Как избавиться от слоения ногтей на руках в домашних условиях?

 

Слоение ногтей на руках беспокоит многих, но от этой напасти можно избавиться. Вот только для начала потребуется понять, почему появилась такая проблема, только так удастся вернуть здоровье ноготкам.

Причины возникновения слоящихся ногтей

1. Первая причина, по которой слоятся ноготки, может заключаться в отрицательном воздействии внешней среды. Так, если руки часто бывают во влажной среде, и подвергаются негативному действию моющих средств, то нужно взять себе за правило одевать перчатки, либо смазывать защитным кремом.

2. Второй причиной является нехватка кальция и солнечного витамина D. Данная проблема решается употреблением препарата с этими микроэлементами. Вот только сильно усердствовать не стоит, поскольку переизбыток кальция тоже ведет к расслоению ноготков, поэтому нужно знать меру, и не превышать дневную дозу.

3. Третьей причиной являются неправильный уход за ногтями. Так, многие до сих пор пилят их железной пилкой и используют ацетон для снятия лака. Все это ведет к истончению ногтевой пластине и в итоге, она начинает слоиться.

4. Четвертая причина – это скудное питание. Нужно внести в него больше молочных продуктов, рыбу, овощи, фрукты и каши, исключить газированные напитки, так как они имеют свойство вымывать из организма

5. Стоит отметить, что слоящаяся ногтевая пластина нередко бывает результатом какого-либо заболевания, в частности эндокринной системы. Вот почему так важно провериться, поскольку если она есть, то никакие витамины и масла не помогут.

Средства для избавления от слоящихся ногтей

Так как избавиться от расслоения ногтей за один день не получиться, потребуется начать с малого. Очень хорошо действуют на ногти средства, в которых содержаться различные масла. Но чтобы сэкономить, можно сделать что-нибудь подобное и самостоятельно.

1. Оливковое масло. Для того чтобы ногти ожили, нужно ежедневно втирать его в пластину перед сном. Для лучшего эффекта, рекомендуется добавить в масло немного сока лимона.

 

2. Массаж. Слоение ногтей можно остановить при помощи обыкновенного массажа. Для этого потребуется нанести на ногтевую пластину немного эфирного масла и втирать его в кожу рук и, конечно же, ногти. Для такого массажа отличным выбором станет сандаловое, облепиховое или жасминовое масло.

 

3. Солевые ванночки. Для чего будет полезна именно морская соль, которая должна быть без ароматических добавок. Потребуется небольшое количество воды теплой воды и чайная ложка соли. Длительность такой водной процедуры составляет 20 минут. Ее нужно выполнять в течение 10 дней, после чего ногти станут намного крепче.

 

4. Хорошо помогают ванночки с добавлением лимонного сока. Так, нужно выжать пол лимона в емкость и налить в нее горячую воду. Держать руки нужно примерно 15 минут. Потом следует втереть в ногти касторовое или кунжутное масло.

 

ВАЖНО!!! подпиливать ногти ДО применения ванночек, а не после, так как размоченная ногтевая пластина будет дальше слоиться.

 

5. Для профилактики рекомендуется смазывать ногти йодом, такая мера может предотвратить расслаивание, но делать ее следует только дважды в неделю. Вот только данный способ не подойдет людям, которые имеют проблемы со щитовидной железой. Помимо этого стоит помнить, что после йода ногти будут желтыми, и с такой «красотой» на работу не сходишь, поскольку вид будет не очень эстетичным.

Слоящиеся ногти можно лечить, главное подойти к этому комплексно. А именно, внести коррективы в свое питание, принимать витамины, делать массаж и ванночки, выполнять работу по дому в перчатках.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Изумруд камень - свойства, характеристика. | Блок (а), блок карабин (б), блок тормоз (в) и альпинистский карабин, применяемый в качестве блока (г).




Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 2207;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.