Обращение к удаленным объектам. RMI.

RMI (англ. Remote Method Invocation) — программный интерфейс вызова удаленных методов в языке Java.

Распределенная объектная модель, специфицирующая, каким образом производится вызов удаленных методов, работающих на другой виртуальной машине Java.

При доступе к объектам на другом компьютере возможно вызывать методы этого объекта. Необходимо только передать параметры метода на другой компьютер, сообщить объекту о необходимости выполнения метода, а затем получить обратно возвращаемое значение. Механизм RMI дает возможность организовать выполнение всех этих операций.

Типичная реализация модели Java-RMI, использующая объекты 'заглушки'(stub) и 'скелета'(skeleton).

В терминах RMI объект, который вызывает удаленный метод, называется клиентским объектом, а удаленный объект — серверным объектом. Компьютеры выступают в роли клиента и сервера только для конкретного вызова. Вполне возможно, что при выполнении следующей операции эти компьютеры поменяются ролями, то есть сервер предыдущего вызова может сам стать клиентом при обращении к объекту на другом компьютере.

При вызове метода удаленного объекта на самом деле вызывается обычный метод языка Java, инкапсулированный в специальном объекте-заглушке (stub), который является представителем серверного объекта. Заглушка находится на клиентском компьютере, а не на сервере. Она упаковывает параметры удаленного метода в блок байтов. Каждый параметр кодируется с помощью алгоритма, обеспечивающего независимость от аппаратуры. Например, числа всегда передаются в порядке, при котором сначала передается старший байт (big-endian). При этом объекты подвергаются сериализации. Процесс кодирования параметров называется развертыванием параметров (parameter marshaling). Основная цель развертывания параметров — преобразование их в формат, пригодный для передачи параметров от одной виртуальной машины к другой.

Метод, принадлежащий заглушке, создает блок, в который входят следующие элементы:

идентификатор удаленного объекта;

описание вызываемого метода;

развернутые параметры.

Затем метод заглушки посылает эту информацию серверу. Далее объект-получатель выполняет для каждого вызова удаленного метода следующие действия:

свертывание параметров;

поиск вызванного объекта;

вызов заданного метода;

извлечение и развертывание возвращаемого значения или исключения, сгенерированного данным методом;

передача пакета, состоящего из развернутых возвращаемых данных, объекту-заглушке на клиентском компьютере.

Клиентский объект-заглушка свертывает возвращаемое значение или исключение, полученное с сервера. Результат свертывания становится возвращаемым значением метода заглушки. Если удаленный метод возвращает исключение, то объект-заглушка повторит его в среде объекта-клиента.

Для вызова удаленного метода используется тот же синтаксис, что и для обращения к локальному методу. Например, чтобы вызвать метод getQuantity() объекта-заглушки centralWarehouse центрального хранилища данных на удаленном компьютере, потребуется использовать приведенный ниже код.

int q=centralWarehouse.getQuantity(“SuperSucker 100 Vacuum Cleaner”);

Для доступа к удаленным методам клиентский код всегда использует объектные переменные типы interface. Например, с приведенным выше методом может быть связан следующий интерфейс:

interface Warehouse {

int getQuantity(String description) throws RemoteException;

Product getProduct(Customer cust) throws RemoteException;

}

Объявление переменной для объекта, который реализует этот интерфейс, будет выглядеть так:

Warehouse centralWarehouse = …;

Конечно, интерфейсы представляют собой абстракции и содержат только перечень методов. Переменные типа interface всегда должны быть связаны с фактическим объектом. При вызове удаленных объектов переменная ссылается на объект-заглушку. При этом клиентская программа ничего не знает о типе заглушки, а сами заглушки и связанные с ними объекты создаются автоматически.

При передаче объекта другой программе (он может быть параметром либо возвращаемым значением удаленного метода) нужен файл класса, соответствующий этому объекту. Например, метод, который возвращает значение типа Product. При компиляции клиентской программы должен быть сгенерирован файл класса Product.class.

При загрузке фрагментов кода по сети всегда возникают сомнения по поводу должного обеспечения безопасности. В связи с этим в приложениях с использованием RMI применяется диспетчер защиты. Он защищает заглушки от проникновения в них вирусов.


Сервлеты и JSP.

Сервлет является Java-интерфейсом, реализация которого расширяет функциональные возможности сервера. Сервлет взаимодействует с клиентами посредством принципа запрос-ответ.

Хотя сервлеты могут обслуживать любые запросы, они обычно используются для расширения веб-серверов. Для таких приложений технология Java Servlet определяет HTTP-специфичные сервлет классы.

Пакеты javax.servlet и javax.servlet.http обеспечивают интерфейсы и классы для создания сервлетов.

Жизненный цикл сервлета состоит из следующих шагов:

В случае отсутствия сервлета в контейнере.

Класс сервлета загружается контейнером.

Контейнер создает экземпляр класса сервлета.

Контейнер вызывает метод init(). Этот метод инициализирует сервлет и вызывается в первую очередь, до того, как сервлет сможет обслуживать запросы. За весь жизненный цикл метод init() вызывается только однажды.

