Глава 4. Что думает Симон о своих родителях?

 

Ну, во-первых, иногда он находит, что они, как дети... Они все время говорят детям, что те должны быть разумными и не ссориться, а сами ссорятся больше других.

Но вдруг слезы застилают глаза мальчика, и у него прорывается ярость: «Почему они все время спорят, кто из них должен больше обо мне заботиться, почему они не подумают о том, кто из них может проводить со мной побольше времени? Я для них просто обуза!».

Симон испытывает угрызения совести. Он думает, раз родители все время ссорились из-за воспитания, значит это он виноват в том, что они разошлись. Он часто думал, что папа будет сердиться на него за то, что он с мамой, и наоборот. Или он переживал, что он что-то делает не так. Тогда ему хотелось бы себя изменить. Например, он думал, что, может, ему не следует показывать свою радость, когда он с ними обоими, и вообще он должен хотеть быть или с мамой, или с папой, тогда они будут меньше ссориться. Но это тоже не идет, потому что, как он уже сказал, тогда один из них ревнует и они снова ссорятся. Или ему следовало бы вообще не вмешиваться, чтобы они уже нассорились досыта и снова бы помирились. Он спрашивал совета и у Берты, его няни, но она сказала, что тут ничего не поделаешь, и Симон не видел никакой возможности снова примирить родителей.

Поэтому он никак не мог избавиться от чувства вины, считая, что во всем виноват он один, потому что он такой неудачник.

 

Глава 5. Когда родители разошлись

 

Вальтер спрашивает Симона: «Ты можешь вспомнить тот день, когда родители сказали тебе, что они разводятся?».

«По правде говоря, они мне этого вообще не сказали, – отвечает Симон. – Я только заметил, они уже вообще не понимают друг друга, и Берта сказала то же самое. Однажды мама и папа ушли, а когда они пришли, то сказали, что развелись. Они сказали что-то вроде: "Мы развелись, это значит, что папа теперь переедет на другую квартиру, потому что мы больше не понимаем друг друга и все время только ссоримся"».

Симон растерялся. Он не понимал, почему папа должен покинуть его и Сузи. Неужели он больше нас не любит? «Я бы, – думает Симон, – никогда не бросил того, кого люблю!».

Потом он стал утешать себя мыслью, что, может быть, это все еще не серьезно. Но пришел день, когда папа действительно переехал. В последний раз они все вместе пошли в парк. Симон играл в футбол со своим другом Вольфгангом, потом они купили мороженое. Потом папа попрощался и сказал Симону, что в следующие выходные он навестит их. Значит, это все-таки было серьезно! Симон сдерживался, чтобы не расплакаться. Потом они еще немного погуляли с мамой и пошли домой.

 








Дата добавления: 2017-05-18; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.