Виды инноваций. Жизненный цикл инноваций.

Различают следующие виды инноваций:

• по степени радикальности (новизны): базисные инновации, связанные с реализацией крупных изобретений, на основе которых формируются новые поколения и направления развития техники; улучшающие инновации, связанные с модернизацией продукции, частичным улучшением;

• по области применения: продуктовые и процессные. Продуктовые инновациисвязаны с созданием и внедрением новойтехники, производством новых продуктов; процессные инновациисвязаны с новыми способами производства или с использованием известных технологий в новом приложении;

• по целевому назначению: стратегические инновации, использование которых обеспечивает конкурентные преимущества, лидерские позиции на рынке, высокие доходы; реактивные (адаптирующие) инновации, внедряемые предприятиемвслед за лидером, чтобы не допустить отставания в условияхконкуренции;

• по сфере использования: технологические, организационно-управленческие, социальные.

Любое новшество начинается с зарождения идеи и имеет несколько стадий существования, которые в совокупности составляют его жизненный цикл.

Жизненный цикл инновации определяется как промежуток времени от зарождения идеи до снятия с производства созданного на ее основе инновационного продукта.

Жизненный цикл инноваций можно подразделить на три фазы: проектная, фаза освоения производства, эксплуатационная.

Проектная фаза включает фундаментальные, поисковые и прикладные научные исследования, опытно-конструкторские работы.

Фаза освоения производства — это период выпуска опытных партий товаров, совершенствования технологии, отработки регламента производственного процесса. Эта фаза связана с высокими расходами, высокой себестоимостью производства.

В это время очень важны маркетинговые мероприятия для того, чтобы принципиально новый товар был выведен на рынок и начал рыночную жизнь.

Эксплуатационная фаза — это период рыночной жизни инновации. Этот период, в свою очередь, принято подразделять на четыре стадии.

Первая стадия — начало промышленного производства и выведение товара на рынок. На этой стадии начинается наращивание объемов производства, активное формирование спроса на новую продукцию предприятия.

Вторая стадия — подъем, быстрое увеличение объемов производства, рост доходов и прибыли. На этой стадии технологический процесс и организация производства отлажены, себестоимость продукции начинает снижаться.

Третья стадия — стадия зрелости и стабилизации. В этот период объемы производства и доходов достигают максимальных значений, темпы роста производства замедляются, а затем объемы производства стабилизируются в связи с насыщением рынка.

Четвертая стадия — спад объемов производства, прекращение производства и рыночного периода жизни продукции.

Анализ жизненного цикла новшеств имеет большое значение для планирования обновления производства продукции как в техническом, так и в технологическом отношении. На стадии зрелости и стабилизации объемов производства одних видов продукции должен начинаться процесс внедрения в производство и выведения на рынок новых изделий. Для того чтобы это обеспечить, инновационный процесс должен быть непрерывным.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 1697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.