Электробезопасность

Электробезопасность - система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Напряжения и токи прикосновения представляют собой основные опасные факторы электромагнитного поля (ЭМП) электроустановок при их эксплуатации.

Опасное воздействие ЭМП на живые организмы и человека проявляется обычно в воздействии на них силовых электрических установок при попадании живого организма в электрическую цепь этих установок. Эта ситуация может возникнуть при случайном прикосновении к частям электроустановки, находящимся под напряжением, при повреждении электроустановок и появлении электрического напряжения электроустановки на корпусах электрического оборудования или поверхности земли, на которых при нормальном режиме работы электроустановки ЭМП отсутствовало. При кратковременном опасном воздействии ЭМП на человека различают напряжение прикосновения и напряжение шага.

Напряжением прикосновения называют разность потенциалов между двумя точками электрической цепи, которых касается человек.

Напряжением шага называют разность потенциалов поверхности земли на расстоянии шага.

В случае попадания в зону «шаговых напряжений» (радиус – 8 м) необходимо ее покинуть, соблюдая следующие меры безопасности: соединить ступни ног вместе, и не торопясь, выходить из опасной зоны передвижением ног не более чем на ширину ступни или прыжками.

С точки зрения физиологического действия на организм человека различают два уровня напряжений и токов

- высокий уровень - разрушающее тонкую структуру тканей действие (тепловое и электролитическое разрушение), вызывающее электрический пробой живой ткани с образованием узкого канала, по которому протекает весь ток, сопровождающееся тяжелыми ожоговыми повреждениями конечностей в месте контакта с электроустановкой, характеризующееся напряжениями выше 600...1000 В и токами более 500 мА.

- низкий уровень - раздражающее и болевое действие, характеризующееся напряжениями прикосновения до 600 В и токами менее 500 мА, протекающими по нервным и мышечным тканям организма;

Способы и средства защиты от опасного действия электрического тока:

- защитное заземление;

- зануление;

- защитное отключение (автоматы);

- изоляция токоведущих частей от работника в широком смысле

- предупредительная сигнализация, знаки безопасности;

- средства индивидуальной защиты и предохранительные приспособления.

Приемы освобождения пострадавших от действия электрического тока:

- до 1000 В

Для отделения пострадавшего от токоведущих частей следует воспользоваться палкой, доской или другим сухим предметом, на проводящим электрический ток. Можно оттянуть пострадавшего от токоведущих частей за одежду, если она сухая. Если ток проходит через тело пострадавшего , и он сжимает в руке токоведущий элемент, нужно прервать действие тока, отделив пострадавшего от земли (подсунуть под него сухую доску). Можно также перерубить провод топором с сухой деревянной ручкой или перекусить провод кусачками с изолирующими рукоятками.

- свыше 1000 В

Для отделения пострадавшего необходимо использовать средства защиты: надеть диэлектрические перчатки и боты, действовать штангой, рассчитанной на соответствующее напряжение. На воздушных линиях электропередач, когда нельзя быстро отключить их питание, нужно создать искусственное короткое замыкание. Для этого на провода линий электропередач набрасывают гибкий неизолированный проводник, при этом нужно пользоваться диэлектрическими перчатками и ботами.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.