Таблетки, горячий пар или чай?

Очевидно, что предстоящая зима будет тяжёлой в плане вирусных заболеваний, ведь лето обделило нас тёплыми день­ками, и у людей не было достаточной возможности накопить запасы энергии и «подзарядить батарейки». Это очень хорошо видно по детям, которые заболевали чаще обычного уже до начала осенних каникул», - поясняет семейный врач Эеро Мерилинд.

Мало кто из нас может перенести зиму без единого простудного заболевания. Обычно уже с первыми холодами из носа начинает течь, а в горле - першить. В народе такое состояние называют простудой, но семейный врач Эеро Мерилинд уточняет: возбудителями т.н. про­студных заболеваний преимущественно являются вирусы. Насморк - это индикатор того, что мы под­хватили вирус. Пик распространения вирусных заболеваний приходится на январь-февраль, но Мерилинд предупреждает, что в этом году неприятное начало будет поло­жено уже в ноябре: «Обычно, если во время осенних каникул вирусы ещё не слишком активны, то и зима будет не такая тяжёлая, но если к ноябрю уже появилось достаточно случаев заболеваний, то и зиму жди непростую».

Наиболее распространённое вирусное заболевание-риновирус, который выражается в насморке, кашле, а также воспалениях глаз и глотки. Но даже при наличии этих симптомов врач не способен поставить диагноз только на осно­вании внешнего осмотра. «Типично плохое самочувствие в течение 3-4 дней, но если организм сильный, болезнь не подкосит человека, и плохое самочувствие за это время пройдёт. Однако вирус гриппа уло­жит в постель любого - тот, кто хотя бы раз переболел гриппом, знает, какая это действительно ко­варная болезнь».

У каждого - своя тактика борьбы

Каждый имеет свои методы борьбы с простудой. Один чело­век сразу бежит в аптеку и закупает всевозможные препараты, другой предпочитает беспрерывно пить чай и лечебные настои, обвеши­вая себя чесночными ожерельями, а третий вообще ничего не делает и старается просто игнорировать плохое самочувствие. Зачастую при плохом самочувствии и нали­чии насморка или кашля просто невозможно оставить свою работу, но это - медвежья услуга своему организму. «Когда организм бо­рется с вирусами, а ты ему никак не помогаешь, то очень легко мо­гут появиться осложнения (вос­паление лёгких, воспаление сер­дечной мышцы). Естественно, что при самых первых симптомах не­возможно срочно реорганизовать свою работу и остаться дома, но если болезнь не проходит, сделать это нужно обязательно. Здесь ва­жен и аспект распространения вирусов».

Зачастую родители задают вопрос: можно ли отправ­лять ребёнка с насмо­рком в детский сад. С одной стороны, если у ребёнка насморк, то он переносит ка­кой-то вирус, Однако не каждый ребёнок из-за небольшого на­сморка заболевает, если его иммунная система может сама справиться с ви­русами. «Это хороша видно по тем детям, которые уже долго хо­дят в детский сад и «привыкли» к разным вирусам. Но рядом может оказаться ребёнок, который ещё не адаптирован к вирусам, и он при­ходит на один день в детский сад и сразу тяжело заболевает. Общая рекомендация для родителей де­тей в детсадовском возрасте: если у ребёнка нет настроения, он вы­глядит больным, значит, он плохо себя чувствует, и его лучше на не­сколько дней оставить дома -тогда болезнь не прогрессирует».

Лечение лучше начинаться сразу

Семейный врач советует: на­сморк лучше начинать лечить сразу при появлении первых симптомов. В аптеке предлагают различные спреи от насморка, которые при­носят облегчение, и их можно использовать до 7 дней подряд. Аптекарь поможет выбрать для ребёнка подходящее лекарство от насморка, при этом нужно пом­нить: не все предназначенные для взрослых препараты подойдут для ребёнка. Поэтому аптекарь всегда спрашивает, для кого мы покупаем лекарство.

Вести ребёнка с насморком к врачу следует в том случае, если за 3-4 дня ситуация не улучшается. У детей органы дыхания меньше, чем у взрослых, поэтому насморк быстрее «ударяет» по ушам, и бронхит и воспаление лёгких также возникают быстрее. Мно­гие уже слышали, что не стоит снижать температуру, если она не выше 38,5 градусов. Однако д-р Мерилинд советует при начина­ющемся вирусном заболевании и температуре принять одну дозу жаропонижающего средства на основе парацетамола или ибупрофена: «Если температура продол­жает подниматься, а самочувствие - ухудшаться, следует принимать лекарства».

Не стоит злоупотреблять «чаем против гриппа»

Разные виды т.н. «чая против гриппа» занимают достойное место в лечении вирусных заболеваний и представляют собой комбиниро­ванные препараты, помогающие при 2-4 симптомах. Однако не стоит им злоупотреблять, ведь точно так, как и с обычными лекарствами, здесь действует принцип: не нав­реди. Чрезмерная доза может не улучшить, а ухудшить здоровье.

Относительно антибиотиков д-р Мерилинд предупреждает, что их принимать самостоятельно нельзя -только по рекомендации врача. «Само вирусное заболевание ан­тибиотиками не лечат - их назна­чают при осложнениях: воспаление среднего уха, воспаление лёгких и др.». Когда же наступает время об­ращения к врачу? «Если человек в состоянии держать болезнь (темпе­ратуру, насморк) под контролем, то 3-4 дня можно лечиться дома само­стоятельно. Кроме того, в течение первых 2-3 дней действия вируса нам трудно поставить диагноз. Если высокая температура держится уже 4-5 дней, человек чувствует боли в ушах и/или начинается силь­ный кашель, то есть подозрения на осложнения. Наступает время обратиться к врачу. В отношении детей родители должны прислу­шиваться к своему внутреннему чувству: когда беспокойство уже сильное, пора обращаться с ребён­ком к врачу».

