Виды защиты от прикосновений.

1. Изоляция проводов относительно земли и корпусов электроустановок – защита от прикосновений к токопроводящим частям электроустановок, создает безопасные условия для обслуживающего персонала.

Состояние изоляции ухудшается за счет:

- нагревания, механических повреждений, влияние климатических условий и окружающей природной среды, химически активных веществ и кислот, температуры, давления, большой влажности или чрезмерной сухости.

· Значение сопротивления изоляций в зависимости от назначения электроустановок нормируются в соответствии с ПУЭ, ПЭЭ и ПТБ.

· Контроль – периодически с применением специальных устройств.

Типы изоляций:

1. Рабочая (обычная)

2. Дополнительная (в случае повреждения рабочей)

3. Двойная (состоит из рабочей и дополнительной)

4. Усиленная (степень защиты выше чем у двойной или такая же)

2. Ограждения – неизолированных токоведущих частей (провода). Бывают: сплошные, сетчатые, огнестойкие.

Расстояние от ограждений до неизолированных токопроводящих частей строго регламентированных ПУЭ и нормируются, т.е. установки до 1000В, расстояние до ограждений – 50мм, 6000В – 120мм, 10000В – 150мм.

3. Блокировка – устройства, которые допускают только определенный порядок включения (отключения) механизма, исключая попадание человека в зону, где возможно прикосновение к токопроводящим частям. Она автоматически обеспечивает снятие напряжения с токопроводящих частей электроустановок при проникновении к ним без санкционированного доступа.

Защита от напряжения, появившегося на корпусах электроустановок.

 

Защитное заземление– применяется в сетях переменного тока с изолированной нейтралью с напряжением до 1000В и выше. Заключается в соединении нетокопроводящих металлических частей электроустановок с землей. Основной элемент – заземляющее устройство. При наличии заземляющего устройства (защитного заземления) ток распределяется по двум ветвям – через заземлитель и тело человека. В этом случае величина тока, проходящего через тело человека, определяется сопротивлениями защитного заземлителя Rз и человека Rч (в расчетах Rч принимается 1000 Ом).

Для безопасности необходимо чтобы большая часть тока прошла через заземлитель, для чего необходимо обеспечить соотношение Rз«Rч.

В соответствии с ПУЭ, Rз должна быть не более 4 Ом. Для мощности источников электроэнергии до 100 кВА - Rз < 10 Ом, а при более 100 – 4Ом, а при токах замыкания на землю более 500А - Rз ≤ 0,5 Ом.

Типы заземлителей:

1. Естественные

2. Искусственные

ИЗУ предназначены только для заземления и состоит из:

а) вертикальные заземлители (стержни) соединенные между собой горизонтальной магистралью

б) соединительная полоса

в) заземляющие проводники, соединяющие заземлитель с электроустановкой

Естественные – любые, находящиеся в земле, металлические предметы (водопроводящие трубы, опоры, железобетонные фундаменты и др.)

В зависимости от места размещения различают:

- выносные заземлители, сосредоточенные в некоторой зоне площадки под оборудование (для временно установленного оборудования)

- контурные (распределенные), электроды которого размещаются по периметру площадки (для стационарного). Обеспечивается выравнивание потенциала по всей площадке. Лучшая защита человека от поражения электрическим током.

Для вертикальных стержней искусственных заземлителей применяют стальные трубы с толщиной стенки не менее 3мм, прутковую сталь диаметром не менее 12мм, либо уголки с толщиной полок не менее 4мм.

Горизонтальные: полосовая сталь, сечением не менее 4х12мм или стальной пруток не менее 6мм в диаметре.

Все соединения вертикальных стержней выполняются сваркой, а заземлители с ЭУ-сваркой или бытовыми соединениями.

Сопротивление контура заземления складывается из сопротивления вертикальных стержней и горизонтальной полосы.

Общее сопротивление ЗУ включает сопротивление контура заземления и заземляющего проводника.

Сопротивление контура заземлителя растеканию тока определяется сопротивлением контура заземления и удельным сопротивлением грунта, которое зависит от типа и влажности грунта, содержания солей, температуры и др.

На практике опытным путем замеряют заземление одиночного заземлителя, а по нему рассчитывают удельное сопротивление грунта.

Например: песок, ρ = 700 Ом м

глина, ρ = 40 Ом м

чернозем, ρ = 200 Ом м








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.