СХЕМА ГАЗОСНАБЖЕНИЯ ЦЕХОВ

Цеха предприятий могут снабжаться газом низкого или среднего давления. Выбор давления газа зависит от вида и числа теплоагрегатов, оборудования этих агрегатов. Правильный выбор схемы газоснабжения цеха во многом определяет экономичность и надежность системы газоснабжения, а также безопасность эксплуатации. Общими элементами любой схемы цеховых газопроводов являются следующие: быстродействующий электромагнитный клапан,

— общее отключающее устройство на вводе газопровода в цех независимо от наличия отключающего устройства на межцеховом газопроводе перед цехом;

— показывающий манометр на вводе газопровода в цех после общего отключающего устройства;

— коммерческий узел расхода газа;

— отключающие устройства наответвлениях газопроводов к агрегатам;

— продувочные газопроводы, обеспечивающие удаление воздуха и газовоздушной смеси при пуске из всех внутрицеховых газопроводов.

Схема газоснабжения цеха (котельной), приведенная на рис. 13.4, может применяться для систем газоснабжения как низкого. так и среднего давления газа. Если же системой газоснабжения предприятия предусматривается установка в цехе ГРУ, то она монтируется (рис. 13,4) между общим отключающим устройством 2 и пунктом измерения расхода газа 7.

Ввод газопровода в цех. как правило, осуществляется через стену здания в футляре, представляющем собой отрезок трубы большего диаметра, чем газопровод, установленный в кладку на цементном растворе. Пространство между футляром и газопроводом заделывается просмоленной прядью, а с торцов заливается битумом. Футляр предназначен для защиты газопровода от повреждений при незначительных деформациях стены.

Рис. 13.4. Схема газопроводов цеха,

1- футляр; 2- общая отключающая задвижка (кран); 3 — показывающий манометр; 4 байпас счетчика; 5 — термометр; 6 — фильтр-ревизия; 7 газовый ротационный счетчик; 8 угольник; 9 — газовый коллектор цеха: 10 — отключающее устройство на ответвлении газопровода к теплоагрегату; 11 — продувочный газопровод; 12 штуцер с краном и пробкой для взятия пробы среды при продувке.

Кран перед манометром на вводе газопровода при работе цеха должен быть открыт постоянно.

Газопроводы в цехах прокладывают открыто по стенам, колоннам и другим сооружениям в местах, удобных для обслуживания и исключающих возможностьих повреждения цеховым транспортом. Не разрешается прокладывать газопроводы через подвальные помещения, помещения взрывоопасных производств, склады взрывоопасных и горючих материалов, помещения электрораспределительных устройств и подстанций, вентиляционные камеры, а также через помещения, в которых газопровод будет подвержен коррозии (помещения заливки, шлака, подготовки и др.). Газопроводы также не следует прокладывать в зоне непосредственного воздействия теплового излучения топок, в местах возможного омыванияих горячими продуктами сгорания или контакта с раскаленным или расплавленным металлом. Газопроводы крепят с помощью специальных металлических кронштейнов (опор) или подвесок с хомутами. При расположении арматуры на высоте более 2 м следует устраивать смотровые площадки с лестницами или делать дистанционный привод. В местах прохода людей газопроводы должны прокладываться на высоте не менее 2,2 м, считая от пола до низа трубы.

Газопроводы цеха на конечных наиболее удаленных участках имеют продувочные газопроводы, предназначенные для освобождения газопроводов от воздуха перед пуском теплоагрегатов и для вытеснения газа воздухом при ремонте, консервации или длительной остановке системы газоснабжения. К цеховым продувочным газопроводам могут присоединяться и продувочные газопроводы агрегатов (печей, котлов, сушилок и т. д.). Продувочные газопроводы выводят из зданий и по наружной поверхности стен прокладывают на высоту не менее чем на 1 м выше карниза крыши, в месте, где обеспечиваются безопасные условия для рассеивания газа. Необходимо исключить возможность попадания в продувочный газопровод атмосферных осадков, для чего конец его либо загибают, либо монтируют на нем защитный зонт. Окончание продувки определяют отбором пробы через специальный штуцер с краном на продувочном газопроводе. Продувка газопроводов считается законченной, если в отобранной пробе газа содержание кислорода не превышает 1 об. % (при сжигании пробы наблюдается спокойное горение).

 








Дата добавления: 2018-06-28; просмотров: 1207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.