Лейшманиоз собак, кошек и человека

Лейшманиозы – это группа протозойных трансмиссивных болезней человека и животных, вызванных различными видами рода Leishmania. Характеризуется преимущественным поражением внутренних органов (висцеральный лейшманиоз) или слизистых оболочек и кожи (кожный лейшманиоз). По данным Всемирной организации здравоохранения, лейшманиозы встречаются в 88 странах Старого и Нового Света. Каждый год регистрируются около 150 000 новых случаев болезни. Лейшманиозы включены в специальную программу ВОЗ по изучению и борьбе с тропическими болезнями. Они являются одной из актуальных проблем путешествий. Лейшманиозы имеют природную очаговость, связанную с районом распространения москитов – переносчиков инвазии и наличием резервуарных хозяев. Например, в Крыму и на Кавказе вылет москитов первой генерации с зимовок начинается в конце мая или начале июня. В эпизоотическом очаге москиты инвазированы лейшманиями до 60%. Основные места выхода насекомых – подполья жилых помещений, щели в стенах, умеренно влажные места в хлевах и т.д. В условиях дикой природы они размножаются в норах грызунов, питаясь их кровью, личинки насекомых питаются пометом и различными органическими субстратами. Поскольку лейшманиозы относятся к антропонозам, то данные заболевания имеют особое значение, как для здоровья человека, так и для здоровья собак. Болеют главным образом собаки до 2-летнего возраста, и наиболее восприимчивы животные с короткой шерстью. Переболевшие собаки, как правило, повторно не болеют, у них создается нестерильный иммунитет.
Возбудитель лейшманиоза. Установлено 2 вида возбудителя:
Leishmania tropica – возбудитель кожного лейшманиоза собак и человека, паразитирует в клетках кожи.

Leishmania donovani – возбудитель висцерального лейшманиоза собак и человека, паразитирует в клетках печени, селезенки, костного мозга и крови.
В организме теплокровных животных лейшмании имеют безжгутиковую шаровидную или овальную форму размерами. В организме москитов и на искусственных питательных средах лейшмании приобретают веретенообразную форму и имеют жгутик. Жгутик имеет длину до 18-20 мкм. В протоплазме одной клетки хозяина могут находиться от одной до нескольких десятков лейшманий (до 100-200). Иногда они располагаются в одиночку и группами около распавшихся или разрушенных при приготовлении мазка клеток, а также в некотором отдалении от них.

 

Жгутиковая форма

 

 

Безжгутиковая форма


 

При нападении москитов на людей и собак, больных лейшманиозом, в организм насекомых попадают безжгутиковые формы паразита. Затем они быстро размножаются и преобразуются в жгутиковые. Через 8-10 суток при повторном нападении на животных и человека паразиты внедряются в кровь и ткани кожи. Во внутренних органах лейшмании размножаются, теряют жгутики и поражают большое количество клеток. В организме лейшмании размножаются внутри белых кровяных клеток, в эндотелии кровеносных или лимфатических сосудов (в одной клетке иногда обнаруживают до 100 и более паразитов). Пораженные клетки разрушаются, лейшмании освобождаются, попадают в кровь, а затем снова размножаются в других эндотелиальных клетках.
Различают кожный лейшманиоз с локализацией возбудителей в местах поражения кожи и висцеральный с поражением печени, селезенки, костного мозга, лимфатических узлов и т.д. При кожном лейшманиозе у собак, как правило, отмечают хроническое течение болезни, которая сопровождается язвами на спинке носа, губах, бровях, на краях ушей и на пальцах. Температура тела нормальная, но иногда может несколько повышаться. Незначительно увеличены лимфатические узлы, которые в последующем уплотняются и становятся бугристыми. В этих бугорках содержится огромное количество лейшманий. В дальнейшем бугорки вскрываются и на их месте образуются язвы. Висцеральный лейшманиоз у собак может протекать остро и хронически. Острое течение болезни характеризуется лихорадкой, быстро прогрессирующей анемией и истощением, отсутствием аппетита, диареей. Отмечается интенсивное шелушение эпидермиса, появляется облысение (особенно головы и спины), развиваются конъюнктивит и блефарит, изъязвления слизистой оболочки носа, а также парезы и параличи. Болезнь обычно длится несколько недель и часто приводит к летальному исходу.
При хроническом лейшманиозе признаки болезни стертые. Лейшманиоз может длиться до трех лет и нередко заканчивается выздоровлением.

Признаки у кошек: единичные или множественные узлы с вероятным изъязвлением на ушах, веках, губах или носу.

Болезнь диагностируют на основании комплексных исследований и учета эпизоотической ситуации. Для обнаружения лейшмании при кожной форме готовят мазки с пораженных участков, а при висцеральной – из пунктата костного мозга или лимфатических узлов.

Лейшманий легче обнаружить в соскобах из нераспавшихся узелков кожи, особенно в области ушей и внутреннего угла глаз. При наличии язв материал берут из зоны краевого инфильтрата или из грануляций, раздавливая последние между двумя предметными стеклами. Вместе с соскобом стремятся получить серозную жидкость, по возможности избегая кровотечений. Капли серозной жидкости переносят на предметные стекла и готовят тонкие мазки, фиксируя их метиловым спиртом и окрашивая по Романовскому. Под микроскопом отыскивают участки с большим числом ретикулоэндотелиальных клеток (гистиоциты, макрофаги, моноциты и др.), в протоплазме которых и находят лейшманий. При исследовании используют большие увеличения и компенсаторные окуляры.

Висцеральный лейшманиоз диагносцируют более сложным методом - исследованием костного мозга, в котором содержится большое число паразитов. Для этого у фиксированной собаки, находящейся под наркозом, производят трепанацию большой берцовой кости в верхнем конце ее, где нет мышц. В просверленное отверстие вводят иглу с загнутым тупым концом и продвигают ее по длине кости; затем шприцем насасывают несколько капель жидкости и готовят из нее тонкие мазки на предметных стеклах, фиксируя их в спирт-эфире. Ранние стадии висцерального лейшманиоза собак диагностируют, прибегая к пункции лимфатических узлов.

Для распознавания висцерального лейшманиоза разработана специальная формалиновая реакция. К 1 мл сыворотки крови собаки прибавляют 2 - 3 капли чистого формалина (40% формальдегид) и хорошо встряхивают пробирку. При положительной реакция сыворотка быстро желатинизируется.

Полимеразно-цепная реакция (PCR) – важная реакция для доказательства генных секвентов rRNA в лимфатических узлах и крови. Можно искать и Leishmania spp. kinetoplast DNA (kDNA) в биопсии кожи (100% чувствительность и 100% специфичность). Эта техника все еще

разрабатывается с целью повышения чувствительности.








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1166;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.