VII.2. Антропогенная деградация почв

Скорости природных процессов, протекающих в почве, и скорости антропогенных процессов, возникающих при использовании почвы, весьма различны. Например, ежегодные темпы водной эрозии пашни в десятки раз превышают естественные темпы восстановления поч­вы. Строго говоря, с естественно-научной точки зрения, почвы - это возобновимый природный ресурс, но практически, вследствие малых скоростей естественных процессов по сравнению с антропогенными, этот ресурс в большинстве ситуаций может рассматриваться как не- возобновимый. Использование почв зачастую приводит к ухудше­нию их природных свойств, то есть к их деградации. В процессе де­градации ухудшаются многие свойства почвы, в том числе уменьша­ется содержание почвенного гумуса и теряется часть наиболее цен­ной, тонкодисперсной фракции почвы. Применение удобрений и других агротехнических приемов может временно компенсировать или затушевывать эффект деградации почв.

Деградация почв - явление столь же естественное, сколь и соци­альное. По определению Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), деградация почв - антропогенный процесс снижения спо­собности почв обеспечивать существование людей. Явление дегра­дации почв состоит из множества локальных проблем, складываю­щихся в общемировую мозаику.

В проблеме деградации почвенного покрова многочисленные и разнообразные локальные вопросы складываются в глобальную про­блему. Деградация педосферы - одна из самых серьезных, долго­срочных, общемировых проблем, стоящих перед человечеством, по­тому что она играет столь важную роль в функционировании эко­сферы, и потому также, что она - один из важнейших факторов в проблеме обеспечения населения мира продовольствием.

Деградацию почв можно охарактеризовать как "ползучую", как процесс, постепенно и потому незаметно ухудшающий их состояние (см. Раздел 1.3).

Таблица 12. Площадь и степень деградации почв мира
Типы и степень деградации почв Площадь
Тип деградации: млн. км2 %
Смыв и разрушение водной эрозией 10,9
Развевание и разрушение ветровой эрозией 5,5
Химическая деградация (обеднение гумусом и биогенами, засоление, загрязнение, закисле- ние и пр.) 2,4
Физическая деградация (переуплотнение, за­болачивание, просадки и пр.) 0,8
Степень деградации:    
Слабая 7,5
Умеренная 9,1
Сильная 3,0
Очень сильная 0,1 од

 

Глобальная оценка деградации почв (Global Assessment of Soil Degradation - GLASOD), была выполнена ЮНЕП (1990 г.). Согласно оценке, только малонаселенные районы бореальных лесов и пустынь не затронуты антропогенной деградацией почв.

По оценке ЮНЕП, 15% деградированных сельскохозяйственных земель относятся к категории "сильно деградированных". Это почвы, у которых исходные биотические функции - превращать биогенные вещества в формы, ассимилируемые растениями - преимущественно разрушены, и они более непродуктивны. Эти почвы столь сильно де- градированы, что их восстановление или невозможно, или же трудно достижимо из-за технических сложностей и крайне высокой цены такой работы. Например, восстановление богарных (неполивных) почв в США обходится в среднем в 4000 американских долларов на гектар. Другая часть деградированных почв (46%) относится к кате­гории "умеренно деградировавших", со значительно сократившейся продуктивностью.

Деградация почв происходит вследствие различных причин ан­тропогенного характера. Водная и ветровая эрозия почв - важней­шие процессы, распространенные на 84% деградировавших почв. К другим основным процессам деградации можно отнести ухудшение структуры почвы, ее техногенное загрязнение, засоление, заболачи­вание и подтопление. Площадь и степень деградации почв мира, по данным GLASOD, приведены в табл. 12.

Основные причины деградации почв мира: сведение лесов, глав­ным образом для сельского хозяйства; перевыпас скота; несовер­шенное и неправильное сельское хозяйство; переэксплуатация почв. Категории эти не имеют четких границ и переходят одна в другую.

Как и в целом для мира, почвы на территории России значительно деградированы, при этом географическое распределение степени де­градации неравномерное.

В России преобладают следующие процессы деградации почв:

1) Снижение содержания гумуса (дегумификация);

2) Обесструктуривание, в том числе уплотнение из-за использова­ния тяжелой сельскохозяйственной техники;

3) Водная эрозия;

4) Ветровая эрозия, или дефляция;

5) Техногенное подкисление (выбросами промышлености и от удобрений);

6) Загрязнение пестицидами;

7) Промышленное загрязнение (вокруг крупных городов и мест горно-добывающей промышленности);

8) Деградация вечной мерзлоты;

9) Заболачивание и подтопление;

10) Вторичное засоление.

В особенности следует отметить, что около 2/3 всей пашни Рос­сии располагается на черноземах различных типов, то-есть исходно на богатейших, наиболее плодородных почвах мира. Качество этих почв весьма сильно ухудшилось, как это демонстрируют данные для черноземов Русской равнины, с интервалом в 100 лет (табл. 13).

Таблица 13. Изменение содержания гумуса в пахотном слое (0-30 см) черноземов центральной части Русской равнины за 1881—1981 гг.

Год Потери гумуса
Показатели Содержа­ние, % Запасы, т/га Содержа­ние, % Запасы, т/га За 100 лет, т/га Ср. за год, т/га За год, %
Лесостепь 10-13 300-330 7-10 210-300 0,9 23-30
Степь 7-10 221-315 4-7 150-263 52-71 0,5-0,7 17-32

 

Как видим, за сто лет эксплуатации почв и концентрация, и запа­сы гумуса существенно уменьшились. Запасы гумуса сократились примерно на одну четверть. Деградация почв России - это колос­сальная, трудно восполнимая потеря природного богатства. Однако деградация черноземов это ущерб не только для России, но и для че­ловечества в целом, поскольку она связана со снижением потенци­ального плодородия почв мира и, следовательно, отрицательно влия­ет на решение проблемы продовольствия.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2039;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.