Агрегатор (электронный каталог)

Агрегатор, в соответствии с определением Forrester Research, — место проведения закупок в один прием. Агрегатор рационализиру­ет снабжение за счет большого числа каталогов, ориентированных по группам покупателей. Специфические особенности выражаются в том, что эта модель берет на себя как распределение пунктов еди­ной спецификации, пришедшей от покупателя, по поставщикам-продавцам, так и направление потоков запросов отдельных позиций спецификаций разных покупателей необходимому продавцу. Модель агрегатора поддерживает информацией весь процесс поиска и согла­сования вплоть до заключения договора поставки по тысячам пози­ций одной спецификации с различными продавцами и обеспечивает покупателя информацией о состоянии поставки.

Электронный аукцион

Электронный аукцион — механизм ликвидации избытков произ­водства по оптимальной цене, который дает возможность широкому кругу конкурирующих на торгах покупателей закупить товар по це­нам ниже рыночных. Существует также модель обратного аукциона, которая работает на принципе конкуренции продавцов за получение контракта на определенную партию товара, закупаемого по цене, не превышающей установленную.

Перед началом аукциона устанавливаются его параметры, осуще­ствляются мероприятия, направленные на исключение мошенниче­ства. Если для участия в агрегаторе на участников не накладывается практически никаких ограничений, то в модели аукциона, тем более в модели биржи, к участникам предъявляются повышенные требо­вания и проводится независимый контроль их состоятельности.

Электронная биржа

Электронная биржа — это рынок наличной товарной продукции данной индустрии. Удовлетворяет срочные потребности покупки-продажи по рыночным ценам для небольших групп игроков данной индустрии, имевших ранее установленные деловые отношения, вы­ступающих анонимно. Модель биржи предполагает ограниченный состав постоянных, уже проверенных игроков.

 

***В соответствии с требованием операционной независимости от учредителей-участников отраслевые торговые площадки выделяют­ся в отдельные коммерческие предприятия, ведущие свой самосто­ятельный бизнес. Особенности бизнеса такой компании определяют наличие в их штате, помимо информационно-технологических под­разделений, групп специалистов-товароведов, снабженцев, специа­листов по аукционам и маркетологов.

***Для обеспечения успешной деятельности торговое сообщество должно иметь критическую массу покупателей и продавцов. Покупатели не будут посещать сайт торговой площадки, если там не будет товаров, необходимых им, поставщики не будут участвовать в торгах, если площадка не будет иметь привлекательных покупателей. Должно быть достаточно информации по продукции и товарам для покупателей, чтобы принять соответствующее решение по закупке, а также другой ценной информации, содержащей свежие новости данной индустрии и экспертные оценки аналитиков. Именно по­этому крупные торговые площадки как коммерческие предприятия создаются объединенными усилиями лидеров индустрии.

Вертикальное торговое сообществообычно начинается с автома­тизации и обслуживания процессов материально-технического снаб­жения отраслевого вертикального рынка, затем в состав предлагаемых услуг вовлекается индустриальный контент. Вероятность успеха тор­говой площадки возрастает, если в наличии будут следующиеусловия:

• признание участниками низкой эффективности обычной це­почки закупки-поставки;

• возможность собрать критическую массу поставщиков и поку­пателей;

• учет специфики и взаимосвязей данной индустрии;

• возможность создания единого каталога;

• применение мощных поисковых технологий.

Практика показывает, что в каждом из отраслевых сегментов рын­ка три интернет-компании держат 70% оборота этого сегмента.

*** Преимущества:

· дополнительные доходы для компании, работающей на элект­ронной торговой площадке;

· увеличение капитализации за счет первоначального публичного размещения акций;

· снижение операционных затрат и оптимизация бизнес-процес­сов для участников рынка;

· сокращение времени на обработку заказов, выведение товаров на рынок;

· доступ к предложениям в режиме реального времени;

· усиление позиции при ведении переговоров;

· ликвидация устаревших товаров и излишков продукции;

· взаимодействие с партнерами и получение более полной ин­формации о рынке;

· концентрация отраслевого опыта, стандартизация;

· равные возможности для небольших организаций: доступ на бо­лее широкий, в перспективе — глобальный рынок.

*** Проблемы, требующие разрешения при создании площадки:

· создавать собственную электронную торговую площадку или выйти на уже существующую;

· начальное финансирование;

· «укомплектование» и управление компанией, осуществляющей деятельность на электронной торговой площадке;

· риск применения антимонопольной практики;

· независимость электронной компании и ее руководства от участников торговой площадки;

· конфликты интересов;

· конфиденциальность;

· тарифы/экспортные квоты в западных странах;

· анонимность транзакций;

· отсутствие опыта электронной торговли;

· недостаточность интеграции с информационными системами участников;

· ограниченная функциональность (риски финансирования, ло­гистики, страхования и т.д.);

· не определена налоговая и правовая база;

· безопасность работы в Интернете;

· российское законодательство и применение средств шифрова­ния.

 








Дата добавления: 2017-04-20; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.