Тазобедренного сустава.


Рис. 3.7. Таз (вид спереди).



свободно свисали вниз, что позволяет достичь наибольшего контакта таза и седла, т.е. максимально глубокой посадки.

Большая ягодичная мышца при сокращении может даже немного приподнять седалищные бугры. Это можно легко почувствовать, сидя на табуретке. Здесь важно при последующем расслаблении мышцы ощутить опускание таза.

Так называемые запирательные мышцы (имеются ввиду мышцы внутренней стороны бедра) могут вывести таз из глубокой посадки. Их начало хорошо прощупывается у лобковой кости, именно там проходит плотный пучок сухожилий. Эти мышцы аддукторы начинаются от всей ветви лобковой кости и тянутся до самых седалищных бугров. Если они напряжены, т.е. укорочены и утолщены, то всадник сидит на них, а не на седалищных буграх.

К сожалению, во время езды всадник не всегда может напрячь или, чаще всего, расслабить мышцы по собственному желанию. Поэтому важно научиться контролировать работу мышц во многих ситуациях, тренировать эти навыки, что зачастую бывает не так просто, поскольку многие мышцы работают совершенно автоматически. Они не подчиняются на шей воле, и мы отнюдь не всегда осознаем их напряжение или расслабление. Ярким примером этого является мускулатура тазового дна. Она обтягивает тазовое кольцо, образуя дно, удерживая внутренние органы. Эти мышцы не осуществляют движение суставов, но все же играют очень важную роль в процессе верховой езды. Вам, наверное, доводилось почувствовать, как трудно си деть расслабленно, когда хочется в туалет. Но и многие другие факторы, такие


как страх, стресс, неуверенность могут стать причиной чрезмерного напряжения мышц тазового дна. Эти мышцы очень чутко реагируют на любое колебание внутреннего состояния, на смену настроения. Конечно же, не со всяким учителем верховой езды вы сможете обсудить работу этих мышц. Но важно знать: для того чтобы мышцы тазового дна были открыты, расслаблены, необходимы внутреннее равновесие и раскрепощенность.

Последняя важная группа мышц — мышцы живота. От остей к лобковой кости тянется плотная связка. Под ней расположены мышцы, нервы и сосуды. Мышцы живота состоят из средней прямой и двух косых мышц, имеющих вид полос, которые тянутся от лобковой кости, а так же мышцы, которая идет между лобковой костью и остистыми отростками и внутренними тазовыми впадинами, а затем — к ребрам грудной клетки. Самые важные нижние части этих мышц легче все го нащупать, когда вы, лежа на спине и положив руки на живот, плотно прижимаете поясничный отдел позвоночника к полу и поднимаете выпрямленные ноги вверх под прямым углом. О роли этих мышц в верховой езде я расскажу более подробно в следующих главах.








Дата добавления: 2016-08-07; просмотров: 673;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.