Насильственный тип преступника.

Для лиц, совершивших насильственные преступления, характерной чертой поведения является их агрессивность, которая сопровождается враждебностью, гневом и ненавистью.

- Агрессивность у случайных преступников, совершивших насильственные преступления. Преступления, совершенные случайными преступниками, зачастую связаны с их состоянием аффекта на почве ревности, мести или обиды. Следует заметить, что преступления, ими совершаемые, вызваны накоплением их чувств, т. е., являются своеобразной разрядкой.

- У преступников с устойчивым типом присутствует постоянная агрессивная направленность, т. е, у них всегда имеется повод для совершения насильственных

действий.

- Для злостных типов насильственных преступников агрессивность является одним из способов их самоутверждения.

- К числу злостных убийц относят особый психологический тип преступника, который отличается устойчивой антисоциальной установкой, аморального поведения и наличием судимостей.

Психологической особенностью случайного убийцы является совершение преступления в результате противоправного поведения потерпевшего.

Следует заметить, что личность убийцы характеризуется способом совершения убийства, что квалифицируется соответствующей статьей УК РФ, например убийство, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, с целью скрыть другое тяжкое преступление и т.д. Именно способ совершения убийства свидетельствует о повышенной общественной опасности личности совершившего такое преступление.

- Для преступлений, совершенных из хулиганских побуждений, характерна безмотивность, обусловленная повышенной агрессивностью лица, такое преступление совершившего.

- Преступное поведение женщин имеет ряд особенностей, заключающихся в более сильном восприятии отдельных явлений действительности на фоне повышенной чувствительности. Именно поэтому женщины так легко поддаются вовлечению их в употребление спиртных напитков и наркотических средств. Для женщин характерны такие преступления, как детоубийства, убийства в результате длительной неприязни по отношению к потерпевшему и т.п.

- Для лиц, совершивших насильственные сексуальные преступления, характерна особая агрессивность их поведения, а также устойчивая склонность к причинению жертве именно полового насилия, а зачастую и лишения жизни потерпевшей. Эти факторы свидетельствуют о психопатическом отклонении личности, а также о дефектах семейного воспитания.

Мотивы насильственных преступлений (убийства, телесные повреждения, изнасилования) и хулиганства достаточно разнообразны. Вообще назвать насилие мотивом ошибочно, потому что совершать насильственные действия ради них самих могут лишь психически больные, невменяемые люди. Понятие насилия во многом отражает внешний характер действия, а не только его внутреннее содержание. Преступления против личности могут совершаться по мотивам личного обогащения, поэтому виновных следует относить к корыстному типу. Некоторые убийства и телесные повреждения совершаются из хулиганских побуждений, по мотивам ревности и мести. Лица, действия которых направляются указанными стимулами, могут быть отнесены к насильственному типу, а виновные в изнасиловании и других половых преступлениях на почве сексуальных побуждений - к сексуальному типу.

Вывод: лица, совершавшие насильственные преступления, достигали своих преступных целей агрессивными способами, примитивно и грубо.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.