УЗКИЙ ТАЗ В СОВРЕМЕННОМ АКУШЕРСТВЕ

В процессе изгнания плода из полости матки вовремя родов он проходит через костное основание родового канала – малый таз, практически неподатливое, сплошное костное кольцо. Отклонения в строении костного таза, особенно уменьшение его размеров, может затруднить течение родов и даже представить непреодолимое препятствие к прохождению через него головки плода.

В классическом акушерстве существует два понятия об узком тазе: анатомически узкий таз и клинически узкий таз.

Клинически узким тазом принято считать таз, создающий препятствия для продвижения плода во время родового акта.

Причинами возникшей диспропорции являются:

анатомически узкий таз;

крупный плод;

плохая способность костей черепа к конфигурации при переношенной беременности;

неблагоприятное вставление головки;

неправильное положение плода, гидроцефалия;

опухоли матки, яичников, атрезия влагалища;

реже при тазовом предлежании плода.

Наиболее часто несоответствие между размерами плода и таза женщины возникает при анатомически узком тазе. Анатомически узким считают такой таз, один или несколько размеров, которого уменьшены на 1,5 - 2 см и более. Сужение таза может также сопровождаться и деформацией костей таза.

Понятия «анатомически узкий таз» и «клинически узкий таз» зачастую не совпадают; так как при небольших размерах плода роды при анатомически узком тазе могут произойти без осложнений и, напротив, при крупном плоде диспропорция может возникнуть и при нормальных размерах таза.

Частота анатомически узкого таза колеблется в пределах от 2,4-7,2% с тенденцией к снижению. Частота клинически узкого таза стабильна и в структуре показаний к операции кесарева сечения составляет 9,4-49%.

Подобное обстоятельство объясняется уменьшением числа женщин с анатомически узким тазом в экономически развитых странах, и увеличением числа женщин с крупным и гигантским плодом (17,5%). У рожениц с анатомически узким тазом частота клинического несоответствия в родах достигает 30%.

Причины развития анатомически узкого таза:

Задержка полового развития и инфантилизм;

Конституциональные особенности – наследственность;

В антенатальном периоде имеют значение повреждающие факторы;

В детском возрасте - плохое питание, туберкулез, рахит;

Нарушение минерального обмена, в частности Ca и P;

Новообразований костей, остеомаляции, травмы

В период полового созревания ведущая роль в развитии костного таза принадлежит половым гормонам яичников и надпочечников. Под действием эстрогенов происходит увеличение поперечных paзмеров таза и костное созревание, а андрогены определяют костный pocт в длину и ускоряют слияние эпифизов костей. У больных с избыточной продукцией андрогенов можно выделить следующие формы входа в таз:продольно-овальная, круглая, поперечно-овальная с нормальными или увеличенными прямыми размерами таза. Характерной особенностью этих форм таза является узкая лонная дуга.

В настоящее время нельзя не учитывать значение акселерации в формировании поперечносуженного таза: за счет бурного роста тела в длину, увеличение поперечных размеров происходит недостаточно быстро. Форма таза - чувствительный показатель динамики полового развития. Имеется взаимосвязь между началом пубертатного периода и соответствующей формой таза у женщины.

На формирование костного таза значительное влияние может оказывать профессиональный спорт. Чрезмерно интенсивная длительная физическая нагрузка на определенные группы мышц в период развития организма девочки при систематическом занятии одним и тем же видом спорта приводит к изменению нормальных пропорций тела. Частота анатомически узкого таза среди спортсменок составляет 64,1%, она наибольшая у гимнасток (78,3%), лыжниц (71,4%), пловчих (44,4%).

Классификация узкого таза А.Я. Крассовского, основанной на оценке формы и степени сужения таза.

Классификация анатомически узкого таза (по форме сужения)

А. Часто встречающиеся формы таза:

1. Поперечносуженный таз – 45,2%;

2. Плоские тазы:

а) простой плоский таз – 13,6%;

б) плоскорахитический таз – 13,6%;

в) таз с уменьшением прямого размера в широкой части полости – 21,8%.

3. Общеравномерносуженный таз – 8,5%;

Б. Редко встречающиеся формы таза – 4,4%:

1. Кососмещенный (асимметрический);

2. Таз, суженный экзостозами, опухолями;

3. Другие формы таза (остеомалятический, спондилолистетический, кифотический);

В современных условиях не отмечается резких степеней сужения таза. Структура анатомически узкого таза изменилась, наблюдаются стертые формы поперечносуженного таза и практически исчезли из клинической практики спондилолистетический, кифотический и остеомалятический тазы, но отмечена тенденция к увеличению частоты кососуженного таза.

О степени сужения таза, как правило, судят по величине истинной коньюгаты.

Классификация анатомически узкого таза А.Ф. Пальмова (по степени сужения):








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 664;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.