Глава VII. Право в свете системных представлений: правовая система, система права, система законодательства

Юриспруденция обладает собственной систематикой, определяемой спецификой ее предмета, для которого системность составляет имманентное качество. Системность в сфере права и правового мышления проявляется на двух уровнях: на уровне конструирования правопорядка, где создается система права, и на уровне постижения уже существующего правопорядка, где осуществляется системное отражение всей правовой материи посредством правовой системы общества.

Современную правовую действительность стало трудно отражать с помощью старых, подчас слишком узких конструкций. Правы те авторы, которые предлагают для этого не расширять содержание понятия «право» путем интегративного подхода к его определению, а осуществить научное осмысление специфических процессов движения правовой формы жизни при помощи относительно новой юридической конструкции, которая позволит анализировать и оценивать всю правовую реальность интегративно, как целостный феномен. Одной из таких конструкций служит категория «правовая система общества»[148]. Эту категорию не следует смешивать с двумя другими, близкими, но не идентичными ей явлениями и понятиями - системой права и системой законодательства.

Долгие годы в отечественном правоведении (да и сейчас) система права рассматривалась как понятие, тождественное понятию правовой системы. Однако в последние годы при всем разнообразии взглядов на понятие "правовой системы" выработалось определенное совпадение по поводу основных аспектов данной категории. Под правовой системой подразумевается вся правовая жизнь страны, рассматриваемая через призму системности. Это комплексная, интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества, целостную правовую действительность.

Система законодательства представляет собой совокупность существующих в том или ином государстве нормативных правовых актов (конституций, законов, указов, статутов, декретов, постановлений правительства и др.), подразделяющуюся в соответствии с различными критериями на качественно определенные составные части (например, на законы и подзаконные акты) и являющуюся одной из внешних форм выражения правовых норм. В юридической науке давно сложилось понимание системы законодательства как явления в большей степени зависимого от воли законодателя, руководствующегося при этом практическими соображениями. Система права складывается в каждой стране исторически соответственно опосредуемым правом общественным отношениям, система же законодательства является результатом его целенаправленного упорядочения законодателем.

Немаловажное значение для разграничения "правовой системы" и "системы права" имеет то обстоятельство, что национальная правовая система имеет общие черты с правовыми системами других государств, на содержание и динамику правовой системы воздействует вся духовная культура общества - религия, философия, мораль, художественная культура, а также политика, политическая культура. Таким образом, правовая система - часть общесоциальной системы. Все это позволяет сопоставить правовую систему с другими, столь же широкими системами - экономической, политической, моральной, выявить их специфику, возможности, формы взаимодействия как однопорядковых по своему уровню явлений.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 595;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.