Обслуживание клиентского запроса. Каждый запрос обрабатывается в своем отдельном потоке. Контейнер вызывает метод service() для каждого запроса. Этот метод определяет тип пришедшего запроса и распределяет его в соответствующий этому типу метод для обработки запроса. Разработчик сервлета должен предоставить реализацию для этих методов. Если поступил запрос, метод для которого не реализован, вызывается метод родительского класса и обычно завершается возвращением ошибки инициатору запроса.

В случае если контейнеру необходимо удалить сервлет, он вызывает метод destroy(), который снимает сервлет из эксплуатации. Подобно методу init(), этот метод тоже вызывается единожды за весь цикл сервлета.

JSP (JavaServer Pages) — технология, позволяющая веб-разработчикам легко создавать содержимое, которое имеет как статические, так и динамические компоненты. По сути, страница JSP является текстовым документом, который содержит текст двух типов: статические исходные данные, которые могут быть оформлены в одном из текстовых форматов HTML, SVG, WML, или XML, и JSP элементы, которые конструируют динамическое содержимое. Кроме этого могут использоваться библиотеки JSP тегов, а также EL (Expression Language), для внедрения Java-кода в статичное содержимое JSP-страниц.

JSP — одна из высокопроизводительных технологий, так как весь код страницы транслируется в java-код сервлета с помощью компилятора JSP страниц Jasper, и затем компилируется в байт-код виртуальной машины java (JVM). Контейнеры сервлетов, способные исполнять JSP страницы, написаны на языке Java, который может работать на различных платформах. JSP страницы загружаются на сервере и управляются из структуры специального Java server packet, который называется Java EE Web Application, в большинстве своём упакованные в файловые архивы .war и .ear.

Выгода, которую дает технология JSP в сравнении с другими веб-технологиями заключается в том, что JSP является платформонезависимой, переносимой и легко расширяемой технологией для разработки веб-приложений.

JavaServer Pages (JSP) позволяют отделить динамическую часть страниц от статического HTML. Процедура довольно проста, создаёте обычный код HTML (статический), а динамическую часть заключаете в специальные теги "<% %>".

Имя вашего хоста: <%= request.getRemoteHost() %>

JSP страницы имеют расширение .jsp и размещаются там же, где и обычные Web страницы. Структура таких страниц может состоять из пяти конструкций: HTML, комментарии, скриптовые элементы, директивы и действия. JSP страница при компиляции преобразуется в обычный сервлет со статическим содержимым, которое направляется в поток вывода, связанный с методом service. Поэтому при первом запросе этот процесс может вызвать некую задержку, но в большинстве своём незаметную первому пользователю. Комментарии в документе или программе служат к объяснению содержимого. Они не являются причиной замедления программы, так как транслятор и исполнитель их игнорируют. Скриптовые элементы позволяют вам указать код на языке Java, который впоследствии станет частью конечного сервлета, директивы дадут вам возможность управлять всей структурой сервлета, а действия служат для задания существующих используемых компонентов, а также для контроля над поведением движка JSP. Для упрощения работы со скриптами имеются заранее определённые переменные, такие как request, response, pageContext, session, out, application, config, page, exception.

Комментарии используются для пояснения исходного текста программы. В JSP-страницах комментарии можно разделить на две группы:

комментарии исходного кода JSP

комментарии HTML-разметки.

Комментарии исходного кода JSP отмечаются специальной последовательностью символов: <%-- в начале и --%> в конце комментария. Данный вид комментариев удаляется на этапе компиляции JSP-страницы и потому не доступны пользователям.

Спецификация JSP различает три типа скриптовых элементов:

Объявления <%! одна или несколько деклараций %>

Выражения <%= одно выражение %>

Скриплеты <% скриплет %>

Объявления JSP позволят вам задавать переменные, методы, внутренние классы и так далее. Другими словами объявления Вы используете для определения конструкций Java, которые Вы в программе используете. Так как объявления не осуществляют вывода, то обычно они используются совместно с JSP выражениями или скриплетами.

Выражения JSP применяются для того, чтобы вставить значения Java непосредственно в вывод. Выражения Java вычисляются, конвертируются в строку и вставляются в страницу. Эти вычисления проходят во время выполнения (то есть при запросе страницы), а потому существует полный доступ к информации о самом запросе. В выражениях можно использовать постоянные, переменные, вызовы различных методов. Все выражения, вне зависимости от сложности их содержимого, вычисляются в один результат или число. JSP страницы полагаются на JSP Writer, который берёт любой результат выражения, переводит его в тип String (текстовый) и заносит в буферную память.

Если вы хотите сделать что-то большее чем просто вставку выражений, то скриплеты JSP дадут вам возможность вставить любой код в метод сервлета, который будет создан при обработке данной страницы. В данном случае Вы можете использовать большинство конструкций Java. Скриплеты также имеют доступ к тем же заранее определённым переменным, что и выражения.


 








Дата добавления: 2018-09-24; просмотров: 791;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.