Закливание баней, морскими купаниями

Одним из надежных и испытанных средств закаливания является банный жар. Издавна баней пользовались не только как гигиеническим, но и как целебным и общеукрепляющим средством, особенно эффективным при сочетании пара – «горячего духа» с холодной или ледяной водой. И действительно, под воздействием горячего воздуха очищается кожный покров, кожа освобождается от отмирающих клеток, широко открываются поры, улучшается кожное дыхание, происходит интенсивное потоотделение, расширяются кровеносные сосуды, усиливается кровообращение, увеличивается потребление кислорода и выделение углекислого газа. В результате дыхание становится глубже, интенсивнее происходят окислительные процессы, что активизирует обмен веществ. В банном жару гибнут болезнетворные микробы и вирусы.

Эффект от банных процедур тем выше, чем благоприятнее гигиенические условия (чистота, микроклимат, поддержание строго определенной температуры воздуха, необходимый объем вентиляции). Температура воздуха в парных банях должна быть 50-60°С при влажности 80-100%.

Перед тем как войти в парилку, необходимо принять теплый душ либо ванну для ног. Такая процедура смягчит переход к более высоким температурам. Однако при этом не следует мочить голову и пользоваться мылом. Иначе с поверхности кожи удалится жир, предохраняющий ее от жжения. Мыться с мылом можно лишь по окончании банной процедуры.

Приняв душ, необходимо надеть на голову специальную фетровую шапочку или просто покрыть голову сложенным вдвое махровым полотенцем - это предохранит от перегревания, теплового удара. Войдя в парильное помещение, сначала надо немного посидеть на нижней полке, где температура воздуха ниже. Привыкнув к жаре, подняться повыше. Если температура не очень высокая, можно сразу лечь на 10-15 мин на верхнюю полку. Это позволит лучше прогреться всем участкам тела и постепенно подготовит организм к основной процедуре.

Обычно достаточно 2-3 заходов продолжительностью по 8-10 мин. Первый заход нужен для качественного прогревания тела - до покраснения кожи и появления пота, для второго и третьего понадобятся веники. В перерывах между заходами в парную можно принять прохладный или холодный душ, окунуться в бассейн. Для восполнения потерь воды и минеральных веществ в умеренном количестве можно выпить чай, сок, квас.

Для того чтобы повысить жар, на раскаленные камни понемногу льют горячую воду. Чем меньше порция воды, тем горячее и суше будет воздух. Дышать во время полива воды лучше носом, поскольку при этом горячий воздух несколько охлаждается, а сухой увлажняется.

Усилить воздействие жара на организм помогает стегание вениками. Эта своеобразная форма массажа способствует более быстрому разогреванию тела, позволяет локально воздействовать на тот или иной его участок. Пользуются веником в определенном, проверенном на практике порядке.

Париться веником обычно начинают лежа на животе. Партнер, орудуя двумя вениками (по одному в каждой руке), делает поглаживания - от стоп до головы и по рукам. В обратном направлении веники проводят по боковым поверхностям тела. Таких повторений должно быть 3-4 продолжительностью по 10 мин. При высокой температуре веники передвигают медленно, при менее жаркой - быстрее, с периодическим приподниманием веников у стоп и головы.

После поглаживания переходят к постегиванию. Легкие удары наносят по спине во всех направлениях, далее — по пояснице, бедрам, икроножным мышцам и стопам. Время на этот сильнодействующий прием невелико - до 1 мин. После постегивания повторяют поглаживание, но уже более быстрыми движениями. Принимающий процедуру затем переворачивается на спину, и все приемы повторяются в той же последовательности на передней поверхности тела.

Поглаживание и постегивание сменяет основной прием - похлестывание в сочетании с веничным компрессом. Начинают со спины. Веники слегка приподнимают, как бы захватывая горячий воздух, и делают 2-3 легких похлестывания по мышцам спины. Потом, вновь подняв веники, опускают их на те участки, которые постегивали, причем поворачивают их и кладут на тело «горячей» стороной - той, которая была обращена вверх, прижимая рукой на 2-3 с. То же проделывают на пояснице, голени. Такие компрессы особенно полезно прикладывать к мышцам, получившим большую физическую нагрузку. После компресса на стопах веники кладут на поясницу и одновременно разводят их в стороны - к голове и стопам. Этот прием называется растяжкой, проводится он 4-5 раз. Массируемый поворачивается на спину, и прием выполняется по передней поверхности тела. Процедура парения с веником на этом завершается.

В последующих заходах она повторяется, а в конце парения применяют растирание: одной рукой (чаще всего левой) берут веник за ручку, а ладонью другой слегка надавливают на его лиственную часть, проводя растирание мышц спины, поясницы бедер, области груди, рук и ног.

