Крепь наклонных выработок

Для крепления наклонных выработок - наклонных стволов, бремсбергов, уклонов, людских ходков, скатов и печей — применяют деревянную и металлическую крепь, а для капитальных - бетонную, каменную, смешанную и сборную .железобетонную. Конструк­ция крепи и ее материал зависит от срока службы выработки, устойчивости боковых по­род и угла наклона выработки к горизонту.

В наклонных выработках (см. рис. 1) вертикальное горное давление Q действует двояко: одна его часть N (нормальная сила) давит непосредственно на крепь, другая Ттангенциальная) стремится сдвинуть крепь по падению выработки. С увеличением угла падения сила N постепенно уменьшается, а сила Тувеличивается, и при α = 90 обу­словливает горное давление в вертикальной выработке.

Кроме того, с увеличением угла арастет боковое давление на крепь, так как при этом увеличивается высота выработки по вертикали(при постоянной высоте выработки по нормали), от которой зависит ширина свода обруше­ния и, следовательно, боковое давление.

Если угол наклона выработки α больше угла естественного откоса почвы αо, то воз­можно сползание пород почвы, во избежание чего приходится закреплять и почву выра­ботки.

Рис. 1. Схема определения горного давления в наклонной выработке В наклонных выработках давление на крепь раскладывается на две составляющие (рис.1): (при α=0-45 град.): где: P, N, T – соответственно вертикальная, перпендикулярная и продольная составляющие горного давления, mc/м; α - угол наклона выработки, град.  







Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.