Обзор рынка программ автоматизации бухгалтерского учета. Структура и интерфейс специализированного программного обеспечения

Основные характеристики объектов и системы управления, влияющие на особенности бух. учета:

-Отраслевая специфика бух. учета, и находит отражение в моделях и алгоритмах учет, элементах учётной политики.

-Для предприятий одной отрасли существует специфика видов деятельности технологических процессов производства продукции, работ и услуг.

-Тип и характер производства (дискретный, непрерывный) оказывает существенное влияние на состав и структуру нормативно-справочной информации базы данных, формы первичных договоров, порядок и периодичность учета затрат и результатов производственного процесса, организационная структура управления предприятия , число и территориальное распределение организационных единиц , наличие централизованной бухгалтерш , бухгалтерии отдельных подразделений и т. д.

Бухгалтерские программы предназначены для ведения бухгалтерского учета, подготовки финансовой отчетности и финансового анализа деятельности предприятий. Из-за несовместимости отечественного бухгалтерского учета с зарубежным в нашей стране используются почти исключительно отечественные бухгалтерские программы. Компьютерных программ для ведения бухгалтерии очень много. Все они имеют свои преимущества и недостатки, свои области применения. Идеальной программы пока не существует.

Рассмотрим основные отечественные пакеты программ.

<RS-Balans> (разработчик - R-Style) интегрированная программа бухучета с возможностью использования отдельных пакетов. Ввод информации от документа. Проста в обращении. Экранный вид всех документов приближается к стандартному. Терминология - нормальная для бухучета. Имеется функция подсказки. Производится предупреждение при некорректных действиях и предлагаются правильные варианты. Гибко настраивается как для крупных предприятий с большой бухгалтерией (многопользовательская версия), так и для малых предприятий (однопользовательская). Особо привлекательна для торговых предприятий, т.к. подсистема <Торговый дом> позволяет автоматизировать всю торговую деятельность предприятия и материально-складской учет. Главная подсистема - <Центральная бухгалтерия>, в которой сводится воедино вся информация о текущем состоянии предприятия. Позволяет автоматически формировать первичные бухгалтерские документы. Имеет специальный справочник стандартных и сложных проводок, но при этом позволяет вести и свои проводки. Создает любые формы отчетности : журнал-ордер. главную книгу. оборотную ведомость. отчетность для налоговой инспекции и другие. Подсистемы <3арплата>. <Касса> и <0сновные средства> дополняют <Центральную бухгалтерию>.

<КС-бухгалтерия> (<Компьютер-Сервис>) - программа для любого типа предприятий. но по ряду причин предпочтительна для торговых. Складской учет позволяет вести учет товаров в рублевых ценах и в условных единицах. для импортного товара учет в ценах инвойс (поставка). Возможен учет материалов с расчетом средней цены. Автоматически ведется и контролируется состояние остатков на складах и в целом по предприятию. Предоставляет возможность штучного учета ежедневного оперативного контроля. Для торгового зала предусмотрена выписка чека. Развита аналитическая функция. При настройке не требуется специалист. Работает в режиме реального времени.

<Бэмби> (<Интеллект-сервис>) - интегрированный бухгалтерский комплекс для малых предприятий . Обработка идет от первичных документов. Прост в эксплуатации. Включает в себя все обязательные участки учета. С программной точки зрения разработан очень корректно. что обеспечивает высокую степень надежности.

<Галактика> (<Новый Атлант>) - интегрированная бухгалтерская система широкого профиля применения для средних и крупных предприятий. Тщательно продуманная технология обработки бухгалтерской информации поддерживается развитой системой ее представления на экране. Особую гибкость системе придает ее модульное построение. что позволяет на этапе поставки заложить в нее наиболее точное отражение бухгалтерских потребностей. Существенное развитие в этой системе нашло направление информации для руководящих должностей - директора. коммерческих специалистов.

<Дон- Бухгалтерия> (<Космос-2>) - Одна из немногих местных разработок.

Полный автоматизированный комплекс бухгалтерского учета - от проводки до баланса - с выдачей на печать всей необходимой документации : баланса. кассовой и главной книг. счета-фактуры. платежных поручений. доверенностей. взаиморасчетов с клиентами. зарплаты. учета материалов. учета основных средств. налогов. информации о подотчетных лицах. анализа. справок и многого другого. Предоставляет возможность работы в интегрированном и пакетном режиме. Обработка - от документа. Рекомендуется для организаций различных форм собственности и профиля.

