Инструкция организационно-методического характера

Инструкция– это правовой акт, утверждаемый или издаваемый в целях установления правил, регулирующих организационные, научно-технические, технологические, финансовые или иные специальные стороны деятельности учреждений, организаций, предприятия, их структурных подразделений и служб, должностных лиц и граждан.

Инструкции организационно-методического назначения представляют собой правовые документы длительного действия, определяющие собой научно-технические, финансовые и другие стороны деятельности организации, её служб и подразделений.

Инструкции могут разъяснять порядок применения законодательных актов, государственных стандартов, приказов и т.д. Существуют инструкции по эксплуатации оборудования, по безопасности труда, по организации делопроизводства на предприятии, в отдельных службах и др. В управленческой практике используются типовые и индивидуальные инструкции. Типовые обычно издают органы власти или управления для системы однотипных организаций или учреждений.

В практике работы организаций встречаются инструкции по делопроизводству в кадровой службе, оговаривающей порядок и правила разработки, прохождения, оформления и хранения документов по личному составу. В ряде организаций действуют инструкции по документообороту и делопроизводству в бухгалтерском учете, учитывающие специфику подготовки, оформления, контроля исполнения и хранения бухгалтерской документации и т.д.

Формуляр инструкций такого рода аналогичен формуляру Положения о подразделении организации, оформляется на общем бланке организации. Титульный лист включает следующие реквизиты: наименование организации – автора документа, гриф утверждения, наименовании документа, место и год издания. Заголовок должен четко определять те вопросы, объекты или кргу лиц, на которые распространяется инструкция. Текст инструкции включает ряд разделов, например, в инструкции по делопроизводству в кадровой службе предусматривается три раздела: общие положения, правила подготовки, оформления и согласования документов по личному составу, организация работы с документами. В разделе «Общие положения» указываются цели издания, область распространения, порядок и обязательность использования, правовые и нормативные акты, послужившие основой для разработки инструкции. Инструкция – документ длительного действия, поэтому в «»Общих положениях» оговариваются сроки введения инструкции в действие или отмена её введением ранее действующей.

В основу содержания инструкций положены соответствующие законодательные акты РФ, государственные стандарты, нормативно-методические материалы федеральных органов власти и управления. Текс инструкции состоит из разделов, подразделов, пунктов и подпунктов, нумеруемых арабскими цифрами. Количество разделов и их логическая взаимосвязь определяются разработчиками. По стилю изложения текст инструкции носит распорядительный характер и излагается от 3 лица единственного или множественного числа

Инструкцию подписывает руководитель того подразделения, которое её разрабатывало. Инструкция может вводиться в действие после утверждения руководителем организации или после издания специального распорядительного документа. На первой странице инструкции оформляется гриф утверждения с указанием должности и даты утверждения или ссылки на распорядительный документ, его дату и номер.








Дата добавления: 2017-01-13; просмотров: 2357;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.