Некоторые исследователи объединяют контролирующую зону и модуляторы в одну область – регуляторную область.

Кодирующая часть гена эукариот имеет несколько существенных отличий от аналогичной области прокариот (рис. 22 ). Отметим два из них.

1. Как правило, кодирующая область представлена не несколькими генами, а одним. Каждый ген у эукариот имеет свою регуляторную область.

2. Если в генах прокариот не кодирующие участки практически отсутствуют, то ген эукариот имеет мозаичное строение – в нём чередуются участки, несущие информацию о последовательности аминокислот в белке и не несущие её. Участки, несущие информацию носят название экзоны, не несущие называются интроны. Число интронов у различных организмов различно.

 

Мозаичное строение чаше всего встречается в генах, кодирующих белки (с этих генов транскрибируется иРНК) и тРНК. Интересно, что сходные гены у разных организмов одного вида часто имеют одинаковое число интронов в одних и тех же позициях. Обычно длина интронов превышает длину экзонов.

 

Кодирующая часть гена представляет единицу транскрипции.

Что касается регуляции, то необходимо пояснить, что существуют два термина – регуляторные области (зоны, участки и т.д.) и регуляторные гены (гены-регуляторы).

 

Регуляторные области – это участки ДНК на которых осаждаются белки-регуляторы. Их функция – регуляция транскрипции. Для простоты эти зоны подразделяют на два типа. Мы их отметили выше, но всё же повторим.

а. Зоны располагающиеся близко от гена, который они контролируют - контролирующие зоны.

б. Зоны располагающиеся далеко от контролируемого гена - модуляторы.

 

Гены-регуляторы – это обычные структурные гены, кодирующие иРНК несущую информацию о строении какого-либо белка-регулятора. Некоторые из этих генов транскрибируют специальные регуляторные РНК.

Рассмотрим строение регуляторных областей. Их несколько. На 5’- конце гена располагается сайт начала транскрипции. На 3’- конце располагается сайт окончания транскрипции (терминатор). Перед сайтом начала транскрипции, также как и у прокариот, располагается лидерная последовательность, а перед сайтом окончания транскрипции находится трейлерная последовательность. Функциональное значение этих участков аналогично таким же участкам у прокариот (см. выше). Если у прокариот транскрипцию всех генов осуществляла один фермент РНК- полимераза, то у эукариот существуют три типа РНК-полимераз, которые обеспечивают транскрипцию разных эукариотических генов (генов транскрибирующих иРНК, тРНК и рРНК). У большинства генов эукариот, как и у прокариот, эти ферменты связываются с участком,

 

э и э и э и э

5’ 3’

       
 
   
 

 


Трейлерная последовательность

Лидерная последовательность

Сайт конца транскрипции

Сайт начала транскрипции

 

Рис. 21. Схема кодирующей области гена эукариот (э – экзоны, и – интроны) .

 

расположенным на 5’- конце ДНК перед сайтом инициации. Этот участок носит название промотор. Однако, в отличии от прокариот одна РНК-полимераза соединиться с промотором не способна. Прежде чем связаться с промотором РНК-полимераза эукариот соединяется с многочисленными белками (их около 50), которые способствуют её прикреплению к промотору. Эти белки называются факторами транскрипции, а образовавшийся комплекс РНК-полимеразы с факторами транскрипции именуется комплекс транскрипции (или транскрипционный комплекс). Факторы транскрипции (их так же можно назвать регуляторными белками) активируют РНК-полимеразу и кодируются регуляторными генами.

Образование комплекса транскрипции и его активность в свою очередь контролируют ещё два типа белков-регуляторов. Первый тип белков осаждается на регуляторные (зоны) последовательности ДНК, которые располагаются, как правило, рядом с промотором. Эти белки ускоряют или тормозят образование транскрипционного комплекса. Регуляторные последовательности имеют различные названия. Чаще всего их объединяют термином – контролирующие зоны или цис-регуляторные элементы.К этой зоне относится лидерная последовательность, промотор и регуляторные зоны. располагающиеся рядом с промотором - рядом расположенные области (рис. 24).К контролирующим зонам присоединяются различные регуляторные белки, которые влияют на начальное связывание РНК-полимеразы с промотором. Эти белки носят специальное название – факторы транскрипции.

