Ступенчатое испарение

Улучшить качество пара, не увеличивая количества продувочной воды, выводимой за пределы котла, возможно при использовании метода ступенчатого испарения, разработанного и внедренного в 30-х г. профессором
Э. И. Роммом. Метод ступенчатого испарения (см. рисунок 11.1) заключается в том, что водяной объем барабана делится поперечными перегородками на несколько отсеков, к каждому из которых присоединена своя группа контуров циркуляции (ступени испарения).

Вся питательная вода при этом подается в первый отсек, котловая вода из которого поступает в следующий отсек, далее в последующий и т.д.
Эта система разбивки поверхностей нагрева котла по ступеням позволяет повышать объем продувки последующих ступеней по сравнению с предшествующей на величину ее испарительной паропроизводительности.

 

Схема одноступенчатого испарения

Схема двухступенчатого испарения:

1 – первая ступень испарения (чистый отсек);

2 – вторая ступень испарения (солевой отсек).

 

Схема трёхступенчатого испарения:

 

1 – І - ступень испарения (чистый отсек);

2 – ІІ - ступень испарения (солевой отсек);

3 – ІІІ ступень испарения (выносной циклон).

 

Рисунок 11.1 – Схемы ступенчатого испарения

 

Вследствие последовательных внутренних продувок, в водяном объеме агрегата создается «химический перекос», когда количество примесей в котловой воде каждого последующего отсека устанавливается большим, чем в предыдущем. Отвод воды из котла с непрерывной продувкой осуществляется из последнего по ходу воды отсека.

Весь пар отводится из парового пространства первого отсека агрегата. В паровых котлах ступенчатое испарение выполняют чаще всего по схеме двухступенчатого или трехступенчатого испарения.

Достоинства многоступенчатого испарения: повышается экономичность котла, повышается чистота пара.








Дата добавления: 2018-03-02; просмотров: 1956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.