Ограничение в дееспособности и признание гражданина недееспособным.

 

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Сущность ограничения в дееспособности сводится к тому, что все сделки по распоряжению имуществом и по распоряжению своей заработной платой, пенсией, другими доходами такое лицо совершает только с согласия назначенного ему попечителя. Самостоятельно он может совершать только мелкие бытовые сделки.

Ограничение дееспособности гражданина устанавливается в интересах семьи и лиц, находящихся у него на иждивении. В связи с этим основанием для ограничения дееспособности граждан служит совокупность двух фактов: 1) злоупотребление спиртными напитками, наркотическим и психотропными веществами; 2) указанное злоупотребление ставит семью в тяжелое материальное положение.

Если отпали основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, суд отменяет ограничение ему дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Способность гражданина своими действиями приобретать или осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их зависит не только от возраста, но и от психического состояния гражданина. Гражданин должен также обладать способностью понимать значение своих действий, руководить ими и предвидеть последствия их совершения.

Гражданин, который вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) не может понимать значения своих действий и руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Порядок рассмотрения дел о признании недееспособным устанавливается ГПК. Суд по этим делам назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы, которая дает заключение о возможности данного лица понимать значение своих действий и руководить ими.

Над гражданами, признанными недееспособными, устанавливается опека. Опекун совершает от имени гражданина, признанного недееспособным, все сделки, несет по ним ответственность. Недееспособный не может совершать даже мелкие бытовые сделки. Сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным, являются ничтожными. Если сделка, совершенная недееспособным, совершена к выгоде такого гражданина, то по требованию опекуна она может быть признана судом действительной.

Вред, причиненный таким гражданином, возмещает его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор.

Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным. Отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.