Рецепт: мойте чаще руки!

Если тщательно заниматься профилактикой, то можно удер­жаться от заражения вирусами или хотя бы не подхватить их целый «букет». «Старые добрые советы: чаще мойте руки, проветривайте комнаты, соблюдайте дистанцию не менее метра при контакте с за­разным человеком. Очень важно мыть руки или дезинфицировать их, к примеру, средством Cutasept. Если человек на работе контак­тирует со многими людьми, руки нужно мыть несколько раз в час.

Относительно закаливания д-р Мерилинд подтверждает, что про­цедуры с холодной водой помо­гают. Смена температур учит наши кровеносные сосуды быстро су­жаться и расширяться - так можно научиться при необходимости увеличивать или уменьшать вы­деляющееся из организма тепло. «Хорошо действует и баня. Если здоровье не слишком крепкое, можно свой организм укреплять закаливанием. Однако я не рекомен­дую тем, кто раньше закаливанием не занимался, прыгать в прорубь в разгар вирусного сезона. Не стоит недооценивать также влияние сол­нечного тепла на нашу иммунную систему. Кому приходится трудно в нашем холодном и влажном кли­мате, полезно укреплять своё здо­ровье в тёплых странах».

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НУЖНО УКРЕПЛЯТЬ ОРГАНИЗМ - ТОГДА БОЛЕЗНЬ НЕ ОДОЛЕЕТ

Сыновьям Гетлин Луйге сей­час 8 и 9 лет, и они - здо­ровые мальчишки, кото­рых редко настигают вирусы. Но раньше Гетлин мучилась с раз­ными болезнями, которые дети приносили из детского сада.

«Насморк, кашель и боль в ушах были нашими частыми го­стями. Я постоянно названивала врачу и использовала всевозмож­ные препараты. У нас уже сло­жился свой график: неделю маль­чики ходят в садик, а следующие полторы недели мы лечимся до­ма. При возвращении в сад нас уже встречал какой-нибудь со­пливый ребёнок, и всё начина­лось снова. Простудные заболе­вания протекали сложно, иногда заканчивались осложнениями и назначением антибиотиков».

 
 


Около 3 лет назад Гетлин от­крыла для себя гомеопатию, и по­сле этого уже ни разу не пользо­валась антибиотиками: «Сначала было очень трудно, и я уже гото­ва была сдаться, но с течением времени стала замечать, что бо­лезни стали протекать легче, де­ти уже не так часто заболевали, и сейчас мы практически не об­ращаемся к врачу. Я научилась замечать самые первые призна­ки болезни, которые очень мимо­лётны в поведении и состоянии ребёнка. Если же болезнь ковар­но подкрадывается и настигает, мы принимаем разные эфирные масла, ингалятор и витамин С». Гетлин также отмечает, что очень важно правильное пита­ние и употребление жидкости в больших количествах. «Во вре­мя насморка из рациона исклю­чается молоко и молочные про­дукты, мы пьём много клюквен­ного морса и жидкости вообще. А ещё я обнаружила натураль­ные капли для носа Vipis без со­держания псевдоэфедрина и дру­гих химических соединений. Они изготовлены на базе эфир­ных масел и эффективно помо­гают при лечении заложенности носа. Температуру мы сразу ни снижаем - даём ей в начале «по­работать». Я убеждена: чем силь­нее и чище организм, тем мень­ше болезней смогут его одолеть, и ему проще справиться с лёгки­ми инфекциями.

 

ПРОСТУДА ТРЕБУЕТ ВНИМАНИЯ

- Поскольку у детей органы дыхания меньше, чем у взрослых, насморк быстрее «ударяет» по ушам, и бронхит и воспаление лёгких также возникают быстрее. Ве­сти ребёнка с насморком к врачу следует в том случае, если за 3-4 дня ситуация не улучшается.

- Разные виды т.н. «чая против гриппа» занимают достойное место в лечении вирусных заболеваний и представляют собой комбинированные препараты, обычно помогающие при 2-4 симптомах. Однако не стоит им злоупотреблять, ведь точно так, как и с обычными лекарствами, здесь действует принцип: не нав­реди. Чрезмерная доза может не улучшить, а ухудшить здоровье.

- Если у взрослого человека высокая температура держится 4-5 дней, он чув­ствует боли в ушах и/или начинается сильный кашель, то есть подозрения на осложнения (воспаление лёгких, воспаление сердечной мышцы). В этом случае нужно обратиться к врачу.

- При плохом самочувствии нужно дать себе отдохнуть, для профилактики вирусных заболеваний нужно чаще мыть руки и проветривать комнаты, а при контакте с заразными людьми соблюдать дистанцию не менее метра.

- Закаливание укрепляет иммунную систему, но начинать его следует в летнее время и постепенно, поскольку резкий «испуг» организма холодом вызывает стресс, и человек, наоборот, может стать более восприимчивым к болезням.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ I И II ТИПА. | Основные свойства и законы движения воздуха. Сопротивление воздуха.




Дата добавления: 2017-01-19; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.