Второй тип регуляторных последовательностей усиливает или тормозит движение транскрипционного комплекса по гену. У эукариот эти участки часто расположены далеко от контролируемого ими гена: - впереди от 5’- конца кодирующей области, но за несколько тысяч пар нуклеотидов от кодирующего участка, в самой кодирующей области или позади неё. В некоторых случаях их выявляют на других хромосомах (рис.23 А,Б,В,Г).

Рядом располагающиеся контролирующие зоны


Лидирующая область

Промотор Кодирующая область

           
   
   
 
 

 


 

Модуляторы Сайт инициации

Контролирующие области

 

Рис. 22. Схема возможного расположения кодирующей части гена и промотора.

 

Как правило, на этих областях, также как и на контролирующих зонах, осаждаются регуляторные белки усиливающие или замедляющие транскрипцию. Эти регуляторные последовательности настолько разнообразны по строению, положению и функциям, что для большинства из них пока не найдено название. В последнее время некоторые учёные называют их модуляторы или транс-регуляторные элементы( респонсивные элементы)(рис. 22).

К модуляторам относят энхансеры(усиливают транскрипцию с некоторых эукариотических промоторов) и сайленсеры (обладают противоположным действием по отношению к энхансерам), оказывающие дистанционное влияние на инициацию транскрипции независимо от своей ориентации относительно кодирующей области.

Предполагается, что их регулирующий эффект связан со сближением модуляторов с транскрипционным комплексом в результате изгиба молекулы ДНК.

Резюмируя изложенный материал, по регуляторным элементам, подчеркнём, что большинство исследователей отмечают три типа белков-регуляторов, принимающих участие в регуляции транскрипции гена:

 

 

Р Кодирующая область

А

 

Р К

Б

 

К Р К.

В

 

К Р

Г

Р К

Д

 

Рис. 23. Схема возможного расположения кодирующих (К) и регуляторных (Р) областей в генах эукариот. А – регуляторная зона располагается впереди кодирующей области, Б между регуляторной и кодирующей областью располагается нуклеотидные последовательности не связанные с деятельностью гена, В – регуляторные области располагаются внутри кодирующей, Г – регуляторные области располагаются за кодирующей областью, Д – регуляторные и кодирующие области располагаются га разных хромосомах.

 

  1. Белки, соединяющиеся с РНК-полимеразой.
  2. Белки, соединяющиеся с ДНК контролирующей зоны.
  3. Белки, соединяющиеся с ДНК модуляторов (рис. 24 ).

 

МЗ. Ген это – совокупность сегментов ДНК, контролирующего образование либо молекулы РНК, либо белкового продукта. Гены бывают структурные и регуляторные. К структурным генам относятся гены транскрибирующие иРНК, рРНК и тРНК. К регуляторным относятся гены, участвующие в регуляции экспрессии генов. Оперон прокариот состоит из структурных генов (одного или нескольких) и регуляторной области. Последняя, в свою очередь, состоит из активатора, промотора, оператора и терминатора. Активатор активирует присоединение РНК-полимеразы к промотору, на оператор осаждается белок регулятор, блокируя движение РНК-полимеразы через оператор. Терминатор – область, где заканчивается транскрипция РНК. Состоит из бессмысленных кодонов. В отличие от прокариот каждый ген эукариот имеет отдельную регуляторную область. Кодирующая область эукариот состоит из экзонов (информативные участки) и интронов (неинформативные участки). Регуляторная область у эукариот устроена значительно сложнее. Есть область (промотор), где осаждается сложный транскрипционный комплекс, куда входит РНК-полимераза. Формирование этого комплекса контролируется специальными участками расположенными вблизи гена – контролирующие области.

           
   
 
 
 
   

 


       
   
 
 



Факторы транскрипции

РНК-полимераза

ДНК , промотор

       
 
   
 


Белки-регуляторы

 
 


Промотор

Контролирующая зона

 

Энхансер

 

Сайленсер

 
 


Белки-регуляторы

 

Рис. 24. Распределение регулирующих зон относительно друг друга

 








Дата добавления: 2016-12-26; просмотров: 641;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.