Бенефициар (кредитор).

Гарант — это лицо, которое выдало письмен­ный документ, содержащий обязательство выплатить денежную сум­му в случае представления бенефициаром письменного требования об оплате, составленного в соответствии с условиями банковской гаран­тии.

Принципал — лицо, являющееся должником по обязательству, исполне­ние которого обеспечивается банковской гарантией, выданной гаран­том по его просьбе.

Бенефициар — лицо, в пользу которого как кредитора принципала выдается банковская гарантия.

Принципалами и бенефи­циарами могут быть как юридические, так и физические лица.

►2) Обязательство по независимой гарантии независимо от основного обязатель­ства, в обеспечение исполнения которого она выдана.

Соглашение о выдаче независимой гарантии носит возмездный характер. За выдачу гарантии принципал уплачивает гаранту вознаграждение.

Принадлежащее бенефициару по независимой гарантии право требования к гаранту не может быть пере­дано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Независимая гарантия может быть как отзывной, так безотзывной. По об­щему правилу, гарантия не может быть отозвана гарантом, если в ней не предусмотрено иное.

Независимая гарантия является срочной. Она прекращает свое существова­ние среди прочих оснований также и по истечении срока, на кото­рый она выдана.

ГК устанавливает специальную юр. процедуру для удовлетворения требований бенефициара по независимой гарантии. Здесь условно можно выделить три этапазаявление требования по независимой гарантии, его рассмотрение, удовлетворение требования бенефициара или отказ в удовлетворении.

На первом этапе бенефициар представляет гаранту требование об уплате денежной суммы по независимой гарантии. Требование - в письменной форме и с приложением указанных в гарантии докумен­тов.

На втором этапе, получив требование бенефициара, гарант должен без про­медления уведомить об этом принципала и передать ему копии требования и документов.

Бенефициар обязан возместить гаранту или принципалу убытки, которые причинены вследствие того, что представленные им документы являлись недостоверными либо предъявленное требование являлось необоснованным.

Рассмотрев требование бенефициара, гарант принимает одно из двух решений — удовлетворить требование бенефициара либо отказать в его удовлетворении (начало третьего этапа).

Отказ гаранта удовлетворить требование бенефициара возможен в следующих случаях:

1. если это требование либо приложенные к нему документы не соответствуют условиям гарантии

2. представлены гаранту по окончании определенного в гарантии срока.

Гарант должен немедленно уведомить бенефициара об отказе удовлетворить его требование.

Пределы обязательства гаранта - преду­смотренное независимой гарантией обязательство гаранта перед бенефициаром ограничивается уплатой суммы, на которую выдана гарантия. В соглашении о выдаче независимой гарантии сторонами обыч­но разрешается вопрос о праве гаранта потребовать от принципала в порядке регресса возмещения сумм, уплаченных бенефициару по независимой гарантии.








Дата добавления: 2016-06-13; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.