Энергосбережение в быту

Коммунально-бытовой сектор экономики является одним из крупнейших потребителей топлива, тепловой и электрической энергии. Современный быт немыслим без энергетических услуг:

- комфортные условия жизни людей обеспечиваются освещением, отоплением, вентиляцией, бытовыми электрическими приборами и устройствами, кон­диционированием и т.п.

- бытовые коммуникации, информационно-развлекательный сервис осуществляются с помощью телефонов, телевизоров, магнитофонов, компьютеров и т.д.

В силу своего географического расположения Беларусь относится к странам с относительно холодным климатом. Продолжительность «отопительного периода» составляет около 200 дней, что определяет значительную долю энергозатрат на отопление. На бытовом уровне потребляется 30% от всего количества топлива, расхо­дуемого республикой. Потребляемая жилищно-коммунальным сектором тепловая энергия используется для отопления домов - 60-70% и горячего водоснабжения - 30-40%.

К сожалению, бытовое энергопотребление в нашем государстве весьма неэффективно. Для отопления и горячего водоснабжения квартиры среднестатистиче­ской белорусской семьи из 3-4 человек ежегодно на ТЭС или котельных сжигается около 2 тонн нефти. Кроме того, ею потребляется 1200-1800 кВт/ч электроэнергии в год. Эти цифры в 1,5-2 раза выше, чем в индустриально развитых европейских стра­нах с сопоставимым климатом при значительно более низком энергетическом ком­форте из-за неэффективного распределения и использования энергии.

Энергетический комфорт во многом определяет качество жизни населения той или иной страны. В современном мире оценка качества жизни все больше смещается от материало- и энергоемких бытовых приборов и устройств: нагревательных печей, ламп накаливания, энергоемких холодильников - к энергоэконо­мичным приборам: микроволновым печам, газоразрядным осветительным уста­новкам, батарейной радио-, телеаппаратуре и т. п.

Таким образом, очевидны наличие значительного потенциала энергосбережения на бытовом уровне, прежде всего по тепловой энергии, необходимость его активной реализации как с целью экономии ТЭР, так и для повышения качества жизни белорусов. Для решения этих задач, согласно Государственной программе «Энергосбережение», предусмотрен и проводит­ся целый комплекс долгосрочных и краткосрочных мероприятий. Обяза­тельными условиями успеха их решения являются следующие:

• психологическая настроенность и желание населения экономно расходовать энергоресурсы;

• знание способов энергосбережения и умение их использовать в повседневной жизни;

• рачительное отношение людей к пользованию энергетическим комфор­том на подсознательном уровне, внутренняя дисциплина бережного энергопо­требления.

Если первые два условия могут быть обеспечены в относительно короткие сроки благодаря государственному экономическому и организационно-административному стимулированию, информационно-образовательным мерам, то осуществление последнего условия требует длительного времени, так как предполагает формирование у человека с самого детства определенных культуры поведения и привычек, обусловленных заботой о будущем энергетическом и экологическом благополучии нашей планеты. Именно поэтому в республике организована и совершенствуется многоступенчатая система образования в облас­ти энергосбережения, постоянно проводится информационно-рекламная работа.

В значительной мере существующий потенциал энергосбережения в жи-лищно-бытовом секторе может быть реализован за короткое время самими жильцами с помощью простых, недорогих и эффективных способов, представленных в таблице 11.

Реальный потенциал экономии теплопотребления в жилых зданиях со­ставляет 40-50%, причем половина этой экономии осуществима за счет сниже­ния потерь тепла непосредственно в квартирах и приводит к улучшению мик­роклимата в них.

