Криминалистическая одорология

Что такое криминалистическая одорология и каково ее значение для раскрытия и расследования преступлений?

Запах — одно из свойств материального объекта (или нахо­дящихся на нем веществ), воспринимаемое человеком или жи­вотным посредством обоняния. По источникам пахнущих объек­тов запаховые вещества подразделяются на выделяемые живыми организмами и иные вещества естественного (запахи цветов, гниения, пищи, нефти и т.д.) и искусственного (запахи пласт­масс, горюче-смазочных материалов и т.п.) происхождения.

Криминалистическое значение, в первую очередь, имеет за­пах тела человека, который служит важным источником лично­стной информации, функционирующим постоянно, при любых условиях, независимо от воли и желаний индивида. Пахучие вещества, выделяемые с потом человека и попавшие на предме­ты обстановки, сохраняют сведения о нем и после ухода субъек­та — источника запаховой информации.

Криминалистическая одорология — раздел криминалистики, изучающий запаховые следы человека (от лат. odor - запах), ос­новывается на феномене индивидуальной и групповой специ­фичности запаха человека, прослеживаемой на протяжении, по крайней мере, нескольких десятков лет его жизни. Запаховые следы человека достаточно устойчивы во внешней среде, спо­собны удерживаться некоторое время на поверхности предметов, с которыми индивид вступал в контакт, могут быть собраны и использованы при идентификации оставившего их субъекта.

Выделение пахучих веществ, характеризующих особь, био­логами рассматривается как результат стабильной обменной функции клеток живого тела, обусловленной сложным механиз­мом специфических для данного организма химических внутри­клеточных превращений в строгом соответствии протекающих процессов с генетической программы индивида.

Вещества, характеризующие запах тела особи, по их роли в одорологическом исследовании условно могут быть разделены на три группы:

• вещества, определяющие биологический вид, пол, возраст, со­стояние здоровья и другие групповые особенности субъекта;

• вещества, отражающие его индивидуальные особенности;

• компоненты, присутствующие в силу случайных различных внешних и внутренних факторов.

В качестве источников индивидуального запаха человека в настоящее время используются запаховые вещества пота и кро­ви. В целом индивидуальный (личный) запах нужно понимать как генотипически обусловленное свойство запаховых веществ пота, крови субъекта, воспринимаемое собаками-детекторами в качестве его специфической, неповторимой характеристики. Причем, личный запах человека лишь в незначительной степе­ни определяется сопутствующими жизни человека компонен­тами, отражающими его быт, занятия, привычки, предметы окружающей обстановки. Присутствие таких добавок в полу­ченных от субъекта запаховых образцах учитывается при про­ведении одорологического исследования.

Для выявления запаховых следов используют обоня­тельные способности собак, которые привлекаются:

• для преследования и выявления преступников по «горячим следам» (давностью до одного — трех часов);

• для установления маршрута передвижения участников со­бытия к месту совершения преступления и от него;

• для проведения оперативной «кинологической выборки» — узнавания изъятых предметов по заданному розыскной со­баке запаховому образцу, полученному от подозреваемого лица;

• при обыске в помещениях и на местности с целью розыска утерянных или спрятанных предметов, имеющих отноше­ние к преступлению;

• для розыска спрятанных (зарытых) трупов, оружия, нарко­тических или взрывчатых веществ;

• как биодетектор при производстве одорологической экс­пертизы.

Как осуществляются работа с запаховыми следами на месте происшествия и отбор образцов для сравнительного исследования?

Работа с запаховыми следам включает:

• изучение обстановки на месте происшествия, с выявлением возможных мест нахождения запаховых следов, обеспече­ния их сохранности;

• принятие мер по выявлению предметов, на которых могли сохраниться запаховые следы;

• применение розыскной собаки для задержания преступни­ка по «горячим следам» и в целях обнаружения утерянных, брошенных или спрятанных предметов, имеющих запахо­вые следы преступника;

• изъятие запаховых проб со следов и других объектов-источников запаха человека, фиксация изымаемых объек­тов в протоколе осмотра места происшествия.

Запаховые следы на месте происшествия используются вна­чале для применения розыскной собаки по «горячим следам», после чего запаховые пробы с предметов и следов (включая и выявленные с розыскными собаками) изымают и- сохраняют для одорологического анализа. Запаховые следы лучше сохраняются на холоде, в тени, в закрытых помещениях, на шероховатых по­верхностях; хуже — на ветру, на нагретых и гладких предметах. При кратковременном контакте человека с предметами (менее 30 минут) они сохраняются лишь в течение нескольких часов после образования.

