Результаты измерения роста 50 человек (не сгруппированные данные)

Таблица 5

В противоположность этим данным значения, образующие ряд рас­пределения, называют сгруппированными.

Таблица 6 представляет собой ряд распределения со сгруппирован­ными данными из таблицы 5.

Цель построения рядов распределения — выявление основных свойств и закономерностей исследуемой статистической совокупности. Они упрощают определенные вычисления.

В зависимости от признака, положенного в основу образования ряда распределения, различают атрибутивные и вариационные ряды распреде­ления.

Ряд распределения роста 50 человек (сгруппированные данные)

Рост, см Кол-во человек
155-160
161-166
167-172
173-178
179-184
185-190

Таблица 6

 

Атрибутивным называют ряд распределения, построенный по каче­ственным признакам.

Примером атрибутивных рядов может служить распределение осуж­денных по полу, занятиям, принадлежности к той или иной социальной группе, виду преступлений и т.д.

Ниже приведен атрибутивный ряд распределения по видам преступ­лений, например (таблица 6.2), за период январь - сентябрь 2010 года по Российской Федерации.

 

Распределение некоторых видов преступлений

По России за период январь - сентябрь 2010 г.

Вид преступления Число (тыс.) %
Кража 827,2 40,16
Г рабеж 124,6 6,04
Разбой 0,87
Незаконный оборот оружия 24,6 1,19
Преет, эконом, направленности 253,2 12,29
 
ВСЕГО 2025,9

Таблица 6.2

 

Наибольший удельный вес (40,16%) приходится на кражи. Вместе с тем в совокупности почти половину всех зарегистрированных преступле­ний составляют хищения чужого имущества.

Атрибутивные ряды распределения характеризуют состав совокуп­ности по тем или иным существенным признакам. Взятые за несколько пе­риодов, эти данные позволяют исследовать изменение структуры явления.

Вариационный ряд показывает изменение (варьирование) количест­венного признака у какого-либо явления, например: сроков расследования уголовных дел, сроков лишения свободы, размера материального ущерба, количества человеческих жертв от дорожно-транспортных происшествий и т.д.

Любой вариационный ряд состоит из двух элементов: вариантов и частот (частостей).

Вариантами считаются отдельные значения признака, которые он принимает в вариационном ряду, т.е. конкретное значение варьирующего признака (например, варианты возраста— 14, 16, 18 и т.д.).

Частоты это численности отдельных вариантов или каждой группы вариационного ряда, т.е. числа, показывающие, как часто встреча­ются те или иные варианты в ряду распределения. Сумма всех частот опре­деляет численность всей совокупности, ее объем.

Частость - это частоты, выраженные в долях единицы или в про­центах к итогу. Соответственно, сумма частостей равна 1 или 100%.

В зависимости от характера вариации ряды подразделяются на два вида: дискретные (прерывные) и интервальные (непрерывные).

В случае дискретной вариации величина количественного признака принимает только целые значения. Следовательно, дискретный вариацион­ный ряд характеризует распределение единиц совокупности по дискретно­му признаку.

Примером дискретного вариационного ряда является распределение числа обвиняемых, приходящихся на одно уголовное дело (таблица 7).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 706;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.