Меры защиты от поражения людей электрическим током. Электрозащитные средства.

1) Расположение неизолированных токоведущих частей на недоступной высоте или в недоступном месте – заключение токоведущих частей в защитные оболочки (корпуса), защитные ограждения (временные или стационарные, сплошные или сетчатые).

2) Применение малых напряжений – не более 50 В переменного тока и не более 110 В постоянного тока. Используются для питания ручного электроинструмента, ручных светильников в помещениях особой и повышенной опасности.

3) Электрическое разделение сетей– сеть разделяется с помощью трансформаторов на ряд небольших сетей такого же напряжения, которые будут обладать небольшой емкостью и высоким сопротивлением изоляции, что резко снижает опасность поражения током.

4) Изоляция– слойдиэлектрика, которым покрывают поверхность токоведущих элементов, или конструкция из непроводящего материала, с помощью которой токоведущие элементы отделяются от других частей электроустановки. Изоляция рабочего места предусматривает изоляцию пола, настила, площадки, металлических деталей в области рабочего места, потенциал которых отличается от потенциалов токоведущих частей, и прикосновение к которым является предусмотренным или возможным. Изоляция нетоковедущих частей осуществляется путем покрытия частей изоляционными материалами (лаками, красками). Периодическая проверка производится путем измерения сопротивления изоляции мегаомметром. В электроустановках напряжением до 1000 В оно должно быть не ниже 0,5 МОм.

5) Защитное заземление – это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Защитное заземление эффективно в сетях напряжением до 1000 В с изолированной нейтралью (полюсом). Действие защитного заземления заключается в том, что в случае замыкания на корпус оборудования напряжение между корпусом и землей снижается до безопасного значения (не более 30 В)

Естественные заземлители – это находящиеся в соприкосновении с землей электропроводящие металлические конструкции и коммуникации зданий и сооружений, за исключением взрыво- и пожароопасных (нефтепроводы и др.).

6) Зануление – это преднамеренное соединение корпуса оборудования (его нетоковедущей части) с неоднократно заземленным нулевым (нейтральным, без напряжения) защитным проводником генератора или трансформатора. При занулении напряжение с корпуса сбрасывается на специальный распределительный щиток или трансформаторную будку.

7) Защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановок при возникновении опасности поражения током, а именно:

· при замыкании фазы на корпус электрооборудования;

· при снижении сопротивления изоляции фаз относительно земли ниже определенного предела;

· появление в сети более высокого напряжения;

· прикосновение человека к токоведущей части под напряжением.

8) Сигнализация (звуковая, световая) применяется в дополнение к другим средствам и способам защиты. Она предупреждает о наличии напряжения на электроустановке.

9) Маркировка – это надписи, буквенно-цифровые и цветовые обозначения элементов, устройств, проводов, введенные для их легкого распознавания (например, нулевой защитный проводник должен иметь голубую расцветку).

10) Плакаты и знаки безопасности относятся к электрозащитным средствам. По назначению делятся на:

· предупреждающие («Стой! Напряжение », «Испытание. Опасно для жизни », «Не влезай. Убьет!»);

· запрещающие («Не включать. Работают люди», «Стой! Без средств защиты проход запрещен»);

· предписывающие («Работать здесь», «Влезать здесь»);

· указательные («Заземлено»).

11) Средства индивидуальной защиты – делятся на основные и дополнительные.

К основным относятся изолирующие штанги, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения для фазировки, диэлектрические перчатки, слесарно-монтажный инструмент с изолирующими рукоятками, изолирующие устройства и приспособления для работ на воздушных линиях с непосредственным прикосновением к токоведущим частям.

К дополнительным относятся диэлектрические боты, ковры; индивидуальные экранирующие комплекты; изолирующие подставки и накладки; переносные заземления; оградительные устройства; плакаты и знаки безопасности.

Ряд средств индивидуальной защиты подвергаются эксплуатационным испытаниям: перчатки – 2 раза в год, галоши – 1 раз в год, боты – 1 раз в 3 года, указатели напряжения и инструмент с изолирующими рукоятками – 1 раз в год.

При работе на отключенных токоведущих частях для защиты от ошибочно поданного или наведенного напряжения применяют в качестве наиболее надежной защиты переносные заземления. При наложении заземления сначала заземление следует соединить с «землей», затем проверить отсутствие напряжения, после чего наложить на токоведущие части.

Разработаны также организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность в электроустановках: оформление работ нарядом или распоряжением; допуск к работе; надзор за выполнением работ; строгое соблюдение режима труда и отдыха, переходов на другие работы и окончания работ; обучение персонала правильным приемам работ с присвоением квалификационных групп.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 291;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.