Основные объекты-носители запаха че­ловека:

волосы, следы крови (сухие пятна) — сохраняют запах чело­века десятки лет;

ношенные (грязные) предметы одежды, обуви — сохраняют за­паховые следы от нескольких дней до нескольких месяцев;

различные предметы (оружие, орудия, упаковка и т.д.) не менее 30 минут находившиеся в контакте с человеком — (сохраняют его запаховые следы не более двух суток).

В качестве средств для отбора и кон­сервации запаховых проб применяются лоскуты (салфетки) выстиранной хлопчатобумажной байки размерами примерно 10 х 15 см, упакованные в три — четыре слоя быто­вой алюминиевой фольги, пинцеты, резиновые перчатки и пульверизатор с водой. Вместо фольги в качестве упаковки могут использоваться чистые стеклянные банки с металличе­скими или стеклянными крышками. Вместо байки допускается использовать хлопчатобумажную фланель, стерильные марле­вые салфетки.

Вначале над сухим предметом — носителем запаха один — два раза распыляют воду (легкое увлажнение способствует выде­лению пахучих веществ), затем предмет в местах предполагае­мого нахождения запахового следа обертывают лоскутом байки, а поверх нее — фольгой в два слоя, после чего последнюю тща­тельно обжимают для обеспечения плотного контакта ткани с предметом не менее одного часа.

Лоскуты байки с собранными запаховыми пробами упако­вывают раздельно в чистые стеклянные банки или заворачи­вают в несколько слоев фольги (пакеты и крышки из поли­этилена, других пластмасс для упаковки запаховых объектов непригодны, так как пропускают или впитывают в себя паху­чие вещества).

Со следов крови (из сухих образцов) запаховые вещества из­влекают непосредственно в лаборатории криминалистической одорологии; на месте происшествия следы крови изымают по общим правилам, установленным для объектов судебно-медицинской экспертизы.

Отбор образцов для сравнительного исследования должны осуществлять лица, не участвовавшие в сборе запаховых проб на месте происшествия по данному делу. Это необходимо, чтобы запаховые следы данного специалиста по случайным причинам не попали одновременно в состав следовых проб с места происшествия и в состав сравнительных запаховых об­разцов.

Для получения сравнительного образца лицу, у которого он отбирается, предлагается самостоятельно из­влечь из банки (или из фольги) два чистых лоскута байки и по­местить их на 30 минут раздельно в расправленном виде на тело:

за пояс брюк, за ворот или под прижимаемые к телу манжеты одежды. Лоскуты байки с полученными запаховыми образцами складывают и упаковывают в банки или в фольгу, снабжают эти­кетками, где указывают фамилию, имя, отчество лица, у которого отобран образец запаха, род его занятий, возраст, с какой части тела получен сравнительный образец, время контакта лоскутов байки с телом, наличие специфических запахов во время получе­ния сравнительных образцов.

Как производится одорологическое криминалистическое исследование запаховых следов?

Одорологические исследования проводятся в стационарных ус­ловиях путем сопоставления запаховых проб с изъятых на месте происшествия запахоносителей и представленных для сравнения запаховых образцов, полученных от проверяемых по расследуе­мому делу лиц. Для такого исследования в качестве запаховых детекторов используются специально подготовленные лабора­торные собаки — биодетекторы — и наборы внешне однообраз­ных запаховых объектов, позволяющие по реакциям биодетекто­ров выявить в исследуемых запаховых пробах тот или иной при­знак (индивидуализирующий запах, запах биологического вида и так далее). Как и в приборных методах исследований, субъектом одорологического исследования является не собака-детектор, а специалист. Животные не выявляют сами криминалистические признаки исследуемых запаховых проб, но как биоприборы-индикаторы служат инструментом в руках экспертов. Однако среди криминалистов нет единого мнения по вопросу об ис­пользовании результатов одорологических исследований не только при раскрытии преступлений, но и в процессе доказыва­ния. Поэтому возможность назначения одорологических экспер­тиз часто оспаривается.

Одорологическое исследование позво­ляет установить:

• имеются ли на представленных предметах (или в изъятых пробах) запаховые следы человека;

• оставлены они одним человеком или несколькими лицами;








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2274;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.