органах России.

Приемочные испытания опытного образца (образцов) проводятся по программе и методикам испытаний, согласованным с заказчиком до начала испытаний.

Председателем комиссии приемочных испытаний назначается заказчик или сотрудник структурных подразделений ФТС РФ.

По требованию заказчика или по решению Головного исполнителя ОКР приемочные испытания могут быть поручены специализированной испытательной организации (испытательному центру), имеющей соответствующую лицензию.

По результатам выполнения этапов ОКР оформляются акты приема-сдачи этапа. Основанием для закрытия этапов, связанных с испытаниями образцов, является акт испытаний.

 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 1858;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.