 

 

Таблица 11. Способы экономии энергосбережения в жилищно-бытовом секторе

СПОСОБ МЕРОПРИЯТИЯ РЕЗУЛЬТАТ
Снижение тепловых потерь сквозь оконные, дверные проемы и притворы, на нагрев поступающего извне холодного воздуха.     Повышение теплоотда- чи отопительных при- боров     Снижение потребления электроэнергии   Уменьшение расхода Воды     Учет, регулирование расхода энергии Устранить щели, неплотности ватой, герметиком, монтажной пеной; утеплить дверные и оконные рамы толстой бума-гой, липкой лентой, завесить окна и бал-конные двери толстыми занавесками, но не закрывать ими радиаторы; Укрепить прозрачную полиэтиленовую пленку на окнах (тройное остекление) или устано-вить стеклопакеты; остеклить лоджию или балкон, установить регулируемые решетки на вентиляционных каналах или закрыть частично вентиляционные отверстия в туалете, ванной, на кухне плотной бумагой или картоном.   Установить отражающий экран за радиатором и под подоконником из блестящей фольги, между экраном и стеной положить теплоизолирующий слой из войлока; установить краны, терморегуляторы на радиаторах, периодически очищать их от пыли; изолировать трубы горячей воды войлоком или пенистым материалом; не загораживать радиаторы мебелью, коврами, шторами и т.п.   Соблюдать дисциплину отключения осветительных приборов, применять их рациональное размещение и сочетание; рациональное пользование бытовыми электроприборами; использовать энергосберегающие лампы, современные бытовые приборы: электрочайники, кофеварки, печи СВЧ и т.п; периодически размораживать холодильник (морозильник), размещать его в холодном месте кухни, класть в него только охлажденные продукты.   Устранить течи в кранах, трубах, не оставлять краны открытыми, использовать рациональный напор струи; мыть посуду в емкости с водой моющим средством, а не под струей; принимать душ вместо ванны; кипятить воду не больше, чем нужно; соединить выход раковины умывальника с бачком Унитаза.Установить счетчики электроэнергии,тепла, газа, воды, терморегуляторы.   Потери тепла снижаются на   20-25%     15-35%     39%     Экономия тепла, улучшение микро- климата в помещении   Экономи электроэ- нергии на:   15-35%   30-40%   3-20%   Экономия воды, электроэнергии, тепла.     Экономия электро- нергии на 30-50%
       

Уделим внимание практическим приемам правильного пользования электробытовыми приборами для повышения их энергетической эффективности. При приготовлении пищи или кипячении воды целесообразно выключать кон­форки несколько раньше окончательной готовности или закипания воды, это позволяет сэкономить до 20% электроэнергии за счет тепловой инерции раска­ленной конфорки. Более экономично пользоваться электрочайниками, электроко­феварками, яйцеварками, печами СВЧ и т.п., которые имеют КПД в 1,5-1,8 раза выше, чем обычные газовые и электрические плиты. При приготовлении не­скольких блюд можно сберечь от 10 до 30% электроэнергии, если использовать еще не остывшие конфорки для предварительного нагрева воды, используемой в приготовляемых блюдах, если пользоваться предварительно отстоявшейся водой комнатной температуры, а не холодной (8-10° С) прямо из-под крана, если во время готовки накрывать кастрюлю крышкой. Все крупы имеет смысл замачивать с вечера, залив горячей водой, накрыв плотно крышкой, - это также сэкономит расход энергии на приготовление.

Добиться значительной экономии электроэнергии можно при разумном сочетании общего и локального (местного) освещения на рабочем столе, в гостиной для просмотра телевизионных программ, у зеркала в прихожей и т.п. Хорошо предусмотреть возможность включения части ламп в светильниках, автоматиче­ского отключения освещения при выходе из комнаты, использовать современные энергосберегающие лампы. К ним относятся, например, компактные люминес­центные лампы КЛЛ, которые потребляют в 6-7 раз меньше электрической энер­гии по сравнению с лампами накаливания при одинаковой освещенности. Для любых типов ламп светоотдача увеличивается с увеличением мощности. Исполь­зование нескольких ламп малой мощности вместо одной мощной лампы в осве­тительных устройствах требует больше энергии. Так, 4 люминесцентные лампы по 20 Вт дают 2/3 света, который можно получить от двух ламп по 40 Вт, или 4/7 света, который дает одна лампа 75 Вт.

Действенным инструментом стимулирования экономии энергоресурсов в жилом секторе послужило Постановление Совета Министров от 7 июля 1994 г. «О введении приборного учета расхода газа, воды и тепловой энергии в домах жилищного фонда республики», которое обязало оснащать вновь вводимое и капи­тально ремонтируемое жилье приборами группового и индивидуального учета. Счетчик оказывает психологическое действие: когда платишь за реально по­требленное количество воды, газа, тепла, осознаешь, что оно могло бы быть меньшим, и думаешь о возможностях экономии.