Время пребывания в парильном отделении строго дозируется. В сауне максимальные сроки с учетом 2-3 заходов - 25-30 мин. После напряженной работы оно сокращается до 18-20 мин. В парных банях еще меньше: до 4-5 мин - при однократном пребывании и 8-12 мин - с учетом общей длительности. Вся банная процедура не должна занимать более 2 ч, причем находиться в парильне можно не более 10-30 мин. Новичкам на первых порах достаточно сделать один заход в парильное отделение на 4-6 мин.

Необходимо строго придерживаться принципов постепенности и последовательности. Во всех случаях ухудшения самочувствия (ощущение чрезмерного жара, затруднение дыхания, появление чувства слабости, головокружение) надо немедленно перейти в раздевалку. Иначе возможен тепловой удар либо другие серьезные последствия. В конце банной процедуры полезно принять контрастный душ. Чередование теплой воды с прохладной освежает, взбадривает. Прилив бодрости, отменный аппетит, крепкий сон, улучшение самочувствия и повышение работоспособности - объективные признаки положительного влияния бани. А вот раздражительность, потеря аппетита, бессонница, появление головных болей, вялость - сигнал к тому, чтобы изменить методику и дозировку банных процедур.

Весьма популярна и полезна - сауна (сухая баня). Наиболее оптимальными условиями в сауне считаются температура воздуха 70-75°С, а относительная влажность воздуха в пределах 5-10%.

Пребывание в сауне требует строгого нормирования с учетом состояния здоровья, возраста и индивидуальной способности человека адаптироваться к ее условиям. Если в сауне парятся в день физических нагрузок, спортивных тренировок то длительность пребывания составляет 8-10 мин, а для остальных – 10-12 мин. После сауны необходим отдых, длительность которого зависит от продолжительности процедур. Так, при максимальных сроках пребывания в сауне нужен отдых в течение 45-60 мин, то есть до восстановления исходного уровня физиологических функций.

Банные процедуры можно принимать и малышам. Целебный жар полезен детям уже с 3 лет. Однако режим банной процедуры для малышей должен быть более щадящим, чем для взрослых. Рекомендуется делать не более 2 заходов по 5 мин при температуре не выше 60-70°С. После парной им рекомендуется принимать не холодный, а теплый душ. Интенсивное охлаждение может нарушить приспособительные механизмы детского организма, а это в свою очередь приведет к серьезным заболеваниям.

Банные процедуры прекрасно сочетаются с массажем. Благодаря ему улучшается кровоснабжение мышц, суставов, связок. Тепло, пар в свою очередь активизируют физиологическое действие массажа. Восстановительный эффект от совместного применения массажа и щедрого жара более значителен, чем если бы применять их порознь. При массаже используются следующие приемы в порядке их применения: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, растирание, активные и пассивные движения с сопротивлением, ударные приемы, встряхивание. Массажные приемы не должны вызывать болевых ощущений. Выполняя любой прием, необходимо соблюдать определенный ритм, темп движений и силу давления (сдавления). Различают две формы массажа: частный (локальный), когда массируется отдельно какая-либо часть тела, и общий массаж, при котором массируется все тело. Банный массаж следует проводить в месте, где нет сквозняков и подальше от входов. Скамья должна быть предварительна согрета. Первые сеансы могут быть непродолжительными и легкими, последующие удлиняются и энергичность воздействия повышается, их продолжительность может доходить до 8-10 мин. Массажу должны предшествовать тепловые процедуры в парилке, выполняется после 2-3 заходов в парилку. Вместо этого

Наиболее сильное воздействие на организм оказывают морские купания, что зависит от сочетания термического раздражителя с механическим - ударами волн, увеличивающими теплоотдачу, оказывающими массирующее действие. Повышенной содержание в морской воде солей вызывает химическое раздражение кожи. Микроскопические кристаллы морской соли после испарения остаются в складках кожи, в устьицах потовых и сальных желез и поддерживают легкую гиперемию кожи. Придя на пляж и раздевшись, не следует сразу бросаться в воду, особенно вспотевшим и разгорячённым, а также после значительного физического или умственного напряжения. Необходимо принять под тентом 7-10 мин воздушную ванну, затем 10 мин солнечную и, отдохнув в тени 5-10 мин, приступить к морским купаниям. Купаться рекомендуется 10-20 мин. Нельзя купаться до озноба - появления “гусиной кожи”, иначе произойдёт чрезмерное охлаждение организма, что, в свою очередь, может привести к осложнениям и простуде даже при тёплой погоде, а также вызвать обострение болезни суставов, бронхов, почек. После купания надо проделать несколько физических упражнений, растереться полотенцем до покраснения. Нельзя купаться натощак, а только через час после еды.

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 223;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.