<Интегратор> - (<Инфософт>) - интегрированная бухгалтерская система для средних и крупных промышленных и строительных предприятий. В настоящее время обеспечивает ввод только от проводки. Выделяется из всех пакетов рядом новаторских решений как в части управления программой. так и в части обработки бухгалтерской информации. В ней впервые применена идея спорных проводок. т.е. проводок оформленных на одном участке учета. но задевающем другой. Эта ситуация - типичная причина ошибок бухгалтеров в интегрированных системах ведения бухучета.

<ФинЭко> (фирма <АВЭР>) - комплекс программ ведения бухучёта"" для предприятий любого профиля. любой формы собственности. Состоит из 11 программ (<Касса>. <Банк>. <Складской учет>. <3арплата>. <Основные фонды>. <Материалы в подотчете>. <Делопроизводство>. <Учет кадров>. <АРМ руководителя>. <Мультибухгалтерия>. <Производство >) . каждая из которых способна работать самостоятельно и в составе комплекса. Такая гибкая архитектура позволяет бухгалтеру (особенно малого предприятия) приобрести только те программы . в которых он наиболее нуждается. Работа с программами построена от первичных документов.

<Эскорт> (ТОО <Эскорт>) - интегрированный комплекс для средних и крупных предприятий. Работает от первичного документа. Не требователен к компьютеру. В наличии большой объем встроенных отчетных форм. Развита аналитическая функция.

<Абакус> (фирма <Омега>) - интегрированная система для крупных торговых и промышленных предприятий. Работает от первичного документа. Система требует 8Мб ОЗУ и ПЭВМ не ниже 486 DX2-66. Имеет контроль корректности выполняемых бухгалтером операций. Этот механизм практически исключает наличие ошибок на этапе формирования главной книги и баланса. <Абакус> - одна из немногих систем . активно поддерживающих аудиторские функции. К системе <Абакус> поставляется приложение <Торговый дом>. обеспечивающее ведение разветвленной сети филиалов и складов.

<Турбобухгалтер> (<Диц>) - программа для малых предприятий. Построен на основе журнала хозяйственных операций. что исключает предметную специализацию. Обеспечен развитый инструмент управления программой и модификации выходных форм. Особенность <Турбобухгалтера> состоит в том. что все свои данные он представляет в текстовом формате. что обеспечивает их модификацию обычным текстовым редактором.

<FINANCE> (Фирма Step Ltd) Мощная универсальная бухгалтерская система . имеет встроенный язык для создания и редактирования выходных форм документов. разработки своих алгоритмов расчета. Существует режим принятия данных от внешних подсистем. Развитая система помощи. Для средних и крупных предприятий. Сетевая версия. (пример -самостоятельное ознакомление с системой).

Бесспорным лидером среди разработчиков является фирма 1С. Программу 1С:Предприятие без преувеличения можно назвать бестселлером российских бухгалтерских программ.

История её создания и развития служит яркой иллюстрацией смены ИТ компьютерного бухучета: от простейшего АРМ, функционирующего в ОС DOS до создания развитой КСБУ масштаба средних предприятий, соответствующей требованиям российских стандартов в области бухучета и аудита. По классификации компьютерных бухгалтерских систем эта программа традиционно относится к категории бухгалтерских конструкторов, а также комплексных бухгалтерских систем.

По составу функций системы управления её можно отнести к классу ИС предприятий. Программный комплекс 1С: Предприятие используется в нескольких режимах:

1) Конфигуратор: настройка типовой или создание новой конфигурации КСБУ

2) Предприятие - функционирование КСБУ (выполнение учетных функций, расчетов и формировании отчетности).

3) Отладчик- отладка программных модулей, написанных на встроенном языке

программирования системы 1с: предприятия

4) Монитор пользователей - оперативный анализ работы пользователей в сетевой версии

программы 1с: предприятия

Для каждого режима существует свои пользователи. Так в режиме конфигуратора работают проектировщики КСБУ, осуществляющие настройку и внедрение программы.

Режим отладчика используется программистами, которые модифицируют существующие или создают новые программные модули.

Режим предприятия обеспечивает экспедицию программы бухгалтерами, менеджерами склада, работниками отдела кадров.

Режим монитора используется администратором системы.

Развитие 1с: предприятия шло в двух направлениях:

-совершенствование инструментальных средств и создание новой оболочки системы

-разработка типовых конфигураций предметных областей.








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 1543;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.