Хитон 5 в. до н.э. ГРЕЧЕСКОЕ ОДЕЯНИЕ

Эта бронзовая статуя в натуральную величину, известная как Иниохос (Управляющий колесницей], была обнаружена в 1896 году в Храме Аполлона в Дельфах.

Это лишь малая часть массивной скульптурной группы, состоявшей из коней, колесниц и грумов, и от нее сохранились лишь отдельные фрагменты. Полизалос, тиран Гелы и владелец колесницы, победившей в гонках во время Пифийских игр, приказал установить эту статую в Дельфах в ознаменование своей победы и как дар Аполлону, покровителю игр, проводимых каждые четыре года.

Крепкая фигура возничего, осознавшего свою победу, обращена к восхищенной толпе. Кони и колесница замерли в неподвижности: об этом можно судить по отсутствию натяжения в вожжах и свободно свисающей одежде. Вся фигура выражает равновесие. Абсолютная четкость деталей притягивает взгляд: длинный хитон, ксистис, надевали возничие во время спортивных состязаний. Каждая его деталь передана невероятно натуралистично. Отдельные складки в районе плеч выглядят примятыми и обтекаемыми за счет тонкой полоски, соединяющей шею с лопатками. Головная повязка с извилистым узором из тесьмы или кожи была украшена серебром и завя­зывалась на затылке. Эта бронзовая скульптура ознаменовала собой переход, иногда называемый «Строгим стилем», от стилизованных форм искусства архаики к идеали­зированному реализму классического стиля.

ПРИЧЕСКА. Коротко остриженные волосы и пробивающаяся борода переданы в идеализированной манере, очень натуралистично, выражая не­уемную энергию молодого возничего и являясь декоративным элементом.

РУКАВ. Рукав по типу «реглана» формируется за счет шнура, зашитого (или завязанного в точке пересечения) в виде восьмерки. Руки просо­вываются каждая в свою петлю восьмерки, а перекрещивание остается сзади у основания шеи.

ПЛОТНЫЕ СКЛАДКИ. Одной из деталей ксистиса являются плотные складки у плеча. Скорее всего, ткач просто более плотно натягивал три или четыре поперечные нити, присобирая ткань.

ДЛИНА ОДЕЯНИЯ. Одеяние носили с широким поясом на высокой талии, благодаря чему ткань ниспадала перпендикулярно к самым ступням, не стес­няя движений. Натуралистическая трактовка его ступней в антич­ные времена вызывала восхищение.








Дата добавления: 2017-03-31; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.