Кондиционеры сплит-системы

Сплит-система (от английского “Split” – раздельный) – это кондиционер, состоящий из внешнего (компрессорно-конденсаторного) и внутреннего (испарительного) блоков. Внешний блок обычно монтируется на фасаде зданий, внутренний – в зависимости от исполнения, на стене, на полу, на потолке или за декоративным потолком. Соединяются эти блоки двумя тонкими медными трубками в теплоизоляции. Трубки проводятся внутри стен, в подвесных потолках, за панелями и т.д. или закрываются декоративными пластиковыми коробами.

Принципиально сплит-системы были созданы для того, чтобы вынести основные источники шума (компрессор, четырехходовой вентиль, капиллярная трубка) за пределы помещения. Уровень шума у самых «продвинутых» моделей достигает 22…26 dB, дальнейшее уменьшение шума возможно только при установке на фреоновой магистраль шумоглушителей.

Сплит-системы настенного типа (10 –100 м2)

Сплит-системы настенного типа – наиболее широко распространенные кондиционеры на Российском рынке. Область применения данного типа кондиционеров это, прежде всего квартиры, загородные дома, офисы, мини-магазины и.т.д.

Рассмотрим более подробно конструкцию сплит-систем настенного типа.
В наружном блоке установлены компрессор (1), четырехходовой клапан (2), теплообменник-конденсатор (3) и капиллярная трубка.

Компрессор закрыт звукоизоляцией (4). Обдув конденсатора производится вентилятором (5) через жалюзи кожуха (6) и выходную решетку (7). Соединение с трубками холодильного контура осуществляется двух ходовым клапаном (8) и трех ходовым клапаном (9).

Отвод дренажа из внешнего блока при работе в режиме обогрева производится самотеком из поддона (10) через сливной патрубок (11).

Внешний блок устанавливается на специальной монтажной раме, прикрепляемой к стене здания (на рисунке не показаны).

Во внутреннем блоке расположен теплообменник-испаритель (12). Обдув теплообменника производится вентилятором тангенциального типа (13).

Воздух из помещения забирается через решетку (14) и входной фильтр (15). Через направляющие жалюзи (16) и створки (17) обработанный воздух подается в помещение.
На лицевой панели (18) устанавливаются светодиоды (19) сигнализации режима работы и неисправности кондиционера.

Датчиками температуры (20) замеряется температура воздуха на входе в кондиционер и температура теплообменника-испарителя.

Плата управления (21) с микропроцессором управляет работой всего кондиционера.
Внутренний блок устанавливается на монтажной плате (22), прикрепляемой к стене помещения.

Регулятор потока — представляет собой капиллярную трубку. Теплообменники — выполняются в виде многорядной медной трубки с пластинчатым оребрением.

Вентиляторы — во внешнем блоке устанавливаются осевые вентиляторы с регулируемой скоростью вращения. Во внутреннем блоке используются вентиляторы тангенциального типа.

Такие вентиляторы хорошо вписываются в конструкцию блока и позволяют получить широкую струю выходящего воздуха с малым уровнем шума. Дренажная система — при работе кондиционера может происходить конденсация влаги из воздуха, проходящего через испаритель.

Для сбора конденсата, образующегося при прохождении воздушного потока через испаритель, имеется специальный поддон, откуда влага самотеком выводится на улицу либо отводится в канализацию или дополнительную емкость. В некоторых случаях для отвода конденсата используется дренажный насос, который позволяет забрать конденсат из поддона внутреннего блока, поднять его на необходимую высоту и далее самотеком направить в канализацию. Система управления — выполнена на базе микропроцессора, так как широкий диапазон различных режимов работы кондиционера, обилие выполняемых функций, дистанционное управление, самодиагностика требуют применения сложных алгоритмов управления.

Плюсы сплит-систем:

- бесшумность;

- красивый дизайн;

- полный пакет функций;

- возможность установки практически в любом месте помещения.

Минусы сплит-систем:

- необходимость профессионального монтажа;

- высокая цена;

- отсутствие притока свежего воздуха.








Дата добавления: 2016-05-05; просмотров: 757;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.