Аппараты для охлаждения и замораживания рыбопродукции

 

Для осуществления процессов охлаждения и замораживания рыбы применяют льдогенераторы, рыбоохладители и морозильные аппараты.

 

Льдогенераторы

Для пересыпки рыбы или приготовления льдосолевой смеси лучше использовать мелкодробленый лед, т.к. он деформирует рыбу.

В настоящее время применяют чешуйчатый снежный и сыпучий искусственный лед. Чешуйчатый лед приготавливают из морской воды. Принципиальная схема льдогенератора показана на рисунке 7.5.

 

Рисунок 7.5 - Схема чешуйчатого льдогенератора

 

Льдогенератор состоит из барабана 3, установленного на двух опорах 1, и ванны 2, заполненной водой. Через внутреннюю полость барабана прокачивается холодный рассол. Уровень воды в ванне обеспечивает погружение барабана в воду на одну треть. При медленном вращении барабана (через редуктор от электродвигателя) на его поверхности будет. образовываться слой льда, который скалывается скребком 4 и в виде чешуек 5 попадает на лоток 6.

Рыбоохладители

Предназначены для предварительного охлаждения рыбы в рыбопромысловых районах с высокой температурой забортной воды и окружающего воздуха. Предварительное охлаждение необходимо для сохранения высокого качества рыбного сырья, а также для повышения производительности рыбоморозильных аппаратов, т.к. после предварительного охлаждения на заморозку поступает рыба с более низкой температурой. На рисунке 7.6 представлена схема буксирного рыбоохладителя. Он состоит из буксира 4, загрузочного люка 3, разгрузочного люка 5, рассольного охладителя 2 и циркуляционного насоса 1.

 

 

 

 

Рисунок 7.6 - Схема буксирного рыбоохладителя

 

На рисунке 7.7 показана схема конвейерной морозилки производства ГДР, установленной на супертраулере типа «Прометей». Загрузку и выгрузку продукта производят с помощью специального устройства 3. рыбу загружают в оребренные блок-формы 2, имеющие съемные крышки, что снижает усушку продукта. Блок-формы, прикрепленные к двум параллельным цепям конвейера 1, движутся в туннеле, образуя две горизонтальные ветви. Циркуляция воздуха осуществляется перпендикулярно движению блок-форм с помощью восьми вентиляторов 5, прогоняющих воздух через батареи воздухоохладителя 4. Во время разгрузки через устройство 3 блок-формы отсоединяются от цепей конвейера.

Плиточные морозильные аппараты предназначены для замораживания филе, рыбных палочек и мелкой рыбы, упакованной в пакеты, при толщине замораживаемого слоя не более 100 мм.

 

 

Рисунок 7.7 - Схема конвейерной морозилки производства ГДР

 


 

Охрана труда и техника безопасности при эксплуатации судовых холодильных установок.

Персонал, обслуживающий холодильные установки на промысловых судах, должен быть специально подготовлен (обучен). В своей деятельности он должен руководствоваться правилами обслуживания судовых холодильных установок, а также инструкциями заводов-изготовителей.

Помещения аммиачных холодильных машин должно иметь два выхода, один из которых аварийный.

Помещения холодильных машин должны быть снабжены средствами пожаротушения. Личный состав, обслуживающий холодильную установку должен иметь персональные индивидуальные средства защиты и уметь ими пользоваться.

Для оказания первой доврачебной помощи при поражении аммиаком в помещении холодильных машин должна находиться аптечка с лимонной и молочной кислотой, содой, мазью Вишневского, винтом, йодом, ватой.

При отравлении аммиаком пострадавшего необходимо вывести на свежий воздух, давать ему пить крепкий сладкий чай, кофе, лимонад или 3% - нЩ раствор молочной кислоты. Пострадавшего надо согреть и давать ему кислород.

При отравлении хладоном следует применять кислород, давать крепкий чай, вдыхать нашатырный спирт. При попадании хладона в глаза их необходимо промыть водой температурой 18 - 20°С, закапать в глаза стерильное вазелиновое масло.


Вопросы для самопроверки:

1. Судовые холодильные установки: хладогенты и хладоносители.

2. Судовые холодильные установки. Принципиальная схема и принцип действия холодильной установки.

3. Способы получения холода на судах.

4. Что такое скороморозильные аппараты?

 

Литература: [5, с. 9... 117].


 








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 837;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.