ПРОИЗВОДСТВО ВЫСТРЕЛОВ

 

77. У орудий (минометов при стрельбе спуском) наводчик, выждав, когда замковый закроет затвор (разблокирует механизм спуска), проверяет наводку, берет спусковой шнур (рукоятку спускового механизма) и докладывает: “Готово”.

Командир миномета и наводчик обязаны следить за каждым выстрелом, с тем чтобы заряжающий не поднес мину к дульному срезу ствола раньше, чем произойдет выстрел.

Командир орудия, проверив готовность орудия, по средствам связи или голосом докладывает: “Такое-то готово”, а в буксируемой артиллерии, кроме того, поднимает руку (флажок).

Старший офицер батареи, приняв доклады о готовности орудий к ведению огня, командует: “Первое (первый)”, “Второе (второй)” и т. д., выдерживая темп огня. При расположении пункта управления на грунте (при отсутствии машины старшего офицера батареи) перед каждым выстрелом поднимает и опускает руку (флажок).

По команде старшего офицера батареи “Первое (первый)”, “Второе (второй)” и т. д. командир соответствующего орудия (миномета) командует: “Орудие (миномет)”, а в буксируемой артиллерии, кроме того, опускает руку (флажок). По этой команде наводчик (замковый) производит выстрел.

При ведении огня залпом (залпами) старший офицер батареи по готовности всех орудий командует: “Залпом, огонь”. Командиры орудий одновременно командуют: “Орудие”, а наводчики производят выстрелы.

Серия беглого огня батареи, взвода начинается залпом по команде старшего офицера батареи. Последующие выстрелы в количестве, указанном в команде, производят командиры орудий самостоятельно, командуя: “Орудие (миномет)”.

После производства назначенного количества выстрелов в серии беглого огня командир орудия (миномета) докладывает старшему офицеру батареи: “Такое-то (такой-то) очередь, расход столько-то”.

При обстреле цели беглым огнем на трех установках прицела “Очередь” не докладывают.

Проверка и восстановление наводки орудия (миномета) обязательны перед каждым выстрелом, в том числе и при беглом огне.

Об открытии огня по рубежу огневого вача и последовательного сосредоточения огня старший офицер батареи докладывает командиру батареи и на пункт управления огнем дивизиона, например: “Первый промежуточный, залп”. “Цель 202-я. залп”.

После окончания ведения огня по любой цели командиры орудий и старший офицер батареи докладывают: “Такое-то по цели такой-то стрельбу закончило, расход столько-то”. “Ока” по цели такой-то стрельбу закончила, расход столько-то”.

Если при ведении методического огня какое-либо орудие не может вовремя произвести выстрел, старший офицер батареи докладывает командиру батареи, например: “Такое-то пропускается”. Орудие, пропустившее свою очередь, производит очередной выстрел в порядке очередности, боевая машина — только по команде командира батареи.

По выяснении причин, вызвавших задержку очередного выстрела, старший офицер батареи докладывает командиру батареи, например: “Третье — осечка”, “Второе — откат больше предельного”.

78. Старший офицер реактивной батареи, приняв от командиров боевых машин доклады о готовности к ведению огня, подает команду “В укрытие”. По этой команде номера рачетов укрываются в ровики или отходят в безопасную зону. Командиры боевых машин, убедившись, что сзади боевых машин нет людей, укупорки и боеприпасов, садятся в машины (укрываются в ровики, если стрельба ведется с выносного пульта).

Старший офицер батареи, если нужно, докладывает командиру батареи о готовности к ведению огня и командует: “Внимание”.

Командиры боевых машин вставляют ключ и поворачивают в положение ВКЛЮЧЕНО. Выждав 10—15 с, старший офицер батареи командует: “Залпом, огонь”. По этой команде командиры боевых машин нажимают кнопку и производят залп.

По окончании ведения огня старший офицер батареи командует: “Стой”. По этой команде командиры боевых машин:

отпускают рукоятку боевой рычажной кнопки; поворачивают ключ в положение ВЫКЛЮЧЕНО и вынимают его;

устанавливают заводную рукоятку прибора ведения огня в положение 0 и, выждав 1—2 мин, выходят из кабин;

осмотрев боевые машины, докладывают: “Такая-то очередь”, а если часть снарядов не сошла с направляющих, докладывают: “Такая-то очередь, не сошло столько-то”;

вызывают расчеты к машинам.

После докладов командиров боевых машин старший офицер батареи докладывает командиру батареи: “Висла” очередь, не сошло столько-то”.

79. При ведении огня одним орудием после каждого выстрела радиотелефонисты докладывают на командно-наблюдательный пункт и пункт управления огнем дивизиона: “Выстрел”, а при пристрелке с подразделением звуковой разведки и стрельбе на разрушение батареей (взводом) — и номер стреляющего орудия, например: “Первое, выстрел”, “Второе, выстрел” и т. д.

В остальных случаях радиотелефонисты докладывают только о первых выстрелах орудий в каждой серии методического огня батареи (взвода).

При ведении огня залпами радиотелефонисты докладывают о каждом залпе: “Залп”, а при ведении беглого огня — только о первом залпе: “Залп”.

80. Продолжение ведения огня без изменения скомандованных установок и порядка ведения огня производится по команде старшего офицера батареи “Зарядить. Залпом, огонь” или “Зарядить. Первое. Второе...” и т. д.

Во время ведения огня замковый (наводчик) следит за указателем отката, чистотой ствола и

после каждого выстрела докладывает: “Откат столько-то. Ствол чистый”.

Зарядный укладывает стреляные гильзы и оставшиеся пучки пороха в укупорочные ящики, не задерживая ведение огня.

В самоходной артиллерии после каждого выстрела заряжающий, используя для этого любую возможность, но не задерживая стрельбу, удаляет из башни стреляные гильзы. При перерывах в ведении огня заряжающие с фунта и водители машин подвоза боеприпасов собирают стреляные гильзы, неизрасходованные пучки пороха и укладывают их в укупорочные ящики.

81. Огонь прекращается по команде “Стой”. Все командиры орудий повторяют команду. Номера расчетов немедленно прекращают все действия, после чего поступают в соответствии с последующими командами.

Если за командой “Стой” не последует команда для продолжения огня и какое-либо орудие окажется заряженным, то командир этого орудия докладывает старшему офицеру батареи: “Такое-то заряжено”.

Старший офицер батареи докладывает командиру батареи и действует в соответствии с его указаниями.

 








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 1792;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.