Расстройства восприятия

Восприятие это процесс осознания информации, поступающей через органы чувств. Восприятие может меняться по своей интенсивности в различных жизненных ситуациях и при различных эмоциональных состояниях человека. Например, одинаковый по интенсивности шум будет раздражать или оставаться совершенно незамеченным, если человек плохо себя чувствует или увлечен работой. В ночное время в состоянии тревоги в темном переулке куст легче принять за угрожающую фигуру злоумышленника.

Искаженное восприятие реально существующего раздражителя называетсяиллюзией. В очертании облаков, кустов, рисунка на обоях можно увидеть совсем другие образы, чем те, что существуют на самом деле.

Галлюцинация это образ, возникающий в сознании без внешнего раздражителя. Галлюцинации могут наблюдаться не только у психически больных или в состоянии наркотического опьянения, но и у здоровых людей при сильной усталости или в период между сном и бодрствованием (гипнагогические галлюцинации).

По своей форме галлюцинации соответствуют органам чувств. Они могут быть слуховыми, зрительными, обонятельными и вкусовыми, тактильными или висцеральными (патологические ощущения во внутренних органах).

По сложности они, соответственно, бывают простыми и сложными. Простые или элементарные галлюцинации — это отдельные звуки (звон, свист) или вспышки света, туман, точки, черточки. При сложных галлюцинациях человек слышит голоса, речь или видит целые зрительные картины.

Осязательные галлюцинации (сенестопатии) варьируют от ощущения легкого прикосновения, натяжения, стягивания до всевозможных неприятных и мучительных ощущений — жжения, боли, ползания насекомых или червей под кожей. Локализуются сенестопатии в различных частях тела — головном мозге, конечностях, внутренних органах. Висцеральные галлюцинации воспринимаются в виде ощущения растягивания или раздутия внутренних органов, копошения или переворачивания, ощущения сексуального возбуждения.

Галлюцинации могут быть изолированными или комбинированными, т. е. соответствовать одному анализатору или нескольким.

Больной не всегда правдиво отвечает на расспросы, скрывает свои болезненные переживания, поэтому судить о наличии галлюцинаций можно по объективным признакам. К ним относятся:

разговор с самим собой;

неадекватное реагирование на окружающее;

движения и мимика, соответствующие испытывающим ощущениям, — прислушивание к чему-то, зажмуривание, внезапная необоснованная смена настроения, напряжение мышц;

появление в речи неологизмов, сообщение нереальных «новостей»;

изменение нормальной ширины зрачков.

Галлюцинации могут меняться по своей интенсивности спонтанно или при воздействии объективно действующих раздражителей, приеме медикаментозных и других химических средств.

Содержание и форма галлюцинаций в определенной мере являются диагностическим критерием. Вычурные, нелепые галлюцинации чаще наблюдаются у больных шизофренией. Повторение стереотипных простых галлюцинаций, чаще зрительных, обонятельных или вкусовых, может свидетельствовать о четкой локализации патологического процесса в головном мозге при эпилепсии или опухоли. Ощущение движения насекомых под кожей встречается у лиц, злоупотребляющих кокаином, и иногда у больных шизофренией.

Для социального работника важно определить характер галлюцинаций и их влияние на поведение подопечного.

Одно дело, если галлюцинации приятного содержания или носят индифферентный характер, больной к ним привык и общается с «голосами» как со своими старыми друзьями. Такого рода галлюцинации не оказывают существенного влияния на поведение больного и не вызывают опасений. Особого внимания и настороженности требуют другого рода расстройства.

Часто в психиатрической практике наблюдаются случаи, когда больной человек в галлюцинаторных образах видит угрозу своей жизни (это часто бывает при алкогольном психозе) или слуховые галлюцинации носят императивный характер — приказывают ему совершить антисоциальный поступок, даже убийство или самоубийство. Иногда содержание галлюцинаций или испытываемые ощущения настолько неприятны, что человек готов любыми способами избавиться от них. В таких случаях больной поглощен галлюцинаторными переживаниями, искаженно воспринимает реальную обстановку и может нанести вред себе и окружающим. Например, спасаясь от воображаемых преследователей, может выпрыгнуть в окно десятого этажа, нанести себе повреждения или совершить самоубийство, наброситься с ножом на близкого ему или совершенно незнакомого человека. В таких ситуациях социальный работник или партнер по общению с больным должны обеспечить безопасность для себя, окружающих и для самого больного, прибегнуть к лечебной психиатрической помощи, госпитализировать больного.

Вопросы для самоконтроля

 

1. В чем заключается диагностическое и прогностическое значение симптомов и синдромов?

2. Дайте определение понятиям «иллюзия» и «галлюцинация».

3. Какие существуют виды и формы галлюцинаций?

4. Как влияют расстройства восприятия на поведение человека?








Дата добавления: 2017-01-29; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.