Переработка сырья на солнечной воскотопке

Конструкций солнечных воскотопок много. Это может быть деревянный ящик, прикрытый сверху наклонной рам­кой со стеклом. Внутри его противень из нержавеющей стали, на который кладут перетапливаемую сушь, срезки и другое восковое сырье. Чтобы оно не сползало, в ниж­ней части противня есть ограничитель с мелкими отвер­стиями, через которые стекает жидкий воск. Он капает вкорытце, длина которого равна ширине передней стенки воскотопки, а ширина — 10—15 см. На каждую воскотопку необходимо иметь не меньше трех корытец. Ящики должны быть без щелей, черного цвета, чтобы лучше по­глощались лучи. Стекло на наклонной раме делают двой­ным, чтобы сохранилось тепло. Раму, плотно прилегаю­щую к ящику, обивают войлоком или сукном.

Производительность солнечной воскотопки можно рез­ко повысить, если установить рефлекторы из зеркал. Во время работы воскотопку поворачивают стеклом к солн­цу. Для этого ее устанавливают на крестовину, свободно вращающуюся на столбе. Стекло рамы должно быть чи­стым от пыли и водяных паров.

Для пасеки в 100 пчелиных семей требуются две сол­нечные воскотопки. Все восковое сырье первого сорта (сушь; срезанные при распечатке меда восковые крышечки; соты, вырезанные из строительных рамок; эмульсия, счищенная с восковых кругов) должно перерабатываться на этих воскотопках.

Солнечная воскотопка — своеобразная копилка воска. Благодаря ей сырье не теряется и не портится. Все кусоч­ки воскового сырья пчеловод кладет в нее и вечером по­лучает воск высшего качества — воск-капанец. Из него изготавливают искусственную вощину, которая обладает наибольшей прочностью.

Мы установили, что при переработке 1 кг суши 1 сорта (магазинные и гнездовые рамки) на солнечной воскотоп­ке получается 639—666 г воска-капанца и 334—361 г вытопок. При переработке 1 кг восковой эмульсии получает­ся 366 г воска и 100 г вытопок. Из одной гнездовой рамки суши 1 сорта вытапливается 118 г воска-капанца и 59 г вытопок, в которых 50% воска. Следовательно, из одной рамки выходит 147 г воска.

В ряде хозяйств Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края воскотопки, установленные на пасеках в защищенном от ветра месте и освещенные солнцем, хо­рошо работают все лето. В жаркий день одна воскотопка (при смене ванночек) может вытопить более 5 кг воска-капанца.

На пасеках, где есть электричество, под противень ста­вят электронагревательный прибор и производительность солнечных воскотопок резко повышается.

Если перерабатывать на солнечной воскотопке сушь II и III сортов, то выход воска из 1 кг сырья резко сни­жается. Она выгодна только для переработки воскового сырья I сорта. Сырье II, III сортов и несортовое лучше пе­рерабатывать на воскопрессах и паровых воскотопках.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 444;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.