Главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

(п. 8.2 введен Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156)

9. Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения.

10. Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

11. Главное управление по противодействию экстремизму.

12. Главное управление собственной безопасности.

13. Главное управление на транспорте.

14. Главное управление уголовного розыска.

15. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

16. Департамент государственной службы и кадров.

17. Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций.

18. Департамент информационных технологий, связи и защиты информации.

19. Департамент по материально-техническому и медицинскому обеспечению.

20. Департамент по финансово-экономической политике и обеспечению социальных гарантий.

21. Договорно-правовой департамент.

22. Организационно-аналитический департамент.

23. Национальное центральное бюро Интерпола.

24. Контрольно-ревизионное управление.

25. Оперативное управление.

26. Организационно-штатное управление.

27. Управление по взаимодействию с институтами гражданского общества и средствами массовой информации.

28. Управление по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите.

29. Управление по обеспечению деятельности подразделений специального назначения и авиации.

30. Управление по обеспечению безопасности крупных международных и массовых спортивных мероприятий.

31. Управление оперативно-разыскной информации.

32. Управление по организации дознания.

33. Управление по организации лицензионно-разрешительной работы.

Примечание. Подразделения, указанные в пунктах 8 - 15, 23, 25, 28 - 33 настоящей структуры, являются подразделениями полиции.

Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ. Министру Указом Президента РФ разрешено иметь восемь заместителей, в том числе два первых заместителей из них один - главнокомандующий внутренними войсками МВД России, один статс-секретарь — заместитель Министра, один заместитель Министра — начальник Следственного департамента МВД России, один заместитель Министра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, ещё три заместителя Министра, — а также начальник Главного управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, пользующийся правами заместителя министра.

Главное управления МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу выполняет следующие основные задачи: выявление, предупреждение, пресечение и предварительное расследование преступлений, отнесенных к их компетенции МВД России, носящих межрегиональный характер, совершенных преступными сообществами (преступными организациями) и организованными преступными группами; выявление, предупреждение и пресечение экономических преступлений, носящих межрегиональный характер; осуществление взаимодействия с полномочными представителем Президента РФ в федеральном округе по входящим в их компетенцию вопросам деятельности ОВД.

Руководитель главного управлений по Северо-Кавказскому федеральному округу назначается на должность и освобождается от должности Президентом РФ по представлению министра внутренних дел РФ.

Некоторые подразделения МВД России в соответствии с международно-правовыми актами входят в состав Коллективных сил оперативного реагирования Организации договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ).

Министерства внутренних дел, главные управления, управления МВД России по субъекту РФ (т.е. территориальные органы МВД России по субъекту РФ) осуществляют полномочия ОВД на территории соответствующего субъекта РФ.

Названные органы управления ОВД действуют на основании Типового положения, утвержденного Указом Президента РФ от 01.03.2011 № 249, а также положений о них, утверждаемых МВД России.

В подчинении МВД, главных управлений, управлений МВД России по субъекту РФ находятся территориальные органы МВД России на районном уровне (управления, отделы МВД России по районам, городам и иным муниципальным образованиям и т.д.), а также иные подразделения и организаций созданные для осуществления задач, стоящих перед ОВД, в порядке, установленном российским законодательством и иными нормативными правовыми актами.

Территориальные органы МВД России по субъекту РФ координируют в соответствии с законодательством РФ, нормативными правовыми актами МВД России и положением о территориальном органе деятельность дислоцированных на территории субъекта России органов, подразделении и организаций системы МВД России, не подчиненных территориальному органу.

При МВД России и его территориальных органах образуются общественные советы в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан России, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, правозащитных, религиозных и иных организаций и решения наиболее важных вопросов деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе полиции. Правовой статус общественных советов, порядок их формирования, полномочия членов совета определяются Указом Президента РФ от 23.05.2011 № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах».








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 733;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.