Бестрансформаторный усилитель мощности с дополнительной

Симметрией

Максимальная амплитуда напряжения сигнала на выходе оконечного каскада Uвыхт близка к 0.5Е, а входное напряжение должно быть равно Uвхт= Uвыхт+Uб>0.5Е. Такое напряжение резисторный каскад при источнике питания с напряжением E отдать не в состоянии. Этот недостаток устраняют введением положительной обратной связи (ПОС), для чего верхний вывод резистора присоединяют че­рез емкость к сопротивлению нагрузки , рис.11.2.

Рис.11.2. Бестрансформаторный усилитель с вольтдобавкой.

 

При этом все выходное напряжение Uвыхт вводится во входную цепь оконечного кас­када. Каждое плечо оконечного каскада является эмиттерным повто­рителем, поэтому выходное напряжение совпадает по фазе с напряжением возбуждения и увеличивает его примерно вдвое. Наличие положительной обратной связи позволяет уменьшить ток сигнала через резистор и снизить необ­ходимое напряжение сигнала на нем. При этом сигнал на входе око­нечного каскада получается достаточным для полного использования выходных транзисторов по напряжению, и КПД каскада оказывается близким к теоретическому пределу.

Кроме конденсатора в этой схеме необходим еще и резис­тор , который по переменному току присоединен (через , C1 и источник питания) параллельно внешней нагрузке Rн, поэтому сопро­тивление не должно быть слишком малой величиной, чтобы не шун­тировать Rн. Одновременно приходится считаться с тем, что на теряется часть напряжения питания первого транзистора и, с этой точки зрения, необходимо, чтобы << . Рассмотренный безтрансформаторный усилитель мощности с положительной обратной связью называют усилителем с вольтдобавкой или с дополнительной симметрией.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.