К мощным организационно-экономическим инструментам повышения энерго­эффективности бытовых приборов и устройств относится их маркировка (лейблирование) по уровню удельного энергопотребления.

Цена на товары назначается в зависимости от маркировки и регулирует по­ведение производителя и потребителя на рынке: стимулирует производителя на выпуск более энергоэкономичного оборудования, а потребителя - на его приобре­тение. Кроме того, маркировка энергоэффективности позволяет населению ориен­тироваться в широкой номенклатуре бытовой техники.

В странах Европейского Союза все холодильники подразделяются на 7 кате­горий экономичности: А, В, С, D, E, F, G. Холодильники категории А и В являются высокоэффективными и потребляют в год около 300 кВт/ч электроэнергии. Холо­дильники категории G имеют самую низкую эффективность. Холодильники «Атлант» минского завода соответствуют среднеевропейскому стандарту и отвечают категории С. Имея в виду, что в Беларуси на долю холодильников и морозильников приходит­ся 30-40% общего расхода электроэнергии в быту, переход на выпуск холодильной бытовой техники категории А даст экономию около 170 000 т.у.т.

Рекомендуемая литература

 

Бродский, А. К. Краткий курс общей экологии: Учеб. Пособие / А.К.Бродский. - СПб., 1999.

Бродский, А.К. Введение в проблемы биоразнообразия / А.К.Бродский. - Спб., 2002.

Вернадский, В.И. Биосфера и ноосфера / В.И.Вернадский. - М., 2002.

Вронский, В.А. Прикладная экология: Учеб. пособие / В.А.Вронский. - Ростов н/Д, 1996.

Гиляров, А.М. Популяционная экология / А.М.Гиляров. - М., 1990.

Основы энергосбережения. Курс лекций / Под ред. Н.Г.Хутской. - Мн., 1998.

Львович, М.И. Вода и жизнь (Водные ресурсы, их преобразование и охрана)/ М.И.Львович. - М., 1986 с.

Маврищев, В.В. Основы экологии: Учебник / В.В.Маврищев. 3-е изд., испр. и доп. - Мн, 2007.

Маврищев В.В. Основы экологии: учеб. пособие/ В.В.Маврищев, В.Ф.Кулеш, Т.А.Бонина. – Минск: БГПУ, 2009.

Макдугалл, Дж..Д. Краткая история планеты Земля: горы, животные, огонь и лед / Дж.Д. Макдугалл. - СПб., 2001.

Миркин, Б.М. Основы общей экологии: Учеб. пособие / Б.М.Миркин, Л.Г.Наумова. - М., 2005

Моисеев, Н.Н. Человек и ноосфера / Н.Н.Моисеев. - М., 1990.

Одум, Ю. Экология: В 2 т. / Ю. Одум; Пер. с англ. - М., 1986.

Петров, К.М. Общая экология / К.М.Петров. - СПб., 1998.

Поспелова, Т. Г. Основы энергосбережения / Т.Г.Поспелова. - Мн., 2000.

Радкевич, В.А. Экология: Учебник / В.А.Радкевич. - Мн., 1998.

Рамад, Ф. Основы прикладной экологии / Ф.Рамад. - Л., 1981.

Реймерс , Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы / Н.Ф.Реймерс. - М., 1994.

Реймерс, Н.Ф. Особо охраняемые природные территории / Н.Ф,Реймерс, Ф.Р. Штильмарк. - М., 1978.

Риклефс, Р. Основы общей экологии / Р.Риклефс. - М., 1989.

Свидерская, О. В. Основы энергосбережения: Уч.-метод.пособие / О.В.Свидерская. - Мн., 2000.

Свидерская, О. В. Основы энергосбережения: ответы на экзаменационные вопросы/ О.В.Свидерская. – Мн., 2008.

Чернова, И.М. Экология / И.М.Чернова, А.М.Былова.- М., 2004.

Шилов, И. А. Экология: Учебник / И.А,Шилов. - М., 2006.

Яблоков, А.В. Уровни охраны живой природы/ А.В.Яблоков, С.А.Остроумов. М